InsomniaReader

7 июня 2018 г. 18:18

Не думаю, что есть необходимость в рецензии на сказку, поэтому остановлюсь на оценке книги, как пособия для изучающих язык для чтения в оригинале.

Сразу оговорюсь, что мой, некогда приличный, немецкий, уже 10 лет, как мертв, впрочем, вряд ли моего уровня было когда-то достаточно для чтения книг в оригинале. Так или иначе - никогда не поздно попытаться, что я и решила сделать с помощью нескольких книжиц на немецком, имеющихся в наличии. Очевидно, что сюжет сказки мне знаком в деталях, тем более, мы не так давно её читали с ребёнком на русском.

На мой взгляд, для первых шагов к самостоятельному чтению на немецком эта сказка - не самый лучший выбор, слишком много в ней очень специфичных слов, которые, не будучи востребованными в повседневной речи, быстро забудутся. Я бы, наверное, попыталась…

lana_1_7

15 апреля 2018 г. 17:39

Уже не в первый раз убеждаюсь, что сказки - это не мой любимый жанр, а уж тем более в таком объеме. Я и в детстве не очень любила их читать, если только по одной. А в этом сборнике собрано 200 сказок и еще легенды. Братья Гримм собирали их по всей Германии и редактировали. Некоторые из этих сказочек довольно жуткие, просто ужастики. Здесь есть место и предательству, и злодеям, злым волшебникам, но есть и любовь, дружба. Мне показалось, что сюжеты некоторых повторяются, например, подмена жены у короля (причем король даже не замечает, что жена-то совсем не та) и т.п. Я вообще не поклонница чтения с кровавыми подробностями, а в сказках тем более. Конечно, понятно, что эта версия для взрослых, и все-таки более интересно читать добрые детские сказки. А уж детям тем более лучше читать…

corneille

запойный трагик

30 декабря 2017 г. 17:06

Двенадцать братьев. Всё помнят старый советский мультик, где молчаливая дева бешено вязала свитера для своих двенадцати братьев, которые обратились в лебедей? Так вот, у братьев Гримм чуть по-другому: братья обратились в воронов, отец их король был жесток, мать сердобольна, а злая мама мужа девушки вообще

привели на суд и посадили в бочку с кипящим маслом и ядовитым змеями, и погибла она лютою смертью.

Как мы видим, у Гримм все по-другому, чем в экранизациях. У них все кровожадно и жестоко, что ли? Особенно по отношению к плохим людям. Впрочем, это и объединяет весе сказки Гримм: злые люди подвергались пыткам или мгновенной смерти, в зависимости от злодеяний.

Каждая сказка уникальна, и всех их безумно интересно читать, вспомнилось свое детство, вспоминать, как ты любил все эти мультики,…

9 июля 2017 г. 19:33

Обожаю братьев Гримм с детства! Сразу хочется отметить, что это из разряда "занимательного чтива" или "книга, чтобы отвлечься". На определенном моменте понимаешь, что по сути все сказки в большей или меньшей степени похожи друг на друга. Одно и то же начало, одни и те же имена героев и зачастую одна и та же мораль. НО несмотря на это, они действительно очень интересны!!! Мои самые любимые: "Румпельштильцхен", "Королёк и Медведь", "Умная Гретель", "Гензель и Гретель".

13 февраля 2017 г. 03:54

Когда то в детстве у меня была книга-сборник сказок братьев Гримм с совой на обложке. Но однажды книга пропала. Через пару лет, я вновь открыла ее для себя, купив другое издание. Это настоящий сборник сказок ужасов. Со всеми вытекающими последствиями. Тут и людоеды и близящаяся свадьба и помощь добрых людей и неотвратимое возмездие. Рекомендую к прочтению!

17 января 2017 г. 22:22

Если сказка - это отображение образа мышления, который передается от взрослых своим детям, то "Бременские музыканты" - это история о немецкой практичности. Далекая от советского мультфильма, эта мрачноватая сказочка рассказывает о долгом трудолюбии немецких работяг, которое на старости лет в четырех случаях из четырех обернулось ненужностью и необходимостью спасаться бегством. Без объяснения лишних причин и долгих сантиментов, работодатель может утопить/съесть в супе/выкинуть на улицу, когда нет сил исполнять служебные обязанности, и это зверинцем воспринимается как должное-нормальное в обществе. И поэтому деткам очень важно придумать себе какое-нибудь занятие, вроде умения игры на лютне, чтобы найти смысл дальнейшего существования после выхода на пенсию. И при возможности, отомстить…

11 июня 2016 г. 00:00

Как приятно иногда снова окунуться в детство! Братьев Гримм в детстве было прочитано много, а с этой сказкой даже и не помню точно – сама я читала или мне её читали)). Но советский мультфильм про бременских музыкантов на основе этой сказки оказался намного ярче и интереснее! А песни! Только песни - это уже незабываемо!!!

Замечательные рисунки иллюстратора Льва Каплана

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

6 июня 2016 г. 19:37

Женишься - нарадуешься, да женишься же - и наплачешься. .... Как часто за шуткою скрывается грусть! .... Дожила до старости - не гонись за младостью! ..... Уж давно известно, что кто другому яму роет, нередко сам в нее попадает .... Гора с горой не сходится, а человек с человеком, и добрый, и злой, где-нибудь всё же сойдутся. ..... Кто тебе в беде помог, того тебе потом презирать не годиться.
Я любитель почитать сказки, ну хочется мне иногда переключиться в сказку,особенно Братьев Гримм...это моя любимая книга,здесь лучшие сказки,книга моего детства,она у меня неразменна... Я бы не сказала,что сказки детские,возможно в детстве они по другому воспринимались,но вот Рапунцель например,принц остался без глаз, разве детская, а для нас сказка на ночь,самое то!!!

12 февраля 2016 г. 23:14

Отличная книга для знакомства ребёнка с классическими зарубежными сказками. Иллюстрации Игоря Олейникова такие атмосферные, с необычными акцентами, ребёнку пришлись по вкусу! Текста на каждой странице совсем немного. Пересказ с немецкого Введенского - идеальный; простой и понятный, читать книгу и просто держать ее в руках - сплошное удовольствие. Мораль сказочной истории (в моем понимании) - мы можем невозможное, объедившись с единомышленниками, даже в тот момент, когда в нас уже не верят самые близкие люди!

11 октября 2015 г. 18:28

Ох, ну и далеки же сказки братьев Гримм от того, чем нас развлекали в детстве! Никто не отрезал себе конечности, принцы не выкалывали себе глаза, падая в кусты, никто не отрубал своим детям руки и головы (самое интересное, что потом почти у всех все заживает/отрастает и они живут долго и счастливо!). Да что там, вообще никогда хорошие герои не умирали. Не ожидала увидеть в этом сборнике альтернативные варианты старых добрых "Белоснежки", "Золушки", "Спящей красавицы", "Сказки о рыбаке и рыбке". Криповые сказки для взрослых - не читайте детям на ночь, если не хотите потом успокаивать их бесконечные кошмары!

Особенно меня поразила сказка "О заколдованном дереве": "Меня мачеха убила, мой отец меня же съел, моя милая сестричка мои косточки собрала..." - песенка из сказки, основанная на…