Гаргантюа и Пантагрюэль. Путешествия Лемюэля Гулливера. Приключения барона Мюнхгаузена

4,3

В книгу входят: роман великого французского писателя Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» в обработке для детей известного советского поэта Николая Заболоцкого; сатирический роман великого…
Издательство: Детская литература. Москва

Reader337

14 декабря 2022 г. 22:11

Так, буду честен. Прочитал только 2 книги из 5 и на этом пока решил остановиться. Слишком много ренессанса для одного раза, да и в принципе циклы подряд редко когда читаю.
"Повесть
о преужасной жизни великого
Гаргантюа,
отца
Пантагрюэля,
некогда сочиненная
магистром
Алькофрибасом Назье,
извлекателем квинтэссенции" и "Пантагрюэль, король дипсодов, показанный в его доподлинном виде со всеми его ужасающими деяниями и подвигами", книга первая и вторая соответственно.
Это почти божественный шедевр, который чуть больше чем полностью состоит из стеба, сарказма, иронии и высмеивания всего и вся что из себя представляло средневековье, причем представителем этого самого средневековья(во времена когда ещё не знали что живут в средневековье)  - католиков, папистов, религий, королей, феодалов, судей,…

Год издания: 1985

Твердый переплет, 686 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Кураторы

некогда сочиненная
магистром
Алькофрибасом Назье,

6 мая 2021 г. 22:31

Еще со школы хотел почитать про Пантагрюэля и вот сейчас могу сказать, что оно того не стоило. Хотя, конечно, стоит узнать как зарождался жанр. А вот приключения Гулливера было весьма приятно перечитать. В самом деле, автору прекрасно удалось показать личностный рост главного героя, который от книги к книге все больше понимает, что гордиться известному ему человечеству в общем-то нечем. Эти рассказы стоят того, чтобы прочитать их в детстве и перечитать позже. Байки Мюнхаузена кажутся весьма сокращенными, практически анекдотичными и главное, что запоминается - "Находчивость и храбрость, отвага и удача! В беде не растеряться - вот главная задача!" :)