11 октября 2015 г. 18:28

Ох, ну и далеки же сказки братьев Гримм от того, чем нас развлекали в детстве! Никто не отрезал себе конечности, принцы не выкалывали себе глаза, падая в кусты, никто не отрубал своим детям руки и головы (самое интересное, что потом почти у всех все заживает/отрастает и они живут долго и счастливо!). Да что там, вообще никогда хорошие герои не умирали. Не ожидала увидеть в этом сборнике альтернативные варианты старых добрых "Белоснежки", "Золушки", "Спящей красавицы", "Сказки о рыбаке и рыбке". Криповые сказки для взрослых - не читайте детям на ночь, если не хотите потом успокаивать их бесконечные кошмары!

Особенно меня поразила сказка "О заколдованном дереве": "Меня мачеха убила, мой отец меня же съел, моя милая сестричка мои косточки собрала..." - песенка из сказки, основанная на реальных событиях. Может, в то время были другие нравы и нервное здоровье молодежи, но сегодняшние дети уж точно недостаточно стойкие, чтобы им такое рассказывать на сон грядущий.

"Меня мачеха убила, мой отец меня же съел, моя милая сестричка мои косточки собрала..." - читала как-то недавно пятилетним сестрам сказку на ночь из книжки "Русские народные сказки", которую мне дала их мама. Книжка вся такая для детей, с крупным шрифтом и красивая, еще и не новая, советская такая. Иии... очень была удивлена прочитать там вот такую же по смыслу сказку! Читала и не могла понять, что делать и как быть. Но дочитала, и сестрам оказалось вполне нормально, вроде...

Жуть какая))
Я так понимаю, что нам это жутко, потому что мы это представляем, мысленно перенося в реальный мир, а дети воспринимают это как страшную сказку, которая никак не пересекается с их реальностью, поэтому для них это не травматично... Но я все равно бы такое не стала читать, какая польза от таких сказок))

Я вот просто не сориентировалась, почему нужно на половине сказки прекратить и сказать "не, дальше я не буду, давайте другую", как это объяснить.
Причем книжка это из дома нашей общей бабушки, то есть скорее всего я в своем детстве тоже такое читала. Но да, как-то по-другому воспринимала, даже не запомнила.