30 августа 2016 г. 21:28

Отвартительная книга. Мерзкая. Ужаснее только Шелкопряд . Ее я вообще даже не дочитала.

16 декабря 2023 г. 22:01

5 Шикарная книга

Иногда хочется погрузиться в сюжет, прочувствовать слова автора с каждой строчкой. С таким удовольствием детективы я давно не читала. Полное погружение.  Провела вечера в восторге.

31 августа 2018 г. 21:01

Не думала, что Джоан Роулинг сможет написать детектив. Не смотря на то, что многим эта книга не понравилась. Лично мне она очень понравилась. Не скажу, что это шедевр, но стоит того чтобы прочитать её.

5 января 2018 г. 21:45

5 Приоткройте дверь....

Первая часть трилогии про детектива Корморана Страйка. Честно, я сначала посмотрела сериал, наверное, поэтому читала уже с представлением о героях. Но атмосфера книги настолько передает сам дух Лондона и такие чувства настоящие, живые в каждом персонаже, что это однозначно стОит того, чтобы окунуться с головой в этот детективный роман. Джоан Роулинг превзошла себя и доказала, что не только сильна в волшебниках. Книга очень реалистичная, ей веришь, ей сопереживаешь, в ней ты раскручиваешь сама убийство и доходишь до финала с чувством выполненного долга. Книга затягивает и, хотя из всей трилогии она наименее динамичная, но ее обязательно нужно прочитать. Это как постучать в дверь, лишь слегка заглянув в окно, чтобы потом тебя пригласили войти.

18 июля 2018 г. 12:51

Немного затянуто. 100 страниц легко можно выкинуть. Но пишет она хорошо, и в качестве легкого чтива вполне сойдёт. Не могу с телефона ставить половинки звёзд, реальная оценка 3,5

17 августа 2020 г. 14:50

4 корморан страйк - новый предмет девичьих вздохов

узнав о том, что у мамы ро выходят детективы, я не злорадствовала. стало интересно, что же там такого интересного. (оказывается, есть и сериал) (зачем, кстати, брать псевдоним, если на обратной стороне красуется большими буквами от РОУЛИНГ?)

не фанат детективов, шерлок (ни первоисточник, ни толкования) меня не привлекал. я уже заранее поставила крест на детективной части и сосредоточилась больше на описании лондона и персонажах. но захватила меня больше мокруха. конечно я строила догадки. догадалась? нет. последние 300 страниц я дочитывала судорожно и нетерпеливо, цепляясь за каждую строчку диалога и описаний. та ночь была бессонной. о персонажах. черты коморана страйка наброшены и четко обозначены. есть даже арка, через которую он прошел по ходу дела. но мне было недостаточно. как и…

1 июля 2019 г. 15:17

4 Раскрытие преступления

Во-первых эта книга - детектив, а я обожаю такой стиль. Во-вторых это запутанная история о гибели молодой девушки Луле Лэндри, которой полиция назначила версию самоубийства, но частный детектив Корморан Страйк и его помощница Робин используя все улики, на которые полиция вероятно не обратила внимание сделали вывод, что это спланированное убийство. Страйк опросил заново всех свидетелей. Робин собирала информацию в интернете. Из-за большой загруженности Робин чуть не поссорилась со своим женихом Мэтью, но после успешного расследования они помирятся и Мэтью сделает предложение Робин.

10 июня 2021 г. 19:59

Литературная мама любимейшего Гарри Поттера - прекрасный детективщик. Под псевдонимом Роберта Гэлбрейта она пишет оооочень классные детективы о Корморане Страйке и Робин Эллакотт. Уже написано: "Зов кукушки", "Шелкопряд", "На службе зла", "Смертельная белизна" и "Дурная кровь" (пока последний в серии). Сюжет, герои, детальность описаний, атмосфера - высший балл. Мне нравится пара главных героев: не по старинке - один супер-сыщик, а второй немного ку-ку, наоборот пара детективов - равны друг другу в интеллектуальном плане. Читать про их работу в тандеме - одно удовольствие. Сами детективные дела завораживают. Автор так простраивает интригу, так нагромождает подробности, что читатель полностью погружается в "дело". Ну и конечно развязки - всегда удивляют (убийца не дворецкий), но сразу…

12 мая 2022 г. 02:33

Это было приятное чтение. У Роулинг есть талант создавать уютных персонажей и уютные ситуации в рамках, кажется, любого сюжета. Сам главный герой неплох — бывший военный, а ныне частный детектив Корморан Страйк, у него есть история и внутренний конфликт, но всё это какое-то «лёгенькое». Когда читаешь, нет желания прострадать и прожить, просто следишь за повествованием и листаешь странички. Это неплохо для чтения, чтобы отдохнуть головой.

Из минусов. Не понравилось, как Роулинг раскрыла Робин. Точнее как мало она её раскрыла. Часто в книге проскальзывают фразы о том, как умно и хорошо она поступила, но фактически же персонаж картонный и пустой. Это грустно, потому что потенциал у неё был, и мог бы получиться хороший женский персонаж. А так пока это бонус к Корморану, правильно оттеняющий…