25 декабря 2023 г. 10:30

5 "Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно"

Перечитывая обратила больше своего внимания на линию Кити и Левина, на их робкую любовь, которая смогла преодолеть все выпавшие трудности и от этого стала только крепче.
Измены, человеческие желания и метания, любовные треугольники, которые распутывались не один год. С возрастом по-другому воспринимаешь персонажей и их состояние, в какой-то мере переносишь это на свою жизнь и даже начинаешь понимать почему они поступили именно так.
Но в этом раз я и правда больше наблюдала за развитием чувств Кити и Левина, за взращиванием их сада любви.
Я соскучилась по Льву Николаевичу и в первую очередь взяла его произведение, чтобы снова ощутить этот тягучий и наполненный слог, длинные витиеватые предложения, передающие дух и настроение того времени.

Снова посмотрела на взаимоотношения Анны и Вронского, которые были построены лишь на "завоевании" друг друга, и, казалось бы, любовь, прошедшая столько запретов и ограничений, должна была сделать людей счастливыми, а на самом деле стала обременением. Я не считаю Анну падшей женщиной, она пошла за своим счастьем и постаралась устроить его так, как только может. Но явственно отпечаток того времени накладывается на ситуацию и вот мы уже видим и чувствуем, как все переменилось: шепот за спиной, брошенный колкий взгляд и вечный холод от тех, кто раньше был близким и дорогим сердцу.

История взросления Кити, их любви с Левиным, недомолвки, отказы, но в итоге возвращение к тому, с чего все началось: с крепкой дружбой, которая смогла трансформироваться в любовь и которая с каждым новым событием только крепла. Мне жаль, что Левин не до конца чувствует себя счастливым человеком, но все-таки конец романа немного обнадеживает и указывает на свет в его жизни. А ведь жизнь продолжается.

Перечитывая снова отмечаешь, как Толстой играет на струнах души как читателей, так и героев. Разбирать этот роман и каждого героя можно до бесконечности и находить какой-то новый смысл и значение.