6 октября 2023 г. 17:28

Сразу обозначу, что это сборник, в который входит не большой роман и четыре рассказа. Я об этом не знала и думала, что все повествование идет про Анаталию.

Анатолия - это женщина приклонного возвраста, который каждый день ложиться умирать, но этого не происходит. В конце романа мы узнаем причину почему ей доровали жизнь.

Первое, что приходит в голову после прочтения - это "будто я только, что побывала в маленькой деревушке Еревана".

Сюжет затронет почти всех людей деревушки, с их тяжелыми и не очень жизнями. И все это так душевно и с теплом. Ты чувствуешь доброту людей, не смотря на то что они пережили.

Для знакомства с автором книга подходит идеально.

5 сентября 2023 г. 21:22

Наверное, это первая книга где сюжет начинается с того, что главная героиня ложится умирать. Неожиданно да? (Это не спойлер). Далее ну просто уже интересно наблюдать за развитием событий. Книжка очень душевная и проникновенная. В ней нет сюжета. Автор рассказывает нам истории жизни простых людей. Были ли они на самом деле? Это как поехать в путешествие и оказаться гостем дома местного жителя, где тебя пускают не только на порог, а в душу. Открываются как в радости, так и в горе. Это так много. Такое ты испытываешь тепло и сострадание. Очень рекомендую к прочтению. После таких книжек начинаешь больше ценить то, что у тебя есть.

Мне попалось издание, которое, включает в себя ещё рассказы автора, которые, не менее интересны и заслуживают внимания.

Что касаемо яблок? Почему всё же "с неба…

26 сентября 2023 г. 00:23

5 тому, кто рассказал

Спасибо автору, за такую добрую и чудесную книгу.  Я, как будто, положила свою голову любимой бабушке на колени, а она меня гладила , гладила, гладила, своими маленькими ручками. И все проблемы уносились прочь.

8 сентября 2023 г. 01:25

5 В открытые ладошки однажды упадет яблоко

В начале эта книга вызывает настороженность: забытая деревня в горах с одинокими стариками, которые тихо живут в ожидании смерти. Но постепенно, словно первоцветы весной траву, каменный облик жителей раскрашивается историями любви.

И вот место настороженности занимает смачное желание читать. Смачное - это будто вино пьешь, когда через бокал на солнце смотришь, и оно искрится, будто живое. но только смотришь через страницы книги на героев книги.

Книга о любви и счастье, которые всегда найдут дорогу к тому, кто в них искренне верит. Ведь для чувств недоступных мест не бывает

28 сентября 2023 г. 17:27

4.5 Хочешь насмешить Бога-расскажи ему о своих планах

Удивительно как легко и душевно пишет Абгарян. Каждая ее история окутывает тебя безмерным теплом и надеждой. Как будто ты безмятежно сидишь около теплой деревенской печки, которая на своем веку видела не мало, как хорошего так и не очень. И ты пропитываешься этим теплом до самого сердца. Это моя вторая книга данного автора, понравилась чуть меньше чем «Люди, которые всегда со мной», но я все равно осталась довольна.
А началась история с того, что  Анатолия, переделав все свои обыденные дела, приготовив похоронный скарб легла помирать. Как говорится, хочешь насмешить Бога-расскажи ему о своих планах. Дальше начинается самое интересное…, героиня на собственном опыте убеждается в том, что возраст и усталость от жизни не помеха любви,  счастью и новому витку  казалось бы уже подошедшей к…

Aleni11

9 июня 2023 г. 15:07

Удивительно, как в общем-то вполне обычная житейская проза может быть настолько притягательной. На первый взгляд тут и сюжета-то как такового нет, просто истории людей, живших когда-то и живущих сейчас в затерянной горной деревушке. Истории простые, незатейливые, с капелькой магического реализма. Но написано так, что оторваться от чтения просто невозможно. И, как мне кажется, дело здесь даже не в потрясающе живых, емких в своей колоритности персонажах, которых дарит нам автор, и не в мощной этнографической атмосфере текста, полностью погружающей читателя в повседневные хлопоты жителей поселения, хотя и их можно охарактеризовать одним словом: «великолепно». Главное, что цепляет в книге и отпускает до самой последней страницы, это легкая грусть, которая видна в каждом эпизоде романа или…

31 августа 2023 г. 13:41

5 Теплый бабушкин плед

Невероятно мягкая уютная, местами смешная, местами грустная история про горную деревню Маран. Все начинается с весьма забавной истории как главная героиня решила помирать (классика всех старушек) ну а дальше:

История о том то что любви все возрасты покорны. История о счастье которое совсем рядом. И история о жизни, какая она есть без прикрас.

А этой фразой заканчиваются армянские сказки: «С неба упали три яблока: одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто все это слушал».

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

16 мая 2023 г. 20:56

Я уже давно хотела начать свое знакомство с творчеством Наринэ Абгарян, но всегда откладывала, так как находились более "срочные" книги. Когда я наконец смогла слушать аудиокниги и при прослушивании их не уходить в себя, я начала понемногу слушать фрагменты книг, чтобы понять, а что же мне интересно. Начало этой книги меня очень сильно зацепило. Не каждый день в первом предложении книги ты услышишь, что персонаж собрался помирать. Меня это крайне заинтриговало. Так собственно и началось мое знакомство с этой книгой и творчеством автора.

Мне понравилось. Я бы даже сказала, что мне очень сильно понравилось и я определенно буду дальше читать другие истории автора. Мне очень понравился слог автора, как тепло она пишет и какими из под ее пера выходят персонажи.

Вроде бы ничего такого, если так…

10 августа 2023 г. 12:03

4 С неба упали три яблока (сборник)

"Нет рая, и ада нет, — поняла вдруг Анатолия. — Счастье — это и есть рай, горесть — это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но ещё и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом".

У героев всегда очень простые лица., это только в фильмах они поигрывают мускулами и желваками, спасая мир. У настоящих героев всегда очень простые лица.

– Нет ничего разрушительнее безделья, – любил повторять отец. – Безделье и праздность лишают жизнь смысла.

Вот она, разница между человеком грамотным и неграмотным, думал Василий, грамотный боится порушить пустое гнездо, а неграмотный готов дух из невинной животины вышибить, лишь бы доказать свою дурную силу.

Эту книгу можно разделить по маленьким мудрастям и цитаткам. Сначала эта книга меня не тронула…

3 августа 2023 г. 08:23

4.5 Через годы к старости, через горе к радости.

Живет на склоне горы практически забытая богом Армянская деревушка, дорога туда сложна, а при плохих погодных условиях почти не проходима. Доживают там свой век одни только старики и у каждого своя жизненная история полная горестей и гораздо меньше - радостей, много сложностей выпало им на их жизненном пути, суровые зимы, жестокие засухи, голод, война, и прочие природные катастрофы, многих друзей и родных они потеряли и похоронили, и все сроднились между собой если не официально, но душевно. Но тем не менее, старики не унывают, живут как могут и как привыкли, помогают друг другу, иногда и поворчать друг на друга могут, но и всегда поддержат в трудную минуту. Празднуют радости вместе и горюют об утратах тоже вместе. Казалось бы - обычная жизнь обычных людей, что тут такого интересного, но…