13 сентября 2008 г. 02:49

прочитала роман...давно. скажем, в начале года. и только сейчас описывать свои ощущения...сложно. если бы она меня конечно сильно затронула... но, увы, экранизация мне понравилась больше. помню только свое замешательство, так как открыла книгу уже после просмотра фильма, в котором я за главную идею приняла немного другое ...чувство. кино мне показало, как главному герою не хватало любви. в течении всего фильма. книга же рассказала про ненависть и жестокость мальчика. как уже написал мой ув. друг ellge: "бессмысленно сравнивать два произведения" но обоими я довольна.

2 сентября 2008 г. 21:52

До сих пор не могу набраться сил перечитать и пересмотреть кино, но книга замечательная.

1 сентября 2008 г. 12:58

Интересно, отключить все привычные чувства, и воспринимать мир через призму обоняния. Шокирует.

2 августа 2008 г. 12:28

Мне нравится. Картинки рисуются, когда читаешь очень яркие. Завораживает и зачаровывает

23 мая 2008 г. 18:57

Книга впечатлила до глубины души. Написано бесподобно. Живой язык, яркие образы. Читаешь - и представляешь себе Гренуя, вонючий Париж, запах прекрасной девушки..... Это шедевр мировой литературы!

latronaxe

13 июля 2008 г. 08:24

Жуткая и затягивающая вещь. Такое впечатление, что писавший ее не в своем уме или же извращенец каких поискать. Книга жесткая. Но перечитывать я бы ее не стал. Это как с "Осиной фабрикой": написано хорошо, цепляет, читаешь взахлеб - но потом остается ощущение, что тебя красиво обосрали с ног до головы.

Tangerine

7 июня 2008 г. 12:37

Об этой книге не писал только ленивый. Хорошая литература, невзирая на шумиху вокруг нее поднятую.

2 апреля 2008 г. 14:55

два года назад почему-то бросил за 100 страниц до конца, хотя нравилось; два дня назад сломал нос, наткнулся на и решил пере- дочитать по-моему, отличная книга; мне непонятно, откуда у нее столько ненавистников за что её не любить — за легкий, увлекательный язык? за отличнейший финал? за то, что это как раз тот случай, когда очень интересно читать о неинтересном (например, о процессе создания духов из разных веществ)? наверное, как обычно, за то, что у ”Парфюмера” огромное количество почитателей, ничего кроме Донцовой и Мураками не открывавших — снобизм интеллигенции цветет и пахнет ну а экранизировать эту вещь было преступлением против кино и литературы

22 июля 2008 г. 18:55

Написано очень сильно и впечатляюще. Особенно описания запахов: прямо чувствуются!

16 июля 2008 г. 10:27

Нудно. Очень нудно. И фильм и книга. Нет желания читать или смотреть дважды.