4,3

"Эту книгу можно назвать фантастикой.
Точно с таким же основанием, как книги Борхеса, Мураками или Кортасара.
Эту книгу можно назвать классической русской прозой.
С тем же правом, как рассказы…
Серия: Чёрная серия
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

16 декабря 2021 г. 23:41

Как бы проходил поиск Хомы, если бы Вий оказался дальним родственником Виндоус.

Бесконечные запросы подтверждения. Предложения от Вия чертям удалить ну хоть что-нибудь, Неизбежное столкновение с Ошибкой и обреченность попробовать еще раз. И еще раз. Еще много-много раз. Потом все то же самое, но вручную. А заменить церковь - не вариант. Так что придется довольствоваться переносом иконок.

Бедная нечисть. Намучились они с этой версией Вия. Несмотря на его дружелюбный интерфейс.

А рассказ забавный. Уютный и душевный. Гордо демонстрирует оригинальность, не противореча оригиналу.

Народные сказки

Беседы с папой, рассказ

стр. 175-179

Семейная проблема, рассказ

стр. 180-187

Шарф, муха и задачник, рассказ

стр. 188-191

ISBN: 5-17-026106-3, 5-9713-0258-2, 5-9762-0139-3

Год издания: 2006

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

Номинант: 2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший отечественный авторский сборник)

16 декабря 2021 г. 23:41

Как бы проходил поиск Хомы, если бы Вий оказался дальним родственником Виндоус.

boservas

30 мая 2021 г. 21:49

4.5 Человек, думающий, что он свободен, подобен брошенному камню, который думает, что он летит

Помните старую песню из детства - "Папа, подари мне куклу"? Я о ней вспомнил, когда читал, вернее - слушал, этот рассказ, только тут надо бы чуть-чуть подкорректировать - "Папа, подари мне кошку". Рассказ написан от лица ребенка. Сколько лет ему автор не уточняет, но сообщает, что он ходит в детский сад. Судя по всему мальчику-рассказчику лет пять-шесть.

Но этот рассказ не о жизни мальчика, и не о замечательной кошечке, которую ему подарил любящий папа, этот рассказ как раз про папу, именно он главное действующее лицо рассказа. При этом он умудряется совсем не действовать, а только разговаривать с сыном, так автор еще в заголовке честно предупреждает, что речь и пойдет как раз о разговорах.

Папа - явный неудачник и кроме того не слишком умен. Но о последнем своем качестве он не знает, и…

Подборки