24 ноября 2023 г. 16:23

5 Но все же, если бы этот вопрос с разводом не так затянулся, то вдруг и финал был бы другим?

Настолько интересно, прочитав произведение, прочесть рецензии читателей и убедиться, что люди поделились на два лагеря: любящих Анну Каренину и осуждающих. А также влюбленных в Алексея Вронского и ненавидящих его за его ветреность и легкомыслие. Мне как человеку эмпатичному очень сложно принять одну из двух сторон, потому что я вижу и хорошие, и негативные стороны каждого персонажа и стараюсь вникнуть в причины их поведения..

Сразу скажу, что в своей рецензии я описываю только одну сюжетную линию. Но стоит отметить, что и вторая линия (Китти - Левин), а также остальные второстепенные герои были мастерски описаны автором.

Начнем. Эмоциональность Анны стало ее роковым качеством. Я ее очень понимала в ее потребности в любви, в эмоциях, в человеческом тепле. И как контраст нам был показан ее муж, человек неплохой, с хорошими качествами. Но я его воспринимала как холодного робота, не умеющего показать свои эмоции и любовь. Возможно он ее любил, но по-своему. Но если партнеры имеют слишком разные потребности и не слышат друг друга, то разве это может привести к семейному счастью? Анне нужна страсть, любовь, эмоции всепоглащающие, а ее мужу - спокойствие, стабильность, карьера. Разные желания, разные потребности, разные взгляды на жизнь. Вопрос: Зачем же нужно было выходить замуж за такого человека, если это было изначально не то, что Анна искала? Потому что это было "обществом принято"? В этом произведении четко выражена роль общества, которое тоже повлияло на исход истории. Общество, как медленно убивающий яд, раздавливало Анну, осуждая ее общественное положение, ее жизнь. Как бы не говорили, что нужно жить для себя и не обращать внимание на окружающих, нужно признать, что это было невозможно, особенно в описанное Л. Толстым время. Анна стала изгоем общества, и имея храбрость, выходила в свет и получала презрение в ответ. Кто это смог бы выдержать? Вполне понятно, что ее психика этим разрушалась еще больше. А все из-за чего? Из-за ее любви к Вронскому. Да, Анна не святая. Она бросила семью и ни в чем не повинного ребенка, не особо интересовалась вторым ребенком от Вронского (здесь я, честно говоря, совсем не могла понять причины этого, ведь это же дочь от ее любимого). В итоге, вся ее любовь и жизненные силы копились, и вихрем обрушались на Вронского. В чем заключалась его ошибка? В его холодности. Мне кажется, что его чувства были настоящими, но поскольку это было связано с отказом от карьеры, нестабильным общественным положением, разрешением сложнейших проблем, то он "сдулся". Не очень по-мужски. Возможно, ему Анна была интересна только, когда она блистала в обществе и он ею мог гордиться как своим достоянием. А сидя дома, без "прав", она упала в его глазах с той высоты, на которой он ее видел изначально.. С другой стороны, в пользу Вронского нужно добавить, что он желал развода Анны с Карениным и брака с ней. Он желал стабильности. И здесь проблема Анны была в ее нерешительности. Она совсем потерялась в своих мыслях и желаниях, металась от одного к другому. Если бы она была решительна, включила разум и смогла немного контролировать свои чересчур выраженные эмоции, то возможно эта проблема не тянулась бы так долго.. А потом уж, когда она захотела развода, то муж ее был в сомнениях, а когда его смогли уговорить, то она стала сомневаться. Очень непостоянные характеры, но этим они и реалистичны, полны жизни.

Но все же, если бы этот вопрос с разводом не так затянулся,то вдруг и финал был бы другим? Может быть, холодность Вронского заключалось именно в этом? И может это было причиной истеричного состояния Анны? И того неразумного шага в финале?

Очень много вопросов, мало ответов. Остается догадываться..

Конечно, можно понять, что мужчина становится более холоден к женщине, если ею постоянно устраиваются сцены истерик. Но нужно понять, что Анна была после всего пережитого не вполне психически здорова. Сейчас бы психологи разобрали ее психотип, увидели в ней черты тревожного типа привязанности, когда во всем видишь подвох, боишься больше жизни потери любви и любимого мужчины, боишься холода в отношениях. Когда нуждаешься в эмоциях и увереннности в любви, когда нужны доказательства, что ты все еще любима. А поскольку этого всего не было, то Анна начинала ревновать без причины. А теперь задумайтесь или посмотрите статистики, сколько таких психологических проблем существует в наше время. А то многие начинают выражать ненависть к главной героине, а сами к психотерапевтам ходят, которые, увы, раньше еще были недоступны. А именно в "лечении" Анна и нуждалась. Сама она была слаба после всего пережитого, чтобы найти выход из ситуации.

Я не оправдываю всех ее поступков, в последних частях книги была видно, что она находится в нестабильном состоянии, принимает морфий день за днем. Ей нужна была помощь! А она осталась совершенно одна. Очень жаль, что все так вышло.. Если бы Вронский был более внимателен и смог бы оказать ей эту помощь...

Но и не хочется полностью выставлять виновным Вронского, он тоже жертва обстоятельств. Оба оказались виновными. И оба пострадали: Анна отомстила ему, оборвав свою жизнь. Не хочется даже думать, как страдал Вронский до конца своей жизни. Это очень страшно. Мне и его бесконечно жаль. Я почему-то все-таки верила в его чувства к Анне. Но в один момент все пошло наперекосяк..И этого не смогли спасти ни Вронский, ни Анна. Хотя могли бы. Но только совместными усилиями. А здесь каждый смотрел только на себя, не стараясь понять другого..

А здесь еще и общество, со своими нелогичными взглядами (если любовник тайный, то это нестрашно и не нужно порицать, а вот если в открытую и "по-честному", то это падшая женщина!). Да и мужчины в романе, женатые, тоже не были примерами верных семьянинов, только это вот нео суждалось. Интересно, что автор подметил эту разницу между полами и разницу в отношении их в случае измены.

Что из этого стоит заключить и что было бы актуально в наше время?

- не растворяться в любимом человеке (даже если любовь очень сильная, не стоит жертвовать всем и бросать все остальное, иначе легко потерять себя)

- не стремиться быстрее выйти замуж, не узнав хорошо человека и не удостоверившись, что вы подходите друг к другу по темпераменту, по вашим потребностям

- разговаривать о своих чувствах и потребностях,проговаривать страхи, стараться понять, в чем причина

- не оттягивать важных решений, если они важны для твоего счастья, не откладывать, боясь ответственности

- при психических проблемах искать помощь специалиста, не доходить до крайних мер

К сожалению, не все эти пункты были возможны в описанное время. Поэтому, читатели, не будьте так жестоки к главной героине. Ее остается пожалеть. И ее, и ее любовника.