3,7

Родители наконец-то подарили своему сыну кошку. Ведь он так давно о ней мечтал! Но тут вдруг возникает вопрос, свободна ли кошка или нет? Вот папа говорит, что в наше время по-настоящему свободен только человек.

boservas

30 мая 2021 г. 21:49

4.5 Человек, думающий, что он свободен, подобен брошенному камню, который думает, что он летит

Помните старую песню из детства - "Папа, подари мне куклу"? Я о ней вспомнил, когда читал, вернее - слушал, этот рассказ, только тут надо бы чуть-чуть подкорректировать - "Папа, подари мне кошку". Рассказ написан от лица ребенка. Сколько лет ему автор не уточняет, но сообщает, что он ходит в детский сад. Судя по всему мальчику-рассказчику лет пять-шесть.

Но этот рассказ не о жизни мальчика, и не о замечательной кошечке, которую ему подарил любящий папа, этот рассказ как раз про папу, именно он главное действующее лицо рассказа. При этом он умудряется совсем не действовать, а только разговаривать с сыном, так автор еще в заголовке честно предупреждает, что речь и пойдет как раз о разговорах.

Папа - явный неудачник и кроме того не слишком умен. Но о последнем своем качестве он не знает, и…

Форма: рассказ

Первая публикация: 2006