boservas

30 мая 2021 г. 21:49

4.5 Человек, думающий, что он свободен, подобен брошенному камню, который думает, что он летит

Помните старую песню из детства - "Папа, подари мне куклу"? Я о ней вспомнил, когда читал, вернее - слушал, этот рассказ, только тут надо бы чуть-чуть подкорректировать - "Папа, подари мне кошку". Рассказ написан от лица ребенка. Сколько лет ему автор не уточняет, но сообщает, что он ходит в детский сад. Судя по всему мальчику-рассказчику лет пять-шесть.

Но этот рассказ не о жизни мальчика, и не о замечательной кошечке, которую ему подарил любящий папа, этот рассказ как раз про папу, именно он главное действующее лицо рассказа. При этом он умудряется совсем не действовать, а только разговаривать с сыном, так автор еще в заголовке честно предупреждает, что речь и пойдет как раз о разговорах.

Папа - явный неудачник и кроме того не слишком умен. Но о последнем своем качестве он не знает, и считая себя невероятно интеллектуальным, всё время "просвещает" своего сына, сообщая ему с профессорским видом подчас форменные глупости.

Так, папа придумал для подаренной сыну кошечки имя - Виктория, утверждая, что на латыни Виктория - это свобода. Однако, сын не долго пребывал в заблуждении, потому как папин друг - дядя Антон - растолковал мальчику, что это Победа, но это тоже хорошее значение для имени кошки.

Ну а папа, нисколько не смутившись, продолжил развивать философские измышления на тему свободы, обращаясь к маленькому сыну. Импульс к очередной порции "мыслей" давала, как правило, всё та же кошка по имени Виктория.

Папа пришел к выводу, что кошки тотально несвободны, и прямо сейчас в мире существует рабство - кошачье, далее он развил мысль, утверждая, что дом человека - это такая своеобразная тюрьма для кошки. Вот как формулировал свои озарения:

Жизнь кошки — это вечная тюрьма. Стена, окно, миска да приказы хозяина.

А вот человек - это по-настоящему свободное существо, утверждал папа, и сам в то честно верил. Его трактовка человеческой свободы, озвученная для любопытных ушей сына, звучала так:

Все люди свободны. Только надо хорошо учиться и слушаться старших. А когда вырастешь — надо много работать, и тогда будут деньги. А когда будут у тебя деньги — будет страховка, обеспечение, квартира и машина. И тогда будет своя семья и дети. В этом и есть свобода.

При всей своей свободе папа не мог свозить семью в отпуск не то что в Африку, как хочет сын, но даже в Турцию, потому что нет денег, и не имел смелости отказать начальнику, который потребовал от него выйти на работу в выходной день. Вместо этого "свободный" папа продолжил речь о тяжелой кошачьей судьбе, и заявил, что счастье кошки, что она этого не понимает.

А вот мальчик, кажется всё понял, потому что...

Папа погасил ночник и вышел из комнаты, а я уснул. Мне приснилась огромная рука. Она высунулась из самого большого окна самого большого офиса самого большого города, чтобы почесать за ухом папу, маму и дядю Антона.