17 января 2017 г. 22:22

Если сказка - это отображение образа мышления, который передается от взрослых своим детям, то "Бременские музыканты" - это история о немецкой практичности. Далекая от советского мультфильма, эта мрачноватая сказочка рассказывает о долгом трудолюбии немецких работяг, которое на старости лет в четырех случаях из четырех обернулось ненужностью и необходимостью спасаться бегством. Без объяснения лишних причин и долгих сантиментов, работодатель может утопить/съесть в супе/выкинуть на улицу, когда нет сил исполнять служебные обязанности, и это зверинцем воспринимается как должное-нормальное в обществе. И поэтому деткам очень важно придумать себе какое-нибудь занятие, вроде умения игры на лютне, чтобы найти смысл дальнейшего существования после выхода на пенсию. И при возможности, отомстить роду человеческому, конечно.

Я очень давно не читала по-немецки, и позабыла, как прекрасен этот язык с его частым "е" и нагромождением маленьких значений коротких слов, которые вместе собираются в невообразимое по длине слово, которое идеально подходит именно к данному контексту (вроде "hinauszujagen", в котором и гнать, и отсюда, и наружу, и давай-давай). А еще немецкий открылся очень поэтичным. Даже в этой короткой сказке найдутся прекрасные обороты, вроде "сделать лицо, хмурое, как трехдневный дождь" или "оглянуться на все четыре направления ветра".

Столько общего оказывается между немцами и японцами помимо экономического чуда, если вглядеться повнимательнее.

Спасибо LinguaTurris за мотивацию вспомнить все!