5 марта 2009 г. 21:35

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей. Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой. Все остальное лишь ослабляет напряжение и тайну любви. И что же может резче прорвать магическую сферу одиночества, если не взрыв чувств, их сокрушительная сила, если не стихия, буря, ночь, музыка?… И любовь…

Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочется удержать. А удержать нельзя ничего.

1 апреля 2009 г. 00:56

конец и все сцены бухла и дружбы хорошо, но розовые сопельки о любви совсем не катят, не люблю это

26 февраля 2009 г. 15:20

жизнь это все жизнь..

9 октября 2008 г. 12:24

Начиная читать Ремарка, ждёшь от него чего-то необыкновенного и грандиозного с первых же страниц. Ведь это автор, которого знают и хвалят все, даже не читавшие его. И действительно, он оправдывает все ожидания, в 10 раз превосходя их. К середине книги появляется противоречивое чувство, ты не хочешь развязки, понимая, что за ней стоит, но в ней-то как раз наступает катарсис, в ней весь Ремарк. И всё что ты прочитал до последних страниц,с необыкновенной точностью всплывает в памяти, усиливая и трагический финал и ощущение заполнения. Ты понимаешь, что выдуманные персонажи близки тебе на столько, что грань, разделяющая реальность и мир придуманный, пропадает.

Elkka

12 ноября 2008 г. 13:45

Это моя первая книга у Ремарка. совершенно случайно она попала мне в руки от маминой подруги. Наверняка эта книга для многих стала 1 у Ремарка. Она как и все остальные его книги переполненна болью. Чистой, справедливой, естественной болью. Смерть и любовь очень часто шагают рука об руку. И так часто, едва найдя самого главного человека в нашей жизни мы его неминуемо, безвозвратно теряем. Раз и навсегда.

5 ноября 2008 г. 19:47

В нескольких моментах реально хотелось расплакатся. Местами очень тонкими задевало сильней порой чем главной сюжетной линеей. Тем не менее книга must read.

6 декабря 2008 г. 14:40

Не встречала автора лучше. Ремарк для меня божество. Он гений, не один автор не заствил меня еще так много думать, переоценивать вещи и заново смотреть на мир. Книга о дружбе, любви, о безвыходности. Конец аховый, мне кажется я никогда над книгой так не рыдала.

9 октября 2008 г. 22:45

Замечательная, душевная книга о любви, настоящей дружбе,и потери близкого и любимого человека...........

19 октября 2008 г. 20:47

Чудесная книга о настоящей дружбе любви , читала и не могла сдержать слез.Несмотря на несчастливый конец оставляет светлое ощущение и желание познать любовь даже в таком контексте.

25 августа 2008 г. 19:57

Мрачный Эрих. "Да он псих какой-то, писал только про войну и про туберкулез". Все верно. Но еще про дружбу. И пускал под тройной молох разных-преразных людей, живых людей, здесь - трех товарищей и одну молодую девушку.