28 января 2024 г. 18:33

Наконец-то я прочитала один из величайших зарубежных романов "Великого Гэтсби". Действие разворачивается в эпоху джаза в США и рассказывается голосом Ника. В рассказе Ника мы видим мир, о котором мечтают большинство людей: жизнь, полную бесконечных вечеринок, вкусной еды, красивой одежды и гламура. Ника одновременно и привлекает образ жизни его кузины Дейзи и ее мужа Тома, но в то же время  и отталкивает-он относится к нему с определенным презрением. Мы наблюдаем за Дейзи, богатой, красивой, но поверхностностной с жизнерадостным легкомыслием школьницы. Несмотря на ее легкомыслие и слабый нрав, мы, подобно Гэтсби,всецело попадаем под ее обаяние и притягательность. Благодаря почитанию Гэтсби Дейзи мы не только представляем, чего желают так много людей(успеха), но и видим цель и блестящую фиксацию всего человечества: красоту. Как и многие американцы, переживающие агонию капитализма, Гэтсби верит, что за деньги можно купить не только любовь, но и красоту. Поэтому он делает все, чтобы попасть в общество, к которому принадлежит Дейзи, сначала богатеет всеми известными путями, а затем бесконечно сорит деньгами, лишь бы попасть в поле ее зрение. Заканчивается все трагично, не только потому, что он погибает, но и потому, что никому становится неинтересен, и никто из многочисленных тусовщиков, которых он привечал, даже не приходит на его похороны.