DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 февраля 2024 г. 23:28

5 "Но шла война, распоряжаясь по своему усмотрению человеческими жизнями, и судьбы людей переплетались причудливо и непонятно."

"Человека ведь от животных отделяет понимание, что человек он. А коли нет понимания этого - зверь. О двух руках, о двух ногах, и - зверь. Лютый зверь, страшнее страшного."

Мало кто не знает этой пронзительной истории о пятерых девчонках - зенитчицах и их командире. Я до этого момента книгу не читала, но несколько раз смотрела одноименный советский фильм. Всё боялась читать, ведь книги куда красочнее описывают всё, нежели фильмы, да и воображение тоже играет свою роль. Я не стану расписывать сюжет, ведь что тут ещё можно добавить к аннотации, но эмоции... Слог Васильева - это нечто. Все герои чувствуются. Лиза, Соня, Рита, Галка, Женька и, конечно, Федот Евграфыч - за это время стали такими родными, и хотя я знала их судьбу, всё равно очень остро реагировала на каждую смерть. Такие потери!…

22 февраля 2024 г. 10:28

5 Война-это кто кого передумает

Имея за плечами довольно большой читательский опыт литературы о войне или других боевых действиях, могу с уверенностью сказать, что это лучшее произведение военной тематики!
Настолько меня впечатлило все, о чем писал Васильев, что я не могла оторваться от книги. К каждой героине привыкла, каждая полюбилась мне в том или ином плане, что было очень грустно прощаться с повестью, когда я подошла к финалу.
Теперь я понимаю своих родителей, бабушек и дедушек, которые с такими горящими глазами рассказывали мне о этом произведении. Каждый уважающий себя человек обязан прочитать данный текст.

7 апреля 2024 г. 23:06

не думала,что смогу когда нибудь в своей жизни прочитать книгу на военную тему. но меня сподвигла моя жажда узнать про женщин на войне. что было с ними,любимыми? а много что. еще раз убедилась насколько смелый женский род и непоколебим. после прочтения я не раз повторяла себе слова : " как глупо,глупо,глупо это все..." а ведь правда глупо,девочки на войне,люди на войне..сколько тайн еще не раскрыто и тел не найдено,а я уверенна,все несут за собой хоть малейший подвиг.  бесконечно люблю это произведение и вкладываю в него душу.

благодарна автору за написания книги о женщинах на страшной войне.

6 марта 2024 г. 16:29

5 Произведение просто шикарное.

Впервые прочитала в школе, была под большим впечатлением. Спустя 15 лет прочитала 2 раз, уже более осмысленно, советую.

27 января 2024 г. 19:22

Спасибо автору за его работы. Такие произведения не нуждаются ни в оценке ни в рецензии. Мы обязаны знать своих героев. Помнить о том что это было. Надеяться и верить что подобное больше никогда не произойдет. Спасибо.

16 февраля 2024 г. 23:41

5 Велеколепное произведение

Очень интересное и трогательное произведение. Читая эту книгу, я словно прожила все эти моменты с героями. Где-то даже плакала, автор полностью передал идею того, что девушка не должна быть на войне.

old_book_

Мнение с крайнего севера

24 сентября 2023 г. 19:45

5 Герои!

Наверное все слышали об этой книге ну или об одноименном фильме. Я до прочтения книги, не смотрел фильм, но само название "А зори здесь тихие..." почему то всегда было у меня в голове, а это о многом говорит.

Очень сильная во всех планах повесть. Старшина и пять девушек, у каждого из них свое прошлое и одно будущее на всех. Они настолько разные, что в обычной жизни их судьбы вряд ли бы пересеклись, но война внесла свои коррективы и объединила их.

По мере повествования автор рассказывает нам о прошлой жизни каждого героя и о том как эту жизнь изменила война. Шесть человек, пятеро из которых молодые девушки, против немецкого отряда численностью в шестнадцать человек. Чем обернется эта схватка, не на жизнь а на смерть...

От книги невозможно оторваться, да и читать ее без боли в сердце тоже не…

19 декабря 2023 г. 22:12

5 До свидания.. девочки..

Есть песня: "До свидания, мальчики", а здесь история, где прощаются с девочками.

Я люблю Бориса Васильева. Я прочитала все книги его, и писать на них рецензии очень сложно и тяжело, потому что эти книги врезаются в память, их не получается забыть ни через 5, ни через 25 лет.

Они о войне, они о подвиге, они о смерти, и они о том, как многие наши предки ушли в небытие, полегли где-то в лесах и болотах, где зори тихие-тихие.

Сюжет все знают. Я же напишу, что это хорошая книга с настоящими героями, таких было очень много не только среди лесов и полей, болот и рек, в безымянных могилах, но и среди нас, в лицах ветеранов. Спасибо им. И спасибо Борису Васильеву, за его творчество, за его талант.

Спасибо проекту "Читаем Россию".

11 декабря 2023 г. 09:29

0 Пять жизней

История страшна, пять девчат и всего один умудренный опытом военным солдат. И в живых остаётся только он. У каждой девушки своя история за плечами, но их судьба накрепко сплелась с судьбой огромной страны. Страшна война, ещё страшнее когда умирают совсем молодые девчата.
Одно могу сказать точно - без подобных жертв не отстоять страны, не выгрызть победу. Одну на весь огромный народ.

9 декабря 2023 г. 23:31

Тяжело и больно в груди после прочтения. Так светло и обнадеживающе начиналась …. Очень красивый язык у автора. Прямо проникаешься атмосферой и очень живо все представляешь. Плачу по девчонкам, война так много жизней унесла, так все непросто там было. А вот старшина настоящий герой и Мужчина с большой буквы и с огромным сердцем и просто огромным  мужеством. Горжусь нашей страной и нашими героями. И авторами, которые написали такие потрясающие произведения о войне