3,9

За свою короткую и яркую жизнь Фрэнсис Скотт Фицджеральд (1896–1940) увековечил блистательную эпоху, названную им «веком джаза», в поразительном литературном наследии — романах «Великий Гэтсби»,…
Серия: История за час
Издательство: КоЛибри

sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

10 декабря 2021 г. 12:20

4 Легенда о Зельде

Всегда мечтала озаглавить свой текст о Фицджеральде именно так, хоть и не представляла, когда мне выдастся такая возможность — разве что придется где-то жаловаться, что я всегда вписываю в его фамилию лишние буквы. Но вот же, сбываются даже самые странные мечты.

Как же прекрасно начинается эта книга! — не говорил, наверное, никто и никогда о кратких биографиях известных людей, однако ж я теперь скажу. Предисловие к "Биографии Фицджеральда за час" (я прочитала за 40 минут, верните деньги) просто блестит и переливается великолепием. Взять даже первую строку:

Фрэнсиса Скотта Фицджеральда опередили многие – даже те, кто пришел в литературу следом за ним, оказались при жизни удачливее.

Ведь идеальная завязка! Или вот, покорившее меня предложение с критической массой эпитетов:

по прекрасному…

10 декабря 2021 г. 12:20

4 Легенда о Зельде

по прекрасному…

8 января 2017 г. 22:00

Довольно кратко пробегается автор по всем вехам жизни писателя, не вдаваясь особо в подробности и сосредотачивая своё внимание на идеях основных романов Фицджеральда (с цитатами и разбором характеров). Для первого знакомства с биографией, но желательно перед прочтением ознакомиться с творчеством писателя, иначе некоторые моменты будут не понятны.

Подборки