Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд
4,2

После исчезновения писателя Оуэна Куайна его жена обращается к частному сыщику Корморану Страйку. Полагая, что муж просто скрывается от родных, как случалось уже не раз, Леонора Куайн поручает Страйку найти беглеца и вернуть в лоно семьи. Но в ходе расследования Страйк понимает, что дело обстоит куда серьезнее, чем кажется Леоноре. Оуэн Куайн забрал с собой рукопись нового романа, где выставил в неприглядном свете едва ли не всех своих знакомых, включая весьма известных и влиятельных лиц. Писатель сломает их судьбы, если не откажется от публикации. Неудивительно, что многие хотели бы заставить его умолкнуть.

Вскоре Страйк выясняет, что…
Серия: Иностранная литература. Современная классика
Цикл: Корморан Страйк, книга №2
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

darinakh

эксперт по пирогам из картофельных очистков

15 января 2023 г. 00:53

4 Новое расследование Робин и Страйка.

Года два назад прочитала первую часть цикла о Страйке и Робин, книга не впечатлила. И вдобавок ко всему, около года ни триллеры, ни детективы совершенно не читала. До этого обожала сюжеты с расследованиями, пересмотрела огромное количество сериалов, книги же читала пачками, а потом приелось, отсюда и образовалась столь длинная пауза. Надеюсь, чувство избытка прошло и могу снова вернуться к любимому жанру. По крайней мере, «Шелкопряд» мне понравился.

Все еще складывается ощущение того, что Роулинг изначально писала истории для возможной экранизации в фильме или сериале, кой и имеется. Страйк весь из себя правильный и пафосный вояка, готовый избавиться от клиентов, ради возможности поставить на место богача. Любящий ходить по барам, спать с первой встречной, этакий бэд бой, которых любят…

Шелкопряд — Роберт Гэлбрейт, роман

Перевод: Елена Петрова

ISBN: 978-5-389-16225-9

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая

Название романа взято от наименования тутовый шелкопряд, бабочки, чей зародыш варится внутри кокона, чтобы сохранить шелковые нити для последующего извлечения. В романе «Тутовым шелкопрядом» называется рукопись, написанная исчезнувшим писателем Оуэном Куайном.

К детективу Страйку обращается Леонора Куайн с просьбой отыскать её мужа, известного писателя Оуэна Куайна, который исчез без всяких следов. Страйк обнаруживает, что пропажа писателя связана с его последним романом, - «Тутовый шелкопряд».

Зарубежные СМИ в целом высоко оценили новую работу Роулинг. «Проницательная, хорошо продуманная и остроумная книга», — пишет журнал People. «Сюжет увлекателен не только благодаря неожиданным поворотам и внезапным ходам, но и потому, что герои книги играют одной слаженной командой, за которой неизменно интересно наблюдать», — вторит ему журнал Time. С критикой новой книги выступила газета The New York Times: по мнению автора рецензии, образы в романе «Шелкопряд» кажутся искусственными.

Номинант: 2015 г.Премия Шамуса (Лучший роман)
2015 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2014 г.Британская национальная книжная премия (Детектив и триллер года)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

darinakh

эксперт по пирогам из картофельных очистков

15 января 2023 г. 00:53

4 Новое расследование Робин и Страйка.

Yulichka_2304

25 октября 2022 г. 18:34

4 Лучший способ увеличить продажи – это грохнуть автора

К частному детективу Корморану Страйку обращается миссис Леонора Куайн с просьбой разыскать её пропавшего мужа. Муж Оуэн Куайн, сомнительно известный в узких кругах писатель, никогда не слыл примерным домоседом, зато знал наперечёт все злачные места богемного Лондона и не раз исчезал из дома, пропадая в томных объятиях сомнительной репутации барышень по нескольку дней к ряду. Но в этот раз десятидневное отсутствие супруга показалось Леоноре немного затянутым, поэтому чувство долга, отсутствие средств к существованию и веры в эффективность доблестной полиции, побудили отчаявшуюся мадам обратиться в частное детективное агентство. История Леоноры затронула некие потаённые струны огрубевшей души Корморана Страйка, и он, с молчаливого согласия своей верной помощницы Робин, отдавая себе отчёт,…