17 марта 2024 г. 14:50

Формат : бумажная
Оценка : 10/5
Главные герои : Джей Гэтсби - таинственный магнат, владелец шикарного особняка
Локация : Нью-Йорк 20е годы
Сюжет : автор интересуется загадочным соседом: популярной личностью, обладателем шикарного дома, хозяином шумных вечеринок. И постепенно узнает про его тайную любовь к своей замужней знакомой, с которой у них было общее прошлое...
Слог : Поразительный. Здорово передающий атмосферу и события.
Отлично показывающий различия в мышлении и поведении людей разных социальных слоёв.
Эмоции : начало было интригующим, а конец довольно грустным, оставляющим с чувством несправедливости.
На полку к : классике
Тайная любовь
Пог…

28 апреля 2024 г. 12:55

5 Не могу выбрать между 9.5 и 10 баллов этой книге

буквально первые же 30 страниц мне очень понравились! затем было просто хорошо, было очень интересно наблюдать за персонажами, у которых местами переплетены судьбы! концовка меня просто убила...
в этой книге есть и философия, и любовная линия, и разочарование(не в самой книге, а в персонажах или их поступках) и вообще это просто супер! я не особый фанат классики, так как не люблю долгие развязки, затянутость и лишнюю воду, так что "Великий Гэтсби" стало для меня чем-то особенным! что же говорить про атмосферу, она здесь тоже прекрасная! у меня эта книга прямо ассоциируется с Американскими тёмными вечерами 20-30-х годов прошлого века!
сразу хочу сказать, что лучше всего эту книгу читать вчитываясь! а то можно пропустить важные или интересные элементы

28 января 2024 г. 23:35

Это история рассказанная главным героем Ником, который приехал в Нью-Йорк и снял домик в Уэст-Эгге. Его соседом оказался загадочный богатей Джей Гэтсби, который постоянно устраивал вечеринки и собирал вокруг себя множество слухов. Но как только Ник начинает узнавать Гэтсби, раскрывается весь трагизм ситуации.

Книга написана простым языком и читается быстро. Это история Американской мечты, эпохи джаза и безудержного веселья. История Гэтсби, который добивается неимоверных успехов, чтобы соответствовать и добиться расположения очаровательной Дейзи Бьюкенен. Но вот только в жизни не все так просто и порой люди бывают ужасно эгоистичны.

До книги я не знала сюжета и не смотрела фильм. От того финал стал для меня настолько трагически не справедливым.

Если вы ещё не знакомы с книгой, то впереди вас…

4 февраля 2024 г. 23:41

Великий Гэтсби, пожалуй, самое известное произведение "века джаза". Опубликован издательством весной 1925 года. С этой историей я пыталась познакомиться в разном настроении, начиная с 2018 года. Но дальше 1-2 главы не продвигалась.

Не могу сказать, что книга мне понравилась, но прочла я за один вечер. Страницы летели со скоростью ветра, хоть и приходилось в какие-то моменты возвращаться, так как мысли улетали и полноценная картинка не складывалась. Так же мне совсем не понравился финал истории. Как-то после завершения книги настроение портится и тяжело становиться на душе. При этом нет ни каких мыслей, которые бы позволили проанализировать поступки и судьбы героев.

29 февраля 2024 г. 12:48

4 Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Главный герой Ник рассказывает историю из своей жизни, когда он был знаком и дружен с неким Джеем Гэтсби. Слава Гэтсби бежит впереди него благодаря его потрясающим вечеринкам. А еще он оказывается влюблен в троюродную сестру Ника Дэйзи. Но можно ли назвать это любовью? Или скорее это одержимость? Ему нравится в ней скорее материальное, нежели моральное. Он хочет быть с ней, это для него как «закрыть гештальт». Для меня эта история оказалась о трагедии. Она грустная, но я не считаю Гэтсби отрицательным персонажем, он обычный человек, со своими загонами. Атмосферный, интересный роман с изюминкой, но я ожидала большего.

8 февраля 2024 г. 23:04

5 Символ «эпохи джаза»

Недавно я писала о своих впечатлениях от прочтения «По ту сторону рая», а сегодня хочу вспомнить о его культовом романе «Великий Гэтсби». Это главное произведение и символ «эпохи джаза», история об одержимом влюбленном, деньгах и меркантильности. В книге критически рассмотрена концепция «американской мечты» и описан период зарождении общества потребления. Это если сухо и кратко… Но у меня есть больше слов об этом романе.

Когда я в первый раз познакомилась с этой историей, мне было жалко Гэтсби. Я не понимала, почему такой потрясающий целеустремленный мужчина, совсем не интересен своей любимой женщине, почему ему пришлось страдать от расставания и неразделенных чувств. Тогда я искала в этой книге самую глубокую и красивую любовь, и мне искренне казалось, что я ее нашла.

Когда я во второй…

SkazkiLisy

8 ноября 2023 г. 21:26

5 Несбывшаяся мечта

Когда смотрела фильм с ДиКаприо, то герой казался мне совсем другим. Всё затмевала харизма актёра и невероятная вечеринка у героя в шикарном особняке.

В любом случае, ни глубины, ни внутреннего трагизма героя, кроме неразделённой любви, в фильме не увидела. К слову, аудиоспектакль производит похожий эффект, поэтому лучше читать произведение.

При прочтении я увидела некоторое сходство с “Американской трагедией” Драйзера. Герои обоих произведений тянутся к “американской мечте”, но оба терпят поражение. Каждый по-своему, но итог один.

Фицджеральд преподносит всю историю через Ника Каррауэя, троюродного брата Дейзи и однокурсника Тома Бьюкенена. Ник — молодой человек из хорошей семьи, закончил Йель, принял участие в Первой мировой. Его соседом оказывается загадочный Джей Гетсби. Ник связывает…

28 января 2024 г. 18:33

Наконец-то я прочитала один из величайших зарубежных романов "Великого Гэтсби". Действие разворачивается в эпоху джаза в США и рассказывается голосом Ника. В рассказе Ника мы видим мир, о котором мечтают большинство людей: жизнь, полную бесконечных вечеринок, вкусной еды, красивой одежды и гламура. Ника одновременно и привлекает образ жизни его кузины Дейзи и ее мужа Тома, но в то же время  и отталкивает-он относится к нему с определенным презрением. Мы наблюдаем за Дейзи, богатой, красивой, но поверхностностной с жизнерадостным легкомыслием школьницы. Несмотря на ее легкомыслие и слабый нрав, мы, подобно Гэтсби,всецело попадаем под ее обаяние и притягательность. Благодаря почитанию Гэтсби Дейзи мы не только представляем, чего желают так много людей(успеха), но и видим цель и блестящую…

28 февраля 2024 г. 20:40

Достаточно сложно разобраться в мыслях, которые появились у меня после прочтения этой книги. Наверное, впечатление мне несколько подпортило то, что я видел некоторые отрывки из фильма. С одной стороны, книга мне в целом понравилось, мне понравился язык, которым она написана, инструменты, которые использует автор для передачи атмосферы, и то, как он подает главного героя таким образом, что нам очень легко смотреть на все с его стороны. Но как будто сама история, рассказанная на страницах, атмосфера такого вечного пира во время чумы и основные персонажи оказались мне не очень близки. Немного о персонажах. Главный герой, являясь наиболее невзрачным из основных персонажей, тем не менее, является наиболее человечным из них. Его мотивы и желания не важны для этой истории, они не на что не…

24 января 2024 г. 17:06

Прочитать "Великого Гэтсби" меня сподвиг намечающийся визит в театр. Точнее - перечитать. Десять лет назад, если верить Лайвлибу, это популярное произведение меня не особенно впечатлило - так, на троечку. Неудивительно, что в памяти не сохранились ни эмоции от прочтения, ни сама суть книги.

И как бы мне хотелось поменять оценку и разделить всеобщий восторг!.. но книга опять как будто бы прошла мимо. Общее впечатление - бесцветность и апатия.

Персонажи (все без исключения!) - ветреные, неглубокие и равнодушные. Их дружба поверхностна, а любовь лишена какой бы то ни было страсти. Герои просто плывут по течению, перманентно скучая. Возможно, будь книга объёмнее 250 страниц, заскучала бы и я.

Что ж, отдаю Фицджеральду приз за самый флегматичный роман из всех, мною прочитанных. И всё-таки…