30 января 2024 г. 23:28

5 Первая трагичная любовь

Старая, как мир история. Он увидел, соблазнил и бросил. Она не вынесла горя и кинулась в омут. История старая и герои вроде типичные. Пусть он не собирался бросать, но и жениться не предлагал, перед уходом на войну он уже скучал с ней, откладывал встречи. Любили друг друга недолго, но ярко, как и все влюблённые. Из не типичного - его чувчтво вины, которое не дало ему счастья и покоя в дальнейшей жизни.

27 декабря 2023 г. 16:24

3.5 Спойлер бедные здесь только мои глазки и материальное состояние героев

стоит ли читать? нет.

впринципе странное произведение, не понимаю его мысли и морали. не поддаваться своим чувствам? но тут вроде как Лизу выставляют несчастной, хотят, чтобы её пожалели, то есть считают её поступки вполне обычными, не выходящими за рамки.
если так посмотреть, главная героиня нестерпимо хотела любви, а когда прогадала и с ней (при этом и жизнью сладкой не обладая), совершенно отчаилась. хоть тут и делают акцент конкретно на любви, это сентиментализм, но, думаю, тут дело в неустойчивости героини перед трудностями, не выдержала спустя столько трудностей и сорвалась на том, что 'должно было быть вечным'.

6 июля 2023 г. 10:44

4 Спойлер И в правду - Бедная Лиза. (будет спойлер).

Я когда-то давно читала эту повесть, но почти не помнила ее содержание. Решила, что нужно перечитать. К тому же она очень короткая. Повесть написана хорошо. Главная героиня Лиза - крестьянка. Она влюбляется в дворянина. Они тайно встречаются. А потом он уезжает, говоря ей что едет на войну. А сам прогуливает свое состояние и решает жениться на богатой женщине своего класса. Лиза умирает.

Вот и вся история. Да, сюжет банальный. Но, мне было жаль Лизу. Если еще не читали, обязательно почитайте. )))

КС_переполох

31 июля 2023 г. 11:47

Сентиментализм хуйня

27 июля 2023 г. 17:06

4 Спойлер

Сугубо моё мнение
Книга прикольная, очень короткая, на один раз, понравилась тем, что очень красиво все описывается, чувства, манеры, характер персонажа, кстати описан довольно не плохо для такого небольшого произведения.
Книга начинается сразу с трагедии, сначала трагедия с отцом, потом все хорошо т. к. она встречает Эраста, потом плохо потому что её хотят сватать с другим, но Эраст обещает ей встречаться с нею, по сути опять все хорошо, потом он уезжает на войну, все хуже некуда, после этого она встречает его на улице, лучше некуда, классно, супер, но потом Эраст заставляет её уйти, хуже есть куда потому, что после этого она идёт к пруду отдаёт свои деньги 15-ти летней девочке, и у неё на глазах совершает суицид, хотя на деле все оказывается не так уж все плохо, т. к. парень отказался от…

Pijavka

23 апреля 2023 г. 20:59

Как выяснилось нынче дети в восьмом классе проходят по литературе «Бедную Лизу» Карамзина. В те далёкие времена, когда я училась в школе, Карамзиным детей на уроках литературы не пытали, а поэтому «Бедная Лиза» благополучно прошла мимо меня. Точнее вскользь упоминали, что был такой литератор, создатель «Истории государства Российского» и основоположник сентиментализма в русской литературе. Ну и Лизу упоминали как образчик этого самого сентиментализма. Но ещё я помню, что смотрела я в свои школьные годы одноимённый спектакль в Театре Русской драмы в постановке гениального Аркадия Фридриховича Каца. Так вот в спектакле Каца сентиментализмом и не пахло, зато было очень много юмора и зал время от времени скашивали приступы безудержного хохота. Сложив все эти воспоминания в голове, я решила,…

11 июня 2023 г. 00:13

Эту история рассказал Эраст за год до смерти и показал могилу Лизину, рядом с дубом. Лиза с матушкой остались одни. На неё все обязанности по заработку упали. В один день у неё купил ландыши Эраст. С того времени она в него влюбилась, первая любовь. Они проводили много времени рядом. Но со временем ему хотелось больше Лизы, а потом и пропал интерес. Начал резже с ней видеться. Потом уехал на службу, там все имущество проиграл, поэтому вышел за старую вдову, которая любила его. Когда Лизанька об этом узнала, она скинулась в речку, а потом мама её умерла от шока.

Можно поверить ему что он любил её, но его поступок очень глуп и пофигистичен. Он выбрал себя, а не их. Но тут её и не сильно повезло, что попался такой бездушный человек.

29 мая 2023 г. 11:10

5 Теряем голову от любви

Бедная Лиза" - это повесть о печальной участи крестьянской девушки, полюбившей дворянина.  Эх. Разные сословия. Но познакомились Влюбились. Но так он с ней поступил. Вот она, девчачья участь. Сносит крышу от любви. Думать, что это навсегда. И такой печальный конец

razmksu11

28 марта 2023 г. 16:33

В школьное время прочитав эту повесть, я была настолько впечатлена и тронута героиней до слёз.
Еще довольно долгое время не выходила она у меня из головы.
Сейчас же, перечитав ее вновь, я считаю ее все также замечательно  написанной. Но уже не так впечатляешься и иной раз отказываешься понимать тот или иной поступок героев повести.
Лиза на мой сегодняшний взгляд кажется немного глуповатой, а принятое ею решение заставляет негодовать. Ну, без этого не было бы по своему гениального произведения.