4,2

Дети, как и взрослые, очень любят рассказывать разные случаи и истории в компании за ужином.
Цикл: Леля и Минька, книга №9

29 июня 2022 г. 11:55

5 Говори, что думаешь и думай, что говоришь. Следуй все этому правилу, проблем было бы меньше. -Трасса 60

Сегодня, первый рассказ в моем забеге на вершины. Хотелось в начале побухтеть про несправедливость, если не мира, то конкретного сайта.

На храме Аполлона в Дельфах, как пишут античные авторы, были надписи, но помнят больше только одну «Познай самого себя».

Это вот, тоже можно сказать, золотые слова.  Приму их на свой счёт.

Почему, то не просто было написать отзыв на этот рассказ, два раза переписывал, и все равно не очень доволен.

Зощенко мастер рассказа, конечно, даже какие негативные ситуации он приводит с юмором. Вот и в этом рассказе, если бы его написал, какой то другой автор, возможно всё было бы не так.

Этот рассказ издан в 1946 году.  Он из цикла рассказов про брата Мишу и сестру Лелю, поучительные и смешные истории из жизни самого Михаила Зощенко.

Этот рассказ и пару других про…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Золотые слова

Первая публикация: 1946

29 июня 2022 г. 11:55

Это вот, тоже можно сказать, золотые слова.  Приму их на свой счёт.

Этот рассказ и пару других про…

goramyshz

31 марта 2021 г. 10:30

5 Неточность в руководстве

В рассказах Зощенко про Миньку и Лёльку их папа предстаёт всегда строгим руководителем. Даже папин начальник, когда приходил к ним в гости, не таким уж начальником выглядел. В этой истории, как ни странно, папины руководящие способности подверглись серьёзным испытаниям. Недальновидное указание детям молчать за столом, когда взрослые разговаривают, привело к неприятностям. Конечно, неприятности пустяковые, но они получились в результате ошибки в руководстве. Можно, конечно, винить детей, но ведь они дети. Запоздалые слова о том, что указания надо выполнять, но иногда стоит делать исключение, поставили все по местам. Очень странно, но я у многих читателей сегодня встречаю негативные отзывы о рассказах Зощенко о Миньке и Лельке. Мол, тиранят бедных детей, а мы это должны читать и…