«Составители сборника «Лалангамена»… поставили перед собой задачу – объединить под одной крышей произведения разноплановые и разноликие, но одинаково страстно отстаивающие те простые правила…
Серия: Нигде не купишь
Издательство: Клуб любителей аудиокниг

porfyra

26 декабря 2023 г. 21:49

5 "Это было его благословение, или проклятие, зависит от того, как на это посмотреть." (с)

До чего ж это было хорошо.... Небольшой рассказ, который пронял до самого дна души.

Они были уверены, что находятся на полпути в рай. Представьте это.

Итак, у нас есть геномодифицированная раса, прозванная "криопланетный кототип" (а сами себя они называли клуб "Декабрь"), которую готовили для определенной планеты, однако случилось несчастье. Планету Элионол погубила вспышка Новой. И оставшиеся без природных условий к жизни, живущие в специальных криокамерах, выглядевшие, как оцелоты, кототипы сами приобрели себе новую безлюдную планету. И стали готовить с помощью миропреобразователей райские условия для себя. Для этого должно пройти 3000 лет, во время которых кототипы должны спать и лишь время от времени по очереди просыпаться для несения дежурства.

Но на планете все-таки существовала…

Лалангамена

Перевод: Борис Белкин

Ключи к декабрю

Странные колонисты

Перевод: В. Казанцев

И веки смежит мне усталость

Победитель

Исполнитель: Ерисанова Ирина
Жанр: Фантастика
Издательство: Нигде не купишь
Год издания: 2013
Прочитано по изданию: М., Мир, 1985 г.
Перевод: с англ.
Очищено: sky4all
Обработано: knigofil
Обложка: Вася с Марса
Качество: mp3, 96 kbps, 44 kHz, Mono
Размер: 592 мб
Длительность: 14:16:38

В данном рассказе впервые упоминается название планеты Дорсай, однако к одноимённому циклу он не относится.

porfyra

26 декабря 2023 г. 21:49

Они были уверены, что находятся на полпути в рай. Представьте это.

Но на планете все-таки существовала…

15 мая 2023 г. 15:41

5 История доброго самаритятина Моуза... или Обретение нетленного сокровища... на небесах...

Этот необычный рассказ Клиффорда Саймака не совсем фантастика. Это - философская притча с многочисленными аллюзиями на библейские тексты. Понять всю глубину рассказа "Когда в доме одиноко" невозможно без христианского мировосприятия. Ведь в образе Старого Моуза автор выводит персонажа библейской притчи - доброго самаритянина, который оказывает помощь человеку, на которого напали разбойники. Автор не случайно подчёркивает в своём рассказе, что Старый Моуз обладает чувством сострадания к ближнему. Несмотря на то, что в рассказе не упоминается, что это страдающее существо находили другие обитатели близлежащих ферм можно предположить, что подобное развитие событий вполне могло иметь место. Вот только чувство брезгливости, которое вызывал у окружающих отталкивающий образ инопланетного гостя,…