DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 февраля 2024 г. 23:28

Лучшее на Лайвлибе

5 "Но шла война, распоряжаясь по своему усмотрению человеческими жизнями, и судьбы людей переплетались причудливо и непонятно."

"Человека ведь от животных отделяет понимание, что человек он. А коли нет понимания этого - зверь. О двух руках, о двух ногах, и - зверь. Лютый зверь, страшнее страшного."

Мало кто не знает этой пронзительной истории о пятерых девчонках - зенитчицах и их командире. Я до этого момента книгу не читала, но несколько раз смотрела одноименный советский фильм. Всё боялась читать, ведь книги куда красочнее описывают всё, нежели фильмы, да и воображение тоже играет свою роль.
Я не стану расписывать сюжет, ведь что тут ещё можно добавить к аннотации, но эмоции... Слог Васильева - это нечто. Все герои чувствуются. Лиза, Соня, Рита, Галка, Женька и, конечно, Федот Евграфыч - за это время стали такими родными, и хотя я знала их судьбу, всё равно очень остро реагировала на каждую смерть. Такие потери! Совсем молоденькие девчонки.

Ведь так глупо, так несуразно и так неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет.

Очень страшно читать такие книги, ведь наши предки такой ужасной ценой вырвали себе победу. Война никого не спрашивала и ей было всё равно, кто перед ней - старики, дети, мужчины или женщины.
Моя прабабушка, которая не была на фронте, но как и все - защищала свой город, часто говорила: "Господи, хоть бы больше не было войны." Я очень хочу, чтобы наступил мир во всём мире, чтобы у всех было чистое небо над головой, чтобы история, написанная Васильевым никогда не повторялась.

"Бывает горе - что косматая медведица. Навалится, рвёт, терзает - света невзвидишь. А отвалит - вроде и ничего, вроде можно дышать, жить, действовать. Как не было. А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому."