13 марта 2024 г. 09:33

5 Хочется книгу армянских рецептов

Так вышло, что в финале предыдущей  прочитанной книги героиня собирается расстаться с жизнью. А новая книга буквально начинается с той же ноты: «В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать». Казалось бы, история должна оказаться мрачной, но на самом деле, она переполнена теплом и надеждой.
Это рассказ о высокогорной деревушке Маран на макушке горы Маниш-кар, где доживают свой век старики, вдали от цивилизации, потерявшие родных в голод, стихийные бедствия и войну. Они давно уже не просто соседи, у них одна радость и одна печаль на всех.
Не имеет смысла пересказывать сюжет, просто потому, что не передать словами атмосферу, надо брать и читать. Читать, если вам кажется, что всё в…

30 января 2024 г. 13:58

4 тепло и уютно..

Тепло и уютно… именно такие испытываешь ощущения на протяжении всей книги.. местами смеешься, местами радуешься, грустишь, а иногда и слезы наворачиваются.
Книга больше философская, чем повествующая, и больше грустная, чем легкая.
Это было моя первая книга автора, и в планах прочитать ее рассказы. Но не могу сказать, что это было лучшее произведение, которое я прочитала. Мне не хватало кульминации. Повествование всю книгу идет такое медленное, как будто бы гуляешь в парке под осенний листопад , и никуда не спешишь. Может это конечно просто мои  вкусовые предпочтения? Но не хватало перчинки, будто на коленях у бабушки слушаешь ее воспоминания о молодости.
Из минусов : ну слишком много имен, да еще и с труднопроизносимыми фамилиями. Наверно, будь я армянкой, мне это читалось и запоминалось…

6 декабря 2023 г. 11:30

4 "Чем проще слова, тем значительней их смысл" (с)

Н. Абгарян пишет удивительно - легко, понятно, трогательно, волшебно. Её проза проникает прямо в сердце.

Высокогорная деревушка в Маране, в которой доживают свой век старики и старухи. Молодое поколение либо уехало, либо погибло в войну (в голод). Никакого комфорта, благ цивилизации, только природа и надежда на свои собственные силы.

Казалось бы, книга должна быть мрачная, безнадежная. Но, ничего не подобного. Есть в восточном характере и сила, и связь с природой, и мудрость. Читая книги о разрухе в русских деревнях, остается чувство безысходности и обреченности. А здесь все пронизано надеждой, умиротворением.

Во многом такой эффект достигается переплетением реальности и мистики, которой щедро приправлена эта книга. И синие светящиеся столпы (души людей), и белый павлин, и появление умерших…

20 января 2024 г. 12:56

Наринэ Абгарян «С неба упали 3 яблока». Этот автор - мое персональное открытие этого года. Любовь с первой главы и первой же строчки. Как же она пишет!!!! Ее обволакивающий такой домашний и уютный язык, наитончайший юмор, описание быта это просто ️️️️ я прочитала у нее уже 2 книги: «Симон» и вот сейчас «яблоки» и хочу еще!! А еще мне очень нравится, что несмотря на все трудности и тяготы жизни в конце ее книг у героев всегда есть благодарность, свой хэппи энд. 5 из 5

26 декабря 2023 г. 10:48

5 Новый автор в списке любимых

Я люблю Абгарян, всем сердцем. Могу смело теперь об этом говорить. Недоумеваю, откуда у меня было настолько предвзятое отношение к ней. Вероятно, с новыми авторами у меня так же, как и с новыми людьми в обычной жизни.

Это истории о разных людях, но они связаны. Эту связь вы почувствуете буквально после первой главы. А начнётся она с рассказа о довольно молодой женщине, которая решает, что времени у неё осталось совсем немного. Знала бы она, как круто повернётся её жизнь! Тут будет очень много действующих лиц и историй их жизни. Не запутайтесь

Твёрдо убеждена, что каждая книга приходит в самый подходящий для этого момент.

24 января 2024 г. 21:27

5 сказка про сказочную доброту

Я прошла несколько стадия принятия этой книги: интерес, недоумение, уныние, нежность, любовь)))
Но одно могу сказать однозначно: читать надо, чтобы разгрузить голову, чтобы верить в людей, чтобы стать добрее, чтобы помнить в чем истинные ценности.Это второе произведение Наринэ, которое я прочитала. Первым был несравненный «Симон». Я была очарована и советовала его всем.
такого же эффекта ожидала от «с неба упали 3 яблока», поэтому начала читать с энтузиазмом, но скоро меня постигло недоумение: что?! Опять?! Мы ведь подобное уже читали в Симоне!!! Все эти сложные семейные узы, рассказ о герое, начиная с его прапрапрабабки. Множество судеб, сложных имен… я путалась, возвращалась к ранее прочитанным страницам. Стало скучно. Но потом началась сказочка! Волшебство! Начался Акоп)))
И я воспряла…

BraginaOlga

2 января 2024 г. 18:03

Армянский магический реализм, казалось, что это будет странно, но оказалось хорошо. Прям "Сто лет одиночества", только перенесённые в армянский колорит. Правда, тоска здесь не безысходная, наоборот, сквозь умирание, разрушение автор приводит к надежде, добру и чуду. Красивый слог, из книг, которые можно читать ради удовольствия от самого процесса чтения.

5 января 2024 г. 21:07

Однажды, в крайне унылом настроении я решила почитать приятную, душевную книгу, от которой захочется жить и радоваться простым вещам. Прочитав пару рецензий - я подумала, что "С неба упали три яблока" как раз для такого случая.

В итоге, первую часть книги я разочарованно погружалась в еще большее уныние. Позади только треть книги, а тут уже горы прекрасных, но мертвых людей. Я недоумевала, что происходит, где милая душевная история?!

К счастью, в середине книги, что-то неуловимо изменилось. Сквозь несчастья и страдания, стали проглядывать люди способные радоваться жизни не смотря на пережитое горе. Здесь много смирения, упорства, любви и веры в добро, благодаря которым и возможно жить дальше, снова находить любовь и силы жить. После прочтения осталось ощущение легкой грусти и веры в лучшее.

22 октября 2023 г. 21:46

Этот рассказ вызывает такое щемящее чувство светлой тоски. Очень хочется, аж до слез, вернуться в детство и снова угадывать «петушок» или «курочка» у тебя в руке. А сколько здесь тепла в обращении с детьми. Как отец уговаривает их поесть, придумывая на ходу сказку о том, как он готовил эту еду. И нет здесь места пресловутому «пока не поешь – из-за стола не выйдешь». Только бесконечная любовь и забота, которые могут послужить отличным примером для подражания.

В воспоминаниях мы ищем себя прежних, нетронутых суровой реальностью жизни, наивных и верящих в чудо. И, несмотря на всю красоту мира, самые красивые места там, где ты родился, где прошло твое детство и счастливые воспоминания. И таким воспоминаниям очень способствует зима. Именно зимой мы остаемся наедине с самими собой и предаемся…

21 октября 2023 г. 22:40

Рассказ состоит из трех историй, повествующих о последствиях войны. Первая называется «Моя война». Сколько трагичности, сколько боли, страданий и невыразимых мук, страха, адской несправедливости, разрушения в нескольких страницах. На глаза выступают слезы. Безотчетный ужас, который навсегда селится в душе, заставляет беспрестанно молиться и биться в беззвучном плаче около ребенка, чтобы ему никогда не пришлось этого испытать. Да и самой больше никогда не увидеть боль, кровь, разрушения, потери. Страх, посилившийся навсегда. Паника, настигающая без предупреждения, сковывая душу. Во второй истории «Заназан» мы видим кроткую безмятежную душу с чудесными сиреневыми глазами, жизнь которой беспардонно растоптала война, лишив мужа и ребенка. И, наконец, в «Я живу» говорится о том, что несмотря…