Знаете, что думает ваш милый пушистик, когда сидит у вас на коленях? А когда ночью вдруг решил попеть? Или когда в темноте смотрит в пустой угол? Послушайте рассказ великого чешского прозаика и узнаете.

boservas

19 мая 2021 г. 21:41

4.5 Эти странные люди...

С этого коротенького рассказа начинается третий сборник проекта "Глубина". У каждого сборника их этой серии есть своя тематика, у третьего - это коты и кошки, в каждом рассказе, из вошедших в собрание, речь так или иначе идет о представителе кошачьего мира.

Такой выбор составителей меня вполне устроил, известно ведь, что большинство землян-приматов делятся на любителей либо собак, либо кошек. Есть, конечно, и такие, которые любят и тех, и других, но если они внимательно заглянут в свои сердца, то обязательно окажется, что кто-то - собачка или кошечка - совсем чуть-чуть, но милее, чем кошечка или собачка.

А меня выбор устроил потому, что я всё-таки принадлежу к кошачьему племени. Собак я тоже уважаю, и в детстве у меня был любимый пёс, и как собаки "улыбаются" мне тоже приятно, но всё равно…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Z názoru kočky

Дата написания: 1919

Первая публикация: 3 июля 1919 г

Перевод: Дмитрий Горбов

Язык: Русский (в оригинале Чешский)

boservas

19 мая 2021 г. 21:41

4.5 Эти странные люди...

21 мая 2021 г. 22:25

Такой милый и забавный рассказ, жаль, что коротенький. Рассуждения кота о своём хозяине. Конечно, с присущей котам манией величия и высоким самомнением. Я люблю животных, особенно представителей кошачьих. Дома у меня есть кошка. Жаль, что у этого рассказа нет продолжения. Коты ещё много умных мыслей могли бы поведать миру ) рекомендую ) для настроения )