4,3

Михаил Зощенко — один из крупнейших прозаиков XX века. Продолжатель классических традиций русской литературы, прямой наследник Гоголя и Чехова, он писал свои истории, в которых каждый мог узнать…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат, Команда А

InsomniaReader

1 февраля 2023 г. 14:16

4 Забавно, поучительно

После "Галошей и мороженого" я отношусь к Зощенко с опаской. Более жесткого, несправедливого и наставительно-поучительного в худшем смысле рассказа я не припомню. "Глупая история" в мой личный топ не попадает, но несмотря на явную поучительность (которую я не слишком жалую), выгодно отличается от упомянутой ранее - она забавна и полезна деткам, которые ленятся и отказываются самостоятельно одеваться. Или для бабушек и мам, которые не дают деткам проявлять самостоятельность.

Результат прочтения для моей дочери стал неожиданным - она радостно начала засовывать обе ноги в одну штанину, изображая героя рассказа. Пока обошлось без увечий. Воспитатель в детском саду предупрежден. Fingers crossed:)

Глупая история, рассказ

стр. 3-6

Показательный ребёнок, рассказ

стр. 7-13

Трусишка Вася, рассказ

стр. 14-17

Самое главное, рассказ

стр. 18-23

Смелый, да не очень, рассказ

стр. 24

Золотые слова, рассказ

стр. 50-62

ISBN: 978-5-4453-0552-1

Год издания: 2014

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

Кураторы

InsomniaReader

1 февраля 2023 г. 14:16

4 Забавно, поучительно

29 июня 2022 г. 11:55

5 Говори, что думаешь и думай, что говоришь. Следуй все этому правилу, проблем было бы меньше. -Трасса 60

Сегодня, первый рассказ в моем забеге на вершины. Хотелось в начале побухтеть про несправедливость, если не мира, то конкретного сайта.

На храме Аполлона в Дельфах, как пишут античные авторы, были надписи, но помнят больше только одну «Познай самого себя».

Это вот, тоже можно сказать, золотые слова.  Приму их на свой счёт.

Почему, то не просто было написать отзыв на этот рассказ, два раза переписывал, и все равно не очень доволен.

Зощенко мастер рассказа, конечно, даже какие негативные ситуации он приводит с юмором. Вот и в этом рассказе, если бы его написал, какой то другой автор, возможно всё было бы не так.

Этот рассказ издан в 1946 году.  Он из цикла рассказов про брата Мишу и сестру Лелю, поучительные и смешные истории из жизни самого Михаила Зощенко.

Этот рассказ и пару других про…