2 ноября 2023 г. 09:12

5 Как лекарство для души

Проза Наринэ Абгарян - это всегда про добро, про любовь к родителям, к городку, где вырос. С ее книг будто исходит луч света и обязательно проникает в тебя, даря тепло и надежду, ты как будто становишься лучше. В общем, тут уже понятно, что к этому автору у меня бесконечная любовь.

С этой книгой никаких исключений не возникло: так же очень много души в рассказах. Сюжет пересказывать смысла нет, тут нужно только читать и погружаться в эти истории.
Кстати, в этом издании после основного произведения «С неба упали три яблока» идут несколько небольших рассказов, которые тоже глубоко во мне откликнулись.

В итоге скажу, что книги Наринэ я советую все и всем, это то лекарство, которое лечит души.

7 декабря 2023 г. 00:03

Со второго раза только втянулась я в эту книгу. Тяжело было читать о несчастных людях, которые пережили стихийные бедствия, голод, войну, потеряв своих близких. И о женщине, которая прожила пятьдесят восемь лет, не видя ни любви, ни счастливой семейной жизни. Анатолия терпела побои и издевательства долгие годы супружества, но несмотря на это сохранила в себе доброту, чуткость, понимание к другим людям. И все же она не жила, а доживала. Поэтому, когда внезапно заболела, уверенно легла помирать. С этого начинается история. Какой же прекрасной оказалась книга! Несмотря на всю ту грусть-печаль, которой она окутана, история действительно очень светлая, трогает за душу и дарит, пожалуй, даже не позитивный настрой, а ощущение полноты жизни. Эту книгу надо читать, если вам кажется, что в вашей…

9 октября 2023 г. 20:58

5 Бесконечная мудрость мира.

Рассказ, в котором речь идет о жизни пожилой женщины, о детях иноверцев, о семье, незаметно обволакивающий своей теплотой. Хочется сказать одно: вот так живет мудрость. Хаддум словно не человек, а воплощенная в его теле бесконечная мудрость мира. Создается ощущение, что она словно гора, существующая с сотворения мира, незыблемая, держащая на своих плечах устои семьи, является ее опорой. Корни дерева- предки, Хаддум- ствол, потомки – ветки и молодые побеги, которые в свою очередь со временем превратятся в корни и ствол.

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

31 октября 2023 г. 23:08

4 ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю – одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро.

Знакомство с книгой началось после 23:00 по МСК. Думаю, что аккурат самое время. Открыла электронную версию, прочла первый абзац:

"В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать."

И закрыла книгу, поняв,что данный шедевр однозначно мой.

Прошло некоторое время, а я никак не могла приступить к чтению, а тут ещё одна загвоздка, оказывается конкретно эта книга легче идёт в аудио формате.

Я не помню за сколько была она прослушана, но не более недели однозначно.

Такие сложные вещи и таким простым языком... Удивительно, ты будто шагаешь по этой заброшенной так высоко деревушке. Сложная горная жизнь, её радости и горести, жители и запах разнотравья сопровождал меня все время. Почему автору так важно…

27 октября 2023 г. 20:09

5 "Небо везде одинаково синее, и ветер дует ровно так, как в краю, где тебе посчастливилось родиться."

Божечки, какая книга.
На этом можно рецензию заканчивать и просто рекомендовать книгу к обязательному прочтению всем.

Давно не рыдала от книг, а здесь , перевернув последнюю страницу и осознав, что я прочитала, слезы просто подступили к горлу. Слезы счастья, между прочим. Настолько глубокая книга, насколько можно представить всей глубиной души каждого, кто её прочитает.

Все вокруг становится таким мелким, несущественным, по сравнению с тем глубоким смыслом, который , я надеюсь, вложила в свой роман Наринэ Абгарян.
Даже, если не вложила, я то его почувствовала.

Это семейная сага. И непростая, а сага когда-то большой, а потом маленькой деревеньки, затеряной глубоко в горах, далеко от внешнего мира, где живут одной  большой семьей разные, но такие родные соседи. Они давно стали больше,…

31 августа 2023 г. 22:24

5 Теплое сердце, укрытое в горах.

Это одна из книг, которая вызывает сильные эмоции, нравится, впечатляет и вызывает так много мыслей, но они ускользают и никак не можешь их сформулировать, ведь хочется так много сказать, но не выходит. Она читается на одном дыхании. И вроде бы нет в романе захватывающего экшена, но насколько он дышит добром, светом, надеждой, чем и привлекает. В нем ведется рассказ об обыденной жизни и судьбах людей, обитающих в маленькой деревеньке Маран в горах, но сколько мы видим тяжелых судеб, сколько достоинства и мудрости в том, как переносятся жителями невзгоды. Постепенно мы погружаемся в обычаи и нравы маранов, ненавязчиво вплетенных автором в повествование. Деревня – словно одна большая семья, которая показывает, что верования, обычаи, устои очень важны для того, чтобы не скатиться в бездну,…

10 сентября 2023 г. 20:01

Наринэ Абгарян мастер не только большой прозы, но и коротких форм. Это небольшой рассказ, но такой пронзительный. В нескольких страницах обрисована судьба человека, его жизни, которая была нелегка. Яркий образ персонажа, в котором показана и его замкнутость, и доброта, и преданность, и сочувствие. Жизнь пролетела, словно вспыхнула и погасла искра перед глазами, но оставила след в душе. Легкая грусть и бесконечные мысли о том, что нельзя сдаваться, всегда можно оставаться человеком, не роптать на судьбу и жить дальше несмотря ни на что. Молодость торопится жить, а зрелость учит ценить.

DianaSea

15 июля 2023 г. 23:45

5 ЛЮДИ ГОРНЫХ ВЕРШИН

О данном авторе наслышана уже давно , но мне не хотелось читать вечный ситком про Манюню , хотелось более теплого  , удивительного повествования  о людях.

И тут мне на глаза попадается " С неба упало три яблока' . Уже само название несёт в себе нечто невероятное и мягкое. Я не ошиблась с книгой.

С первых же строк автор покоряет своей мягкой , нежной манерой повествования , которая. окутывает тебя словно перина и из неё совсем не хочется выбираться , поскольку такой душевной теплоты в книгах я встречаю редко.

Удивительные истории собраны под ,обложкой. Истории про простых людей меня цепляют гораздо  сильнее чем ужасы или мир фэнтези. Каждая история это как кусок большого армянского пирога , который не оставляет после прочтения никаких горьких мыслей или негативных эмоций.

Каждая история в…

1 октября 2023 г. 17:07

5 И смех, и грех

К этой писательнице у меня свои особые чувства. Благодаря ее книгам, я поняла, как должны звучать слова. А звучать должны так, чтобы проникали в душу, чтобы искренностью светились. Я вдруг приобрела то, чего мне до этого не хватало как автору, поэтому отзыв на книгу не будет таким уж объективным.

Каков же сюжет?

Начинается всё довольно комично. Главная героиня маленького армянского городка Маран — Анатолия — ложится помирать. Мол, время пришло. Хотя, какое время? Когда в принципе можно справиться с ситуацией — всего лишь кровотечение открылось по-женски, но Анатолия решила помирать. В ее возрасте не полагалось уже иметь женские дела. И перед смертью даже всё подготовила, легла на кровать.

Умрет ли Анатолия? Спойлерить не буду.

Но в тот самый момент, когда главная героиня ложится на кровать,…

20 сентября 2023 г. 21:46

Герои романа – обычные люди, жители горной армянской деревушки Маран. В их жизни причудливо переплетаются повседневность и мистика. От историй о синих столбах и белом павлине просто мурашки пошли по коже, и угораздило же меня прочитать на сон грядущий именно этот эпизод! Однако к жанру магического реализма я книгу все же не отнесла бы. Думаю, похожие предания передаются из поколения в поколение в каждой семье.

Сначала я беспрестанно спотыкалась на названиях доселе незнакомых мне блюд, предметов одежды и обихода. То и дело откладывала книгу, пытаясь хотя бы примерно определить, в какой период происходит ее действие. Вот только история эта на самом деле - притча. Войны, голод, природные катаклизмы - через все это человечество проходило испокон веков. И читать книгу нужно без привязки к…