24 марта 2023 г. 23:00

5 Спойлер полегли

быть честной, никогда не писала отзывы для таких платформ, но, прочитав данное произведение, появилось огромное желание.
рассказов про войну я прочла очень мало, от силы два. я всегда очень проникаюсь темой войны. эта книга затронула меня своей простотой и душевностью. слог автора  лёгкий, понятный, читается быстро. не было моментов, где мне становилось скучно, с первых страниц я втянулась в историю. Васильев описывает все весьма кратко, но очень понятно. как будто произведение было написано в очень быстро темпе и расписывать что-то большими текстами совсем не было времени. но это только придает душевности, как по мне.
каждая девушка совершенно разная. описаны они великолепно. я знала их историю,  черты характера, внешность, изюминки и прочее. девушки сплочённые, знают судьбы друг друга.
б…

Lananokhin

18 февраля 2023 г. 21:03

5 Женщины на войне

Война не место для женщины. Но даже представительницы прекрасной половины человечества готовы сражаться, чтобы защитить свою родину. Борис Львович Васильев в повести «А зори здесь тихие…» смог передать тяжёлую судьбу пятерых девушек–зенитчиц и их командира во время второй войны. Эта книга была и остается моей любимой в творчестве Бориса Васильева. Судьба этих девочек, пожертвовавших собой, поражает. Они были молоды, жизнерадостны, но война не дала им шанса. Судьба каждой девушки трагична. Они такие разные, но все погибают. Но они смогли остановить немецкий десант. Эти хрупкие девочки. Невольно приходят мысли о том, что можно было бы избежать гибели девушек, если они старшина Васков были лучше подготовлены. Но... Эти хрупкие девушки совершили подвиг, они пожертвовали своей жизнью. Их…

21 апреля 2023 г. 18:54

5 Женщины на войне

Хочу начать свою рецензию с того, что книги про Великую отечественную войну читать мне очень тяжело, но между тем я не вычёркиваю этот исторический период и не отгороживаюсь от него, так как это наша история и это очень важно и нужно знать. В 2021 году ( казалось бы, так давно?!), прочитала это произведение и сначало, к своему стыду, оно мне не запало в душу. Я не плакала, не испытывала тех чувств, какие испытывала, когда читала "Повесть о настоящем человеке." А потом начала переосмысливать и понимать, что на самом деле произведение очень сильное..... Образы девушек, их смелость, их героические поступки - это вызывает у меня восхищение. Любимая героиня,без сомнения, Женя......  Душа компании..... Прекрасное произведение! Советую к прочтению!

13 мая 2023 г. 18:00

5 Неженское это дело... Война так не считает...

" - Нету здесь женщин! - крикнул комендант и даже слегка пристукнул ладонью по столу. - Нету! Есть бойцы и есть командиры, понятно? Война идёт, и, покуда она не кончится, все в среднем роде ходить будем..."

Книги о войне легкими не бывают конечно, но эта небольшая повесть рассказывает не просто о войне, она рассказывает о непростой судьбе пяти молодых девушек, чей путь на войне трагичен, но наполнен надеждой на победу.
Юность, наивность, неопытность, страх перед врагом и смертью и в то же время отвага, самопожертвование, мужество и храбрость - все эти казалось бы несочетаемые качества присущи нашим героиням. Их взросление наступает не с годами, а с минутами, потому что нет у них времени, война способствует этому моментальному старению.
И как же тяжело в этот момент коменданту Васкову,…

23 февраля 2023 г. 17:45

5 Наступила та таинственная минута, когда одно событие переходит в другое, когда причина сменяется следствием, когда рождается случай

Как хочется что бы война ни когда не касалась ни кого на свете, но к сожалению так не бывает, Война либо для всех, либо ее просто нет. История о старшине и пяти совсем юных девушках пробирает до костей. Тут не наткнетесь на красивые и романтизированные образы, тут все по факту, либо ты, либо тебя, и сделать выбор в какие то доли секунд это дело жизни или смерти. Мне жаль каждую из героинь, мне жаль и старшину, который носил всю боль до самой смерти. Такое маленькое произведение, а какое сильное.

8 февраля 2023 г. 06:56

Книгу конечно же читала после того как просмотрела фильм. И может поэтому девушками казались в 3д объёме. Я их видела в живую. Они вставали перед глазами и рассказывали свои истории. Печальные, радостные, жалостливые. Рассказывали мечты свои, которые никогда не исполняться.
Ещё о войне. О войне в котором не должны быть женщин, но они есть, они сражались, и умерли за Родину.
Тяжело же читать книги о войне, ещё тяжелее когда умирают такие прекрасные девушки.
И автор не облегчает процесс. Подсунул деревенские словечки, из за них придираешься будто ты тоже в лесу.Но я смогла. Надеюсь прочитать ещё книги автора.

15 февраля 2023 г. 06:56

Одно из не многих художественных произведений, которое заставило меня реветь во весь голос и лечь спать в 4 утра...
Написано лёгким языком, это очень помогает окунуться в атмосферу войны ещё глубже.
+ хорошо прописаны персонажи, из-за чего ещё больше сопереживаешь героям
В общем, советую к прочтению

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

24 января 2023 г. 16:50

Очень долгое время я думала, что существует только фильм. И лишь в прошлом году просматривая книги для проекта Читаем Россию заметила до боли знакомое название. Не долго думая я добавила эту книгу в свой вишлист. О чем ни разу не пожелела.

"А зори здесь тихие.." - это небольшая повесть о девушках-зенитчицах. История сильная, история трагичная, так как все главные героини погибли. Не все они погибли героически, но все они погибли "не зря". Так как свою миссию они выполнили. Если честно, то я до самого конца была уверена, что они не смогут сдержать неприятеля и все их труды будут обречены. Но автор оставил в финале небольшой лучик света.

У каждой героини была своя маленькая история, своя небольшая жизнь, свои мечты. Но все закончилось в одночасье. Эта история выдуманная (автор взял за основу…

22 апреля 2023 г. 06:35

5 Душераздирающая Военная повесть

Я очень люблю прозу о Великой Отечественной войне, и каждая прочитанная книга становится для меня особенной, будь то "Повесть о настоящем человеке" где автор показывает несгибаемость, силу духа и упрямство всего русского народа, или "А зори здесь тихие...", тоже очень впечатляющая повесть не давшая мне спокойно спать 3 дня
Молодые девушки, которые ещё вчера учились в школах, ходили в клуб и танцевали с ухажерами оказались на войне. В отряде из 6 человек их отряду во главе со старшиной предстоит одолеть 16 немецких диверсантов, но ни одна девушка не доживает до финала.
Для меня это повесть о непредсказуемости  и беспощадности жизни. Об ужасе и разрушительности войны....

4 февраля 2023 г. 23:00

5 Очень мощное произведение

Сначала на меня произвел впечатление фильм, а теперь повесть. Каждый герой хорошо прописан, за каждым радостные или печальные события, но теперь они здесь, все вместе, где-то в лесах Карелии. Совершенно точно на меня подействовало произведение еще и из-за того, что советский солдат здесь - девушка. Хрупкая, тонкая, звонкая. С мечтами, неудачами, сомнениями, радостями и даже детьми, хотя еще сама ребенок. Понравился слог автора, без драмы, скупой, но очень точный. Просто все было так, как было. И мы можем негодовать, сопереживать, быть в гневе от несправедливости, плакать, мол, как же так, но ни одна смерть не бывает напрасной и случайной. Ровно как и ни одна жизнь.