Рецензии на книгу «Alles, was mein kleiner Sohn über die Welt wissen muss»

Бестселлер
ISBN: 978-3596197828
Издательство: Fischer Taschenbuch
Язык: Немецкий

„Ich werde immer dein Papa sein. Daran solltest du dich gewöhnen.

Ich bitte dich um Entschuldigung. Für alles, was ich in den kommenden achtzehn Jahren tun werde. Für alles, was ich versäumen werde. Alles, was ich nicht verstehe.
Für all die Situationen, in denen ich dir schrecklich peinlich bin. Alle Ferienlager, bei denen ich mich freiwillig als Helfer melde. Alle Freundinnen, die du niemals zum Essen mit nach Hause bringst. Dafür, dass ich meinen Mama-lag-falsch-Papa-hatte-Recht-Tanz vor anderen Leuten aufführe.
Für das eine Mal, wenn deine Schule alle Eltern zu einem Brennball-Turnier einlädt und ich die Sache ein kleines bisschen zu ernst nehme. Und für mein T-Shirt mit der Aufschrift ‚Echte Männer wiegen über 90 Kilo‘.“
Fredrik Backman hat einen hinreißenden Brief an seinen kleinen Sohn geschrieben: Humorvoll und immer direkt aus dem Herzen erklärt er ihm und uns die Welt und alles, was man darüber wissen sollte.

Оценка KatiaKat:   4  /  4.7
Посвящение сыну

Очень было неожиданно от Фредерика Бакмана увидеть такую книгу. Ну, по крайней мере для меня. Я читала у автора только "Вторая жизнь Уве" и сотни отзывов на другие его романы, и там зачастую всплывали такие эпитеты, как: проникновенный, трогательный, печальный, красивый, душещипательный.

Но данная же книга несет в себе совершенно другое наполнение. Как нам и представлено в аннотации, повествование похоже на жж-журнал, где сам Бакман обыденным языком, без всяких излишеств, рассказывает нам о своем отношении к отцовству, и между этим он всё это также рассказывает и своему маленькому сыну, который только-только вступил в этот мир и еще не знает, как он устроен.

Это было занятно, это было порой очень трогательно, порой просто ужасно смешно. Что сын должен знать о футболе, о боге, о любви, о… Развернуть

Оценка MyWorldBook:  5

Я фанат Бакмана. Я люблю этого парня и сразу оформляю заказ на его новые книги. С нетерпением жду выхода. И каждый раз борюсь разочароваться.

Перелистнув последнюю страничку, в моей голове возникает вопрос - случится ли когда-нибудь такое, что я буду читать его произведения и не плакать?! Да, мне очень любопытно. Потому что пока что я не остаюсь равнодушной.

Книга-малютка, которая может быть прочитана за вечер. Но я ее пыталась растянуть. Я зачитывала фрагменты своему мужу и вела краткий пересказ. Я плакала. Я смеялась. Я перечитывала один и тот же эпизод несколько раз. Да что уж там, я начала читать по пути домой и все на меня смотрели, как на ненормальную. Не потому что я читаю, а потому что я сначала улыбалась, потом прослезилась, потом смеялась.

Да, у меня нет сына. Но он и не… Развернуть

Оценка OrangeSun:  5

Казалось бы: ну зачем снова брать Бакмана, если вот только-только был дочитан его же «Медвежий угол»? Но... Эта книженция оказалась самой удобной по формату и весу, чтобы вместиться в мою сумочку, в день, когда мне нужно было больше двух часов провести в метро. Я всегда говорю, девочки такие девочки )

Не ржать вслух в общественном транспорте оказалось невозможно. Вроде бы папа пишет послание сыну, но и мне (как маме и как просто читателю) очень отзывается и очень смешно. Только человек с таким тонким, умным, едко-добрым (бывает же такое?) чувством юмора мог придумать Уве, Бритт-Мари и «бабушку»!

А ещё в том же метрополитене при чтении этой книги я пролила всю гамму слёз: от слёз умиления и сентиментальности до слёз от смеха. Фантастика - так любить свою семью и так остроумно об… Развернуть

Оценка Kassiopeya76:  5

Какая милая и уморительная книжка, в которой отец делится с сыном мыслями на разные темы: футбол, любовь, Бог, создание рок-группы и так далее. И все эти мысли и рассуждения преподнесены в легкой и понятной форме, а кроме этого местами с таким бесподобным юмором, что я не раз смеялась, вызывая тем самым недоуменные взгляды окружающих меня людей (книгу читала в электричке по пути с работы). Сама книга состоит из заметок Бакмана и не имеет структурированного сюжета. Можно позавидовать сыну Фредрика, который потом сможет почитать о том, как его отец учился быть отцом. Это реально классная вещь и память. А еще меня подкупило и заворожило, что в каждой строчке чувствуется любовь автора к сыну и жене. Он с такой нежностью о них отзывается и так старается быть своему сыну хорошим отцом, что это… Развернуть

Оценка russischergeist:  3.5
"...ты все поймешь, когда увидишь сам"

Дебютная работа моего любимого автора, прошедшая незамеченной на фоне нашумевшего романа "Вторая жизнь Уве" (который вышел в один день с этой книгой), является ничем иным, как аккуратно переработанным текстом из "Свадебного блога" автора, который начал вести Бакман в 2008 году. Но речь здесь идет не просто о репостинге мыслей автора, а о выделении ряда важных "мыслей-потемок" адресованных своему сыну.

Да, у Бакмана родился сын и автор сразу стал писать в блоге части дневника, непосредственно адресованные ему, и в этой книге он сложил эти мини-истории вместе, назвав их "Все, что мой сын должен знать о мире". Истории очаровательные, ироничные, смешные. Бакман пишет их с вдохновением, в своем привычном нам репертуаре. Понятно, что они написаны совершенно не для сына сейчас, а для тех… Развернуть

Оценка majj-s:  5
Все, что мой сын должен знать о мире
Никогда не говори слабаку "баба". Однажды ты будешь держать за руку женщину. которая рожает твоего ребенке, и тебе будет стыдно за это слово. как никогда ни за что в жизни не было.

Давно хотелось сумрачно-тевтонского по звучанию (языковые навыки, если их не поддерживать, уходят водой в песок), и поглядывала в сторону неметчины, понимая, что брать нужно книжку с простой лексикой, малого объема, но чтобы обеспечила эмоциональную вовлеченность. С современной немецкой литературой не знакома вовсе, и найти долго ничего не удавалось. Пока не решила для себя: а пусть Бакман, ничего, что швед, шведский я тоже учила, когда нашел лингвистический стих, даже "Иерусалим" Сельмы Лагерлёф на нем прочитала, хотя и с поддержкой русского перевода книги. Зато Бакман после "Второй жизни Уве" в тренде,… Развернуть