4,4

From the National Book Award–winning author of Just Kids: an unforgettable odyssey of a legendary artist, told through the prism of the cafés and haunts she has worked in around the world. It is a…
Издательство: Knopf

29 ноября 2023 г. 17:30

5 Взялась писать, чтобы мне самой было что почитать (с)

В этом коротком предложении и, как мне кажется, идеальный план того, как должен писать любой писатель. Но также это и очень личное, очень внутреннее желание быть в полной гармонии, родстве с тем, что написано.
Я вот в данный момент времени в родстве с книгой Патти Смит настолько, что на протяжении всего повествования я думала, вспоминала, строила ассоциативные ряды и по-доброму, конечно, бесконечно завидовала тому, как она потрясающе точно описывает очень похожие с моими жизненные ситуации и свои мысли о них, как тонко подмечает мельчайшие детали и вносит их в текст.

Это фактически путевые заметки на полях и салфетках, это литры кофе и миллиарды пазлов из воспоминаний, сложившихся в довольно стройный рассказ. Это чужая, но такая родная тебе каждой строчкой жизнь.

К слову, я не большая…

ISBN: 978-1101875100, 978-1-408-86769-3, 978-1-408-86768-6

Год издания: 2015

Язык: Английский

272 стр.

Номинант: 2016 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие мемуары и автобиография)

29 ноября 2023 г. 17:30

5 Взялась писать, чтобы мне самой было что почитать (с)

К слову, я не большая…

19 февраля 2023 г. 09:35

5 Книга для личного смутного времени

Идеальные книги для текущего момента, хоть и похожи чем-то на единорогов, но все  же существуют. Для моего "сейчас" такой идеальной книгой стал "Поезд М" Патти Смит. Как практически любая проза поэта, это не то, что читается ради сюжета или ради знаний. Скорее, ради наслаждения языком, образами, атмосферой. Узором мысли. "Поезд М" прекрасно сочетается с измененными состояниями сознания. Этот текст можно читать подшофе, в болезни, в грустях, в кафе между двумя чашками кофе, когда не знаешь куда деться от времен, которые, соб-баки, определенно времена перемен. Можно, наверное, и в любом другом состоянии - проверьте на себе, если есть желание. Мне показалось, что чтение этой книги чем-то похоже на вольное блуждание по улицам и переулкам незнакомого города. Патти Смит переходит от снов к…

Подборки