31 октября 2023 г. 17:43

4 "... любое преступление таит в себе смертельную угрозу для того, кто его совершает. "

Данная книга заинтересовала меня своим названием. Однако не последнюю роль сыграло то, что под псевдонимом Роберт Гэлбрейт скрывается Джоан Роулинг. Было любопытно, а каким окажется детектив этого автора?

Знакомимся с героями мы практически сразу. У каждого из них своя жизни, свои проблемы и заботы, которые они решают. По воле случая им приходится сотрудничать. Каждый ищет в этом сотрудничестве свою выгоду. Корморану Страйку нужен дельный секретарь, а Роббин  Эллакотт необходима временная работа.

Детектив Корморан Страйк - человек с непростой судьбой. Для меня этот персонаж пока остался загадкой. Наверное, если продолжу дальнейшее чтение, то данный персонаж раскроется ещё больше.
Роббин Эллакот - очень ответсвенный секретарь. Она привыкла выполнять свою работу качественно. И самое главное, она не задаёт лишних вопросов.

Сюжетная линия меня увлекла, но чего-то всё равно мне не хватило. Скорее всего, хотелось больше описания деталей преступления и умозаключений самого детектива.
Развязку читала с интересом, несмотря на то, что догадывалась, кто преступник.

Это первая книга серии. Продолжу знакомиться дальше с расследованиями Корморана Страйка и его помощницы. Может следующий детектив этой серии меня заинтригует больше.