29 июля 2022 г. 02:49

0.5

Уважение+ автору за отказ от тяжеловесного церковнославянского языка в своём произведении, но вообще — тоска зелёная.

Лучше послушать трек Лиды - «Лиза». Драматургия один в один, а время потратится в десять раз меньше + под неё можно хорошенько раздать на своей анаконде, лееее

17 февраля 2022 г. 16:30

4 Поматросил и бросил

Печальная история о двух влюбленных друг в друга молодых людях. С одной стороны Лиза, бедная, не знавшая до встречи с возлюбленным, что такое счастье. Юное и самоотверженное её сердце полюбило Эраста, находя в нём спасение от скуки и печали. С другой стороны Эраст-молодой дворянин с неправильным представлением о любви и о будущем. Спору нет, в начале он любил Лизу, но его истинный образ показал его ветреным и непостоянным человеком.

Хоть сюжет предсказуем, а концовка логична, но тема эта актуальна и по сей день.

Kreatora

что вижу, то пою

1 февраля 2022 г. 11:47

Небольшая история с драматическим концом о том, что не следует доверять мужчинам. Конечно, в наше время это не так актуально, но даже сейчас находятся люди, которые решаю свести счеты с жизнью из-за расставания. Не скажу, что мне было жаль Лизу - она знала, на что шла. Знала, что Эраст - барин, а она крестьянка и вероятность их свадьбы стремится к нулю. Жаль только матушку Лизы, ведь дочь ее взяла и бросила. Конечно, неприятно, что с тобой поиграли и забыли, но ведь это не повод уходить из жизни! Эраст - типичный молодой дворянин - побегать за юбками, проиграть деньги в карты, брак по расчету.

Мне кажется, во времена автора эта повесть была актуальна для молодых девушек и парней. Нельзя бросаться в омут страсти - все может окончится плачевно.

29 октября 2021 г. 23:28

Наивная история о неравной любви между крестьянкой Лизой и дворянином Эрастом. Признаюсь, эта история не зацепила меня в школьные годы, когда мы проходили это произведение в рамках школьной программы, и я упрямо доказывала своему учителю по литературе, что я не вижу в поступке Лизы большой любви, я вижу лишь эгоизм и безрассудство. За что собственно и была награждена оценкой в виде тройки. Вот решила перечитать, с мыслями о том, что может быть с высоты прожитых лет моё мнение изменится. И знаете что? Не изменилось! Разве что Лизу я жалею несколько больше, чем тогда. Наивная девушка отдалась душой и телом своему возлюбленному. А он, не из злобы, а из-за ветрености своей, что ли, перешагнул через нее, и её любовь. А Лиза не смогла с этим жить. И по прежнему я вижу в поступке Лизы эгоизм.…

Arleen

16 сентября 2021 г. 11:56

5 Неустаревающая классика

Перечитав одно из любимых произведений русской классики спустя более 10-ти лет, снова поразилась красоте литературного языка автора. Помню, как впечатлила меня история несчастной Лизы в 13 лет. Сейчас сам сюжет не вызвал столь бурных эмоций, как при первом прочтении, и всё же я убедилась, что повесть так и останется в числе моих любимых. Карамзин прекрасно описывает чувства людей. Удивительно, как много психологизма в произведении, которое занимает не большое количество страниц! Как много сказано, как много прочувствовано...

Моё отношение к персонажам не изменилось. Сердце сжимается от боли, когда читаешь о чувствах узнавшей правду Лизы или понимаешь, как чисты они с матерью, как просты душой, что так легко поверили Эрасту. Больно, что старушка-мать Лизы даже не догадывалась, какого…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

9 октября 2021 г. 23:22

5 Любовь, любовь!

На что мы готовы ради любви?
Кажется вроде простой вопрос, но тут возникает два нюанса: первый - если ты действительно любишь человека, второй- если ты просто играешь чувствами.

Вот и в этом небольшом произведении автор нам преподносит две прлтивоположности: Лиза отдаётся чувству любви полностью и безоговорочно, а Эраст упивается своим самолюбие и уверен что может увлечь простую девушку.

Эта извечная проблема любви! И даже обжогшись один раз, окунаешься в любовный омут с головой раз за разом.
В этой книге прекрасный слог, ёмкий текст, несмотря на достаточно краткость изложения .
Прекрасную историю любви (для Лизы) мы ощущаем с каждой прочитанной строчкой.
Чем же закончится странная и необузданная история вы узнаете, почитав этот опус.

Ну а к классике я возвращаюсь периодически,…

20 января 2022 г. 10:18

4 Спойлер Бедная Лиза

Николай Михайлович Карамзин внес огромный вклад в культурное развитие отечества конца 18 века. Повесть «Бедная Лиза» была опубликована в 1792 году в «Московском журнале». Писателю тогда было всего 25 лет. Именно «Бедная Лиза» сделала его популярным.

Произведение повествует нам о несчастной судьбе молодой девушки Лизе и об обреченной ее любви к молодому дворянину Эрасту. Оба эти персонажа являются центральными героями повести. Лиза – чистая, честная и наивная девушка из низшего сословия, а Эраст – избалованный, слабохарактерный, думающий только о своих удовольствиях, молодой человек, принадлежащий к дворянству.

Данная работа посвящена актуальной, по сей день, теме искренних чувств человека в столкновении с равнодушием реального мира, а также поднимается проблема ценности человека…

24 февраля 2022 г. 16:58

Мне понравилась эта книга но минус у нее плохой конец .Очень интересный сюжет.больше всех мне понравилась Лиза но мне кажется что,надо быть менее доверчивее.Я считаю Эраст был не прав не надо было играть на деньги он получил своё.

Yacyankaca

3 октября 2021 г. 14:23

5 Москва

Читаем Россию!
Удивительно как написанные произведение 100 и 200 лет тому назад имеют актуальность в любой момент времени после.
Давно уже доказано и история знает миллионы сюжетов, когда нервная по социальному статусу любовь была обречена на провал.
Так и в этот раз, Лиза чистая душой и прекрасная натурой влюбилась без памяти в нарцистичного и богатого Эраста. И как любая женщина, надеялась что её любовь исправит все и сотрёт все границы, но... К сожалению когда юноша богат и беспечен, это приводит к потерям.
Бедная Лиза, бедная ли она на самом деле? По своему да, но больше по моему виновато в общество что в 1800 годах что в 2021, женщина должна то и это, и куда без мужа после определённого возраста. И юный ум, и разбитое сердце в итоге ставит крест на будущей жизни и теряет смысл. Стоит…

2 февраля 2022 г. 04:16

4 Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут...

Печальная повесть, но все-таки местами приукрашенная. Крестьянка обеспечивает семью, торгуя ландышами, а ее мать лечится розовой водой. В реальности же все намного сложнее. Произведение хорошее, красивое, рекомендую его для прочтения, читается легко.