14 января 2024 г. 12:18

На самом деле Каренину я перечитывала, первое знакомство было во время учебы в бакалавриате, т.е. больше 8 лет назад, и я на самом деле люблю сравнивать свои впечатления от произведений, прочитанных спустя большой промежуток времени.

По первом прочтении обычно происходит знакомство с историей и героями, помню, как мне было жаль Анну, как я осуждала общество, которое так легко отвернулось от неё, даже делая скидку на время, как не нравилось мне нарочитое противопоставление "правильных" семейных ценностей Левина и такой вот "гулящей" Карениной.

Но при повторном прочтении всегда начинаешь обращать внимание на детали, не отвлекаясь на сюжет, который все равно так или иначе помнишь в общих чертах. Мне по-прежнему не нравится это нарочитое противопоставление, понятно для чего нужное, но такое…

DianaSea

15 сентября 2023 г. 02:12

5 НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ

О данном произведении можно говорить вечно , спорить  о разумности  поступка главной героини . Даже писать исследования по этой животрепещущей теме.

Я не исследователь  творчества Льва Толстого , мне просто очень нравится творчество своего земляка , который удивляет своим отношением к женщине.

В одном произведении женщины  ничтожества , ничего не заслуживают в жизни ( пример Кати Масловой) , где-то женщина или девушка возведена в ранг просто смышленного  существа  , который может рассмешить или не позорно выйти в высший свет. А где-то  сумашедшая - как например в " Анне Карениной".

Хочу сказать следующее : я не считаю  ,что Анна Каренина сумашедшая , которая  пошла  против заведенных порядков  и устоев  высшего света. Это просто  никому не нужная , отчаявшаяся женщина , которая не…

24 ноября 2023 г. 16:23

5 Но все же, если бы этот вопрос с разводом не так затянулся, то вдруг и финал был бы другим?

Настолько интересно, прочитав произведение, прочесть рецензии читателей и убедиться, что люди поделились на два лагеря: любящих Анну Каренину и осуждающих. А также влюбленных в Алексея Вронского и ненавидящих его за его ветреность и легкомыслие. Мне как человеку эмпатичному очень сложно принять одну из двух сторон, потому что я вижу и хорошие, и негативные стороны каждого персонажа и стараюсь вникнуть в причины их поведения..

Сразу скажу, что в своей рецензии я описываю только одну сюжетную линию. Но стоит отметить, что и вторая линия (Китти - Левин), а также остальные второстепенные герои были мастерски описаны автором.

Начнем. Эмоциональность Анны стало ее роковым качеством. Я ее очень понимала в ее потребности в любви, в эмоциях, в человеческом тепле. И как контраст нам был показан ее…

25 декабря 2023 г. 10:30

5 "Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно"

Перечитывая обратила больше своего внимания на линию Кити и Левина, на их робкую любовь, которая смогла преодолеть все выпавшие трудности и от этого стала только крепче. Измены, человеческие желания и метания, любовные треугольники, которые распутывались не один год. С возрастом по-другому воспринимаешь персонажей и их состояние, в какой-то мере переносишь это на свою жизнь и даже начинаешь понимать почему они поступили именно так. Но в этом раз я и правда больше наблюдала за развитием чувств Кити и Левина, за взращиванием их сада любви. Я соскучилась по Льву Николаевичу и в первую очередь взяла его произведение, чтобы снова ощутить этот тягучий и наполненный слог, длинные витиеватые предложения, передающие дух и настроение того времени.

Снова посмотрела на взаимоотношения Анны и…

Mike87

28 ноября 2023 г. 23:29

4.5 Прыжок, который изменил все или как я Каренину читал

Взбрело в мою седую головушку перечитать бессмертное творение Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». О сюжете знает любой мало-мальски образованный человек и звучит это примерно следующим образом: «Там какая-то баба под поезд бросилась». Что тут скажешь? В целом все верно, только вот Лев Николаевич в своём романе создает панораму быта и нравов привилегированного сословия в России второй половины 19 века. Перед глазами читателя протекает жизнь дворян, со всех их радостями и горестями, печалью и одиночеством и конечно же любовью. Любовью молодой и зрелой, безрассудной, осознанной и импульсивной-полный набор одним словом. Главная героиня, Анна Каренина, замужняя дама, влюбляется в типичного офицера-повесу и бежит с ним от мужа. Пока она планирует это сделать, познакомимся с другими…

7 ноября 2023 г. 14:15

5 Спойлер Толстой предлагает сделать нам выбор

Сюжет романа «Анна Каренина» Льва Николаевича Толстого ассоциируется у меня с прописной греческой буквой гамма. Это такой своеобразный игрик, левое ответвление которого загибается вниз к земле. Может показаться, что сравнение странное, но на самом деле это не так. В романе два сюжета начинающих развиваться параллельно, но постепенно эти сюжетные линии расходятся кардинально – истории Левина и Анны Карениной. Каждый из этих сюжетов является практической философской позицией, реализация которой в повседневной жизни приводит к тому или иному финалу. Левин оказывается на пути к гармонии с самим собой, а Анна добровольно расстаётся с жизнью под поездом. Л. Н. Толстой словно предлагает нам выбрать один из двух путей и показывает, к чему он приведёт. Интересным является и то, что Толстой в…

8 февраля 2024 г. 23:34

5 Свежа на все времена

Если и брать любовный роман на чтение, то этот. Если и брать философский роман с широким живописным полотном эпохи, то этот.

4 декабря 2023 г. 17:58

Перечитывала эту книгу после получения рекомендации в новогоднем флешмобе, давно смотрела в её сторону. Могу сказать, что действительно отношение к книге и её персонажам сильно меняется по сравнению с первыми впечатлениями, полученными при прочтении книги в рамках школьной программы.

Мне сложно оценить в данный момент эту книгу для себя. Анну с одной стороны я понимаю и сочувствую ей, с другой стороны - очень ловко перекладывать ответственность за свои решения на кого-то другого, чтобы потом самой не нести за это ответственность, а только заламывать руки и говорить, скольким ты пожертвовала.

Возможно, когда-нибудь я ещё раз перечитаю эту книгу, было бы любопытно сравнить свои впечатления.

Спасибо milenat за рекомендацию в новогоднем флешмобе!

24 декабря 2023 г. 23:59

5 Спойлер Мне отмщение, и Аз воздам

Катализатором для развития основных событий сюжета служит приезд Анны в Москву.

Роман повествует о Константине Левине, который отдал свое сердце деревне и не может прижиться в «высшем свете», об Анне Каренине, которая просто хотела любить, но ее желание сыграло против нее, об Алексее Вронском, пытающемся построить свою жизнь, о Кити Щербацкой с прекрасной душой, о семейной паре Облонских и многих других.

Психологическая сторона книги действительно поражает. Автору удалось тонко описать душу каждого героя, их мотивацию, метания, эмоции. Также Толстой делает акцент и на бессознательном - снах, предчувствиях.

Главным персонажем для меня все-таки является К. Левин. Он находится в постоянном поиске смыслов и раскрывается во всех сферах путем размышлений и диалогов. Читатель видит его отношение…

2 ноября 2023 г. 06:36

Книга, безусловно, интересная и заставляет задуматься. Каждый в ней найдет что-то свое. Кто-то окошко в конец 19 века, кто-то философские размышления на тему смысла жизни и религии, кто-то - банально любовный роман :)

Вместе с тем не совсем понятно, почему книга озаглавлена "Анна Каренина", по-моему Левину и его размышлениям о жизни здесь уделяется куда больше внимания.

Книга очень многогранна и я рада, что прочитала ее ближе к 30, а не в школьном/студенческом возрасте.