15 февраля 2012 г. 17:29

Одна из любимых книг скандинавской литературы. Если меня спросить, какие произведения для женщин пришли к нам из Скандинавии, на ум сразу придут "Пан" Гамсуна, "Перстень Лёвельшельдов" Сельмы Лагерлеф и "Кристин, дочь Лавранса" Сигрид Унсет. Роман о женщине и конечно, в основном, для женщин. Чистый, ясный и прозрачно хрустальный. Погружающий в суровый и неизвестный мир. Классика женской прозы. Эту книгу мама может посоветовать свой подрастающей дочке наряду с "Унесенными ветром", "Джейн Эйр" и романами Джейн Остен. Это хорошее "девичье" чтение, которое остается с тобой на всю жизнь.

_IviA_

12 января 2012 г. 14:28

Это лучшее, что написано о женской доле. Перед ней „Анна Каренина“ — эпизод М.Цветаева

Прежде чем открыть флэшмоб 2012 этой книгой, я полезла в «Википедию» за информацией и наткнулась на такое высказывание. Ничего себе, да? Не знаю, точны ли слова, но русская поэтесса действительно книгу эту любила и хвалила. Из вступительной статьи я почерпнула еще один удивительный факт. Цитирую: «Когда в Международный год женщины (1975) нужно было назвать лучший женский роман о женской судьбе, дочери Франции остановили выбор на исторической трилогии «Кристин, дочь Лавранса»». То есть судьба средневековой женщины показалась им актуальнее судьбы какой-нибудь современницы. "Да что же это за книга?", - подумала я.

Оффтоп: Совет тем, у кого такое же издание: осторожно со вступительной статьей. После…

30 сентября 2011 г. 10:49

Эта история для тех, кто жаждет неторопливого, вдумчивого повествования. Героев Унсет легко понять и полюбить. Их повседневные заботы как-то незаметно начинают заботить и Вас. Вы словно оказываетесь усыновлённым средневековой семьёй и больше не можете оставаться равнодушным. Крепкая, честная основа этого романа заставляет безоговорочно поверить в реальность всего описанного.

18 июля 2018 г. 15:59

От романа, отмеченного Нобелевской премией, я ожидала большего. На исторический роман не тянет, для бытописания узковат обзор, для жизнеописания недостаточно глубоко, даже для семейного романа и то требуется натяжка. Если же это роман, написанный женщиной о женщине и для женщин - то автор ещё более-менее интеллигентна, героиня простовата, а читательницы и вовсе должны быть блондинками. (1998)