28 октября 2008 г. 13:33

самое четкое впечатление - запах рыбы с первой же страницы. прочтена за 12 часов без перерывов. обдумана и перемолота, собрана вновь и обсуждена, она наконец-то нашла свое место внутри меня.

12 ноября 2008 г. 15:20

гениально. один из главных шедевров века

Neznat

31 июля 2008 г. 13:32

У книги есть несомненное достоинство - она действует. У меня, например, обострилось на некоторое время обоняние. Я стала замечать больше запахов. Несколько дней после чтения я в разговорах чаще употребляла слова типа "вонючий" или "ароматный", а не, скажем, "красочный" или "тусклый". Но я все-таки визуал, поэтому эффект со временем пропал.

В остальном - я просто не люблю такие книги. Понятно, что талантливый писатель и маньяка-убийцу так распишешь, что залюбуешься, но я не хочу любоваться маньяками, есть много куда более приятных людей и вещей. По старинке я ждала, чтобы автор хоть как-то выразил свое отношение к происходящему, но он отмолчался. Постмодернизм, видимо.

jazzseason

1 октября 2008 г. 23:51

Точную рецензию по стопам прочитанного написать не могу. Но точно помню, что за книгу схватилась сразу после фильма, от какого-то лёгкого отчаяния(от Тыквера ждала большего и пыталась найти утешение в книги, может, она просто не такая хорошая...). Сюжет я знала, удивляться было нечему. Единственное, что меня действительно заворажило в книге - это детализация всего на свете, это почти маниакальная точность Зюскинда в описании всего. Я всегда страдала тягой к мельчайшим подробностям, за это люблю Гоголя, Достоевского, за этого же полюбила "Парфюмера". Но больше воспоминаний о книге не осталось.

15 октября 2008 г. 01:15

Очень необычная книга, много описаний. Очень завораживает. Хотя к концу книги мне очень хотелось поменьше описаний запахов, а побольше действий. Было интересно что будет дальше

22 августа 2008 г. 11:00

XVIII век был временем ломки вековых устоев и вони. А уж самое вонючее место на Земле был Париж, и в особенности кладбище, где в 1738 году родился Жан Батист Гренуй, Парфюмер. Уже первым своим криком он убил свою мать. И есть за что - ведь перед этим она, нестарая еще и ничем всерьез не болеющая, кроме подагры и сифилиса, пыталась убить его. Гренуй убивал и дальше - собак, кошек, 25 девственниц, веру людей, их чувство мести, самого себя. Роман глубокий и сильный. Медленно, неторопливо прядет канву мысли Зюскинд, чтобы через несколько страниц взорваться калейдоскопом лиц, событий, смыслов и под-смыслов. Вроде бы набор красок невелек, язык нарочито монотонен, но запах! Запах - это и главный герой, и место действия, и время(дух времени). Запах в этом романе составляет 70% смысла(поэтому,…

16 июля 2008 г. 14:16

история выписана очень тонко, словно автор специализирется не на создании неких вымышленных героев, а учится на ювелира высшего класса.

11 августа 2008 г. 15:52

Я не люблю такого плана книги. Почему прочитала. не помню. Кажется в палатке не было никаких других книг которые привлекли бы меня. А как-раз вышла экранизация книги и мне стало любопытно, что книга представляет из себя.

Прочитала, поставила галочку. Кому-то отдала книжку. Впечатление что-то между не понравилось и оставила равнодушной.

Azvsk

11 июля 2008 г. 10:43

Прочитала задолго до экранизации и да, горжусь этим! Сейчас на эту книгу молятся многие "инди-люди" и просто быдло, а все потому что кино посмотрели.

Так вот - книга отличная, а фильм - отдельно. И как всегда (практически) - книга лучше. И вообще, читать я люблю гораздо больше, чем в кино ходить.

18 июля 2008 г. 14:47

Ужасно и красиво. Книга вызвала много противоречивых чувств. Особенно ужасна последняя сцена.............. Экранизация романа достойная. Рекомендую почитать и посмотреть