23 января 2024 г. 17:17

5 Неожиданно покорило моё сердечко

Лулу Лэндри - популярная топ-модель, которая закончила свою жизнь самоубийством. Но её брат уверен, что девушку убили. Он находит частного сыщика Корморана Страйка, чтобы раскрыть это дело.

Эта книга оказалась отличным детективом, в котором всё построено на высшем классе: интересная задумка, логический сюжет, продуманные персонажи. 5\5.

Про "Зов кукушки" я слышала давно, но очень поверхностно. Я сильно удивилась, когда уже ближе к концу книги поняла, что автор - Дж. Роулинг. Оказывается, эта гениальная женщина не только шикарно пишет детское фэнтези, но и вполне взрослый детектив. Иногда при прочтении книг чувствуется: автор - женщина или мужчина. Тут же я почему-то склонялась к мужчине, но оказалось, что нет.

Я очень долго не могла понять, нравится ли мне книга, или может она скучная или…

ami568

5 ноября 2023 г. 18:35

"Зов Кукушки" - первая книга из серии о частном детективе Корморане Страйке, который борется с личными и профессиональными трудностями. Главный герой - ветеран войны и независимый детектив, столкнувшийся с финансовыми проблемами и личными трудностями. Его жизнь меняется, когда он получает дело о загадочной смерти знаменитой модели Лулу Ландри.

Книга исследует темы насилия, зависимости, бедности и коррупции в современном обществе. Она представляет собой сложный психологический портрет главных персонажей и раскрывает их секреты, мотивы и темные стороны.

Главный герой - Корморан Страйк - высокий и крепкого сложения мужчина. У него темные волосы, которые начинают седеть, и глубокие голубые глаза. Он обычно носит длинную бороду и имеет шрамы на лице и теле, оставшиеся от военных действий.…

23 января 2024 г. 16:41

4 Кукушка позвала и...

Ну что же… Прочитала я первую книгу из серии Джоан Роулинг. Объём произведения большой, но читалось быстро и легко.

Смерть успешной топ-модели наделала шума в обществе. Самоубийство – это самое простое решение, которое устроило всех, начиная от полиции, заканчивая глянцевыми журналами и публикой. Но это не устраивает её брата Джона.

За расследование берётся частный детектив Корморан Страйк со своим новым секретарём-референтом Робин. Сам Корморан находится в жизненном кризисе – денег нет, клиентов тоже, личная жизнь рухнула и перспектива будущего невнятна.

Шаг за шагом Корморан проявляет лик убитой девушки. Из глянцевой обложки перед нами проступает и наполняется жизнью и чувствами персонаж, который так и не произнёс ни одного живого слова в романе. Её жизнь, страдания и мечты постепенно…

LonelyAnyutka

20 января 2024 г. 20:13

4.5 спасибо, Джоан Роулинг

Первая часть цикла о частном детективе Корморане Страйке от Роберта Гэлбрейта «Зов кукушки» знакомит нас с главными героями - Кормораном и Робин, с их семейными и личными проблемами, а также мы наблюдаем за карьерным развитием героев, раскрывая их профессиональное призвание.
Автор показывает нам атмосферу Лондона, его светское общество, на фоне которого разворачивается дело об убийстве известной модели Лулы Лэндри.

Она пыталась найти счастье в близких людях, но не получив любви от семьи, страдала депрессивным расстройством, манией преследования, пряча свое состояние за огромными деньгами, именитыми друзьями и обреченными отношениями.

Правдоподобно и грязно.

Меня немного пугал объем, но я осталась в полнейшем восторге. О том, как разрешится главная интрига, я догадывалась. Но мне понравилось…

6 января 2024 г. 09:42

5 Это прекрасно

Прекраснейший детектив с Кормораном Страйком.

Я прочитала не так уж и много детективов (2, если не ошибаюсь, считая этот), поэтому сложно судить и считать - это произведение лучшим среди других. Но для меня книга стала очень увлекательной и интересной. Помимо занимательного расследования я получила много информации о жизни и чувствах главного детектива данного произведения.

Думаю, что все знаю, что Роберт Гэлбрейт - это псевдоним Джоан Роулинг. Признаюсь, что я не читала и не смотрела Гарри Поттера никогда в своей жизни. Но задумалась над этим, после того, как ознакомилась со слогом автора. Я не заметила, как прошло 500 страниц, ощущение было, что я только-только начала, а уже конец. Внимание автора к мелочам и такие прекрасные английские описания - это запало мне в душу.

Для себя я решила…

nikserg

Профессор кислых щей

28 ноября 2023 г. 13:47

3 Скажи, кукушка

Что хорошо: персонажи (Роулинг по-другому, видимо, не может), язык, легкость повествования, образность кратких описаний.

Что плохо: это детектив.

Не люблю детективы. Мне сложно ориентироваться в толпе действующих лиц, я легко теряю нить этого распутывающегося клубка тайн, в целом мне не кажется вопрос в духе "кто же убил имярека" таким уж интересным.

Тем не менее, прочитал с удовольствием.

19 января 2024 г. 18:10

Начну с откровения – в далеком 2014 году (где мои годы?) я уже начинала читать цикл про Корморана Страйка и его помощницу Робин. Осилила 2 книги, мне было скучно! Всё, я это сказала, сразу стало легче.

Сейчас пригорело и начала перечитывать цикл на голом энтузиазме, подогретом недоступностью последних двух частей (ну доступность то какая-никакая, но есть, а от этого интереснее) и восторженными отзывами на цикл в целом. Кто только не обсуждает сейчас эту серию. Все, кроме меня. А это уже как-то обидно.

Что могу сказать – перечитывать «Зов кукушки» было скучно только на 30% (и тут мне миленько так улыбалась моя любимая Елена Михалкова с рекламы на ЛЛ, типо – ну что, скучновато? А могла бы сейчас читать мою новую книжку…). А потом я влилась в текст, как-то даже увлеклась Кормораном и Робин…

14 февраля 2024 г. 17:10

3 Спойлер

Обожаю поттериану и сказка о рождественском поросенке зашла на ура, но детектив в целом не мой жанр, возможно, по этой причине серию про Корморана Страйка продолжать не буду. Героев не поняла, никому не сопереживала, все до одного карикатурные. Одноногий лохматый увалень с птср на грани банкротства не может отбиться от моделей, которые только и мечтают с ним переспать..

Финал видимо претендует на оригинальность, но такое уже было у Агаты Кристи, и куда эффектнее.

Чтобы Корморан справился с расследованием, бедной Роулинг приходится приносить ему всё на блюдечке, буквально в лучших традициях Донцовой: деловой человек оставляет свой телефон с изумительными настройками, позволяющими всем спокойно читать его входящие; полицейский предоставляет левому чуваку все данные по очень шумному и…

31 октября 2023 г. 17:43

4 "... любое преступление таит в себе смертельную угрозу для того, кто его совершает. "

Данная книга заинтересовала меня своим названием. Однако не последнюю роль сыграло то, что под псевдонимом Роберт Гэлбрейт скрывается Джоан Роулинг. Было любопытно, а каким окажется детектив этого автора?

Знакомимся с героями мы практически сразу. У каждого из них своя жизни, свои проблемы и заботы, которые они решают. По воле случая им приходится сотрудничать. Каждый ищет в этом сотрудничестве свою выгоду. Корморану Страйку нужен дельный секретарь, а Роббин  Эллакотт необходима временная работа.

Детектив Корморан Страйк - человек с непростой судьбой. Для меня этот персонаж пока остался загадкой. Наверное, если продолжу дальнейшее чтение, то данный персонаж раскроется ещё больше.
Роббин Эллакот - очень ответсвенный секретарь. Она привыкла выполнять свою работу качественно. И самое…

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:50

Известная топ-модель разбивается насмерть, упав с балкона своего пентхауса. Общественность и полиция считают, что это самоубийство. И только брат Лулы не верит в это, и обращается к частному сыщику Корморану Страйку.

Он берется за дело и погружается в запутанную историю юной модели, по крупицам восстанавливая все события того ужасающего дня...

Я редко читаю детективы, мне больше по душе триллеры и все их подробности. Но тут с первых же строк случилось невероятное.

Этот неспешно развивающийся сюжет просто поглотил все мое внимание, мне хотелось читать и смаковать каждую строчку. Хотя казалось бы, мне по душе экшн и в целом, ничем уже не удивить. Но «Зов кукушки» был - то, что надо.

Стоит отметить, что это благодаря слону автора, страницы летели одна за другой, легко и незаметно. Я…