7 ноября 2020 г. 22:54

Классический английский детектив. Читается легко и достаточно интересно. Порадовало,что я "вычислила"убийцу. Главного героя часто сравнивают с Харри Холле...я бы не согласилась.Все-таки, Несбе пишет поувлекательней. С удовольствием продолжу знакомство с серией.

10 июня 2021 г. 19:59

Литературная мама любимейшего Гарри Поттера - прекрасный детективщик. Под псевдонимом Роберта Гэлбрейта она пишет оооочень классные детективы о Корморане Страйке и Робин Эллакотт. Уже написано: "Зов кукушки", "Шелкопряд", "На службе зла", "Смертельная белизна" и "Дурная кровь" (пока последний в серии). Сюжет, герои, детальность описаний, атмосфера - высший балл. Мне нравится пара главных героев: не по старинке - один супер-сыщик, а второй немного ку-ку, наоборот пара детективов - равны друг другу в интеллектуальном плане. Читать про их работу в тандеме - одно удовольствие. Сами детективные дела завораживают. Автор так простраивает интригу, так нагромождает подробности, что читатель полностью погружается в "дело". Ну и конечно развязки - всегда удивляют (убийца не дворецкий), но сразу…

12 мая 2022 г. 02:33

Это было приятное чтение. У Роулинг есть талант создавать уютных персонажей и уютные ситуации в рамках, кажется, любого сюжета. Сам главный герой неплох — бывший военный, а ныне частный детектив Корморан Страйк, у него есть история и внутренний конфликт, но всё это какое-то «лёгенькое». Когда читаешь, нет желания прострадать и прожить, просто следишь за повествованием и листаешь странички. Это неплохо для чтения, чтобы отдохнуть головой.

Из минусов. Не понравилось, как Роулинг раскрыла Робин. Точнее как мало она её раскрыла. Часто в книге проскальзывают фразы о том, как умно и хорошо она поступила, но фактически же персонаж картонный и пустой. Это грустно, потому что потенциал у неё был, и мог бы получиться хороший женский персонаж. А так пока это бонус к Корморану, правильно оттеняющий…

10 апреля 2022 г. 15:55

3 Книга на один раз

Я очень люблю жанр "Детектив" и естественно классические детективы Агаты Кристи это идеал.
В кукушке очень много диалогов, прям через чур и очень мало действий.
Чрезмерное количество персонажей и нет какой-то изюминки.

marlia-reads

29 апреля 2022 г. 15:55

5 Отличный почти классический детектив

Цикл как целое - это нечто великолепное. Но друг от друга книги отличаются, и вполне вероятно, что вам понравятся не все. Например, мне не понравились вторая и третья.

Первая, «Зов кукушки» - это отличный почти классический детектив; в нём героиняя  устраивается на работу в детективное агентство, и интересно не только следить за расследованием, но и знакомиться с персонажами. Герой борется за финансовое выживание агентства; он ветеран, на войне потерявший ногу ниже колена, и внебрачный сын рок-звезды и давно погибшей от передоза фанатки. О прошлом героини мы сначала ничего не знаем и видим её счастливой невестой; правда, её жених чем дальше, тем больше недоволен тем, как много времени она отдаёт своей любимой, но низкооплачиваемой работе.

Вторая и третья книга были не менее интересны, но…

25 августа 2022 г. 23:18

4 "Ложь связана с отсутствием смелости сказать правду"

Добротная смесь психологического триллера, социологических размышлений и детектива. А как хорош дождливый Лондон в описании автора!

Лондон в этот час был особенно дорог его сердцу: рабочий день окончен, окна пабов, как драгоценные камни, лучатся теплым светом, на улицах кипит жизнь, а солидное постоянство старых зданий, смягченное огнями фонарей, внушает поразительную уверенность.

Это ничуть не хуже Поттерианы, на случай, если она осточертела или принципиально неинтересна. И пусть сюжет без "вот это поворот!", пусть угадать убийцу можно ещё в первой трети книги: сам текст лёгок, повествование интеллигентно, отношение к персонажам и читателям джентльменское. Это было приятное чтение, а значит пора тянуть руку к следующей книге серии.