razmksu11

28 марта 2023 г. 16:33

В школьное время прочитав эту повесть, я была настолько впечатлена и тронута героиней до слёз.
Еще довольно долгое время не выходила она у меня из головы.
Сейчас же, перечитав ее вновь, я считаю ее все также замечательно  написанной. Но уже не так впечатляешься и иной раз отказываешься понимать тот или иной поступок героев повести.
Лиза на мой сегодняшний взгляд кажется немного глуповатой, а принятое ею решение заставляет негодовать. Ну, без этого не было бы по своему гениального произведения.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 декабря 2022 г. 21:29

Небольшая книга, написанная в духе сентиментализма - новом и прогрессивном литературном направлении для 70-80-х гг. XVIII века, но сейчас, к сожалению, читающаяся без особого интереса. Сюжет книги прост и незамысловат. В центре повествования судьба молодой девушки, живущей вместе с немолодой матерью и поддерживающей их обеих своим трудом. Оставшиеся без мужа и отца на этом свете, им приходится нелегко.

Знакомство прекрасной, но бедной Лизы с красивым и обеспеченным молодым человеком переходит в отношения. кои навряд ли могут закончиться благополучно. Отчего финал истории печален и предсказуем.

Повесть отличает бесхитростный сюжет и мораль, лежащая на поверхности. Читается легко и как знакомство с русским классиком вполне неплохо.

10 марта 2023 г. 15:45

2.5 Спойлер И крестьянки любить умеют

Я не помню свои эмоции при прочтении произведения в школе, но сейчас эта повесть не вызвала у меня никаких чувств. К героям я не прониклась.

Я не сильна в истории литературы, ее направлениях, поэтому не могу судить, какой вклад внес Карамзин в русскую литературу, написав свое произведение. Ориентируюсь только на свое восприятие сюжета и делаю выводы с учетом времени, в котором мы живем сейчас, а не времени, когда была написана повесть.

Лиза и Эраст. Крестьянка и барин. Разное социальное положение. Несостоявшаяся любовь. Предательство. Смерть. В наше время сюжет уже не так актуален, благо люди стали больше ценить себя, и самоубийства из-за любви встречаются не так часто.

Думаю, чувства Лизы понятны любой девушке. Когда приходит любовь (особенно, если это первая любовь), разум отключается, в…

11 января 2023 г. 11:23

Н. М. Карамзин "Бедная Лиза". Как образец сентиментальной прозы, повесть чудесна. В 21 веке читается с огромным интересом. Если, по-моему, читатель не в курсе о стиле 18 века, то воспримет произведение как рассказ о любви. Кто-то улыбнется: "мыльная" опера 18 века. История героев не стара. Судьбы Эраста, Лизы вечны. Карамзин ставит вопросы, о которых можно спорить, примерять к себе. Лиза вызывает умиление. Чувственная, верящая в истинность любви, невинная девушка. Она предана и нежна с мамой. Зная, что та больна, немолода, продаёт цветы, помогает ей. О преданности, семейных ценностях ей не раз говорит мама. Эраст ветрен, как все молодые люди высшего света. Игрок-что многое! Зависимость от денег у него очевидна. Являясь завсегдатаем гостиных, Эраст должен соответствовать обществу. Увидев…

17 января 2023 г. 21:44

Очень маленькая повесть, написанная в XVIII веке поэтичным и возвышенным языком. Это история любви крестьянки Лизы и помещика Эраста. Как можно догадаться - несчастная.
Лиза - наивная 17-летняя девушка, которая влюбилась в обходительного господина.
Эраст - богатый прожигатель жизни, не злой, но… для Лизы его забава ничем хорошим не закончилась.
В свое время эта повесть произвела фурор. До Карамзина никто не задумывался, что крестьянки могут любить и страдать. На них вообщем не обращали внимание.
А тут мать Лизы не смогла смириться со смертью мужа и любит вспоминать историю своей любви. Лиза - такая одухотворенная, возвышенная личность.
Общество XVIII века начало задумываться, что крестьяне тоже могут чувствовать и переживать. Дальше эта тема очень растиражировалась, но «Бедная Лиза» была…

yulechka_book

20 сентября 2022 г. 12:56

Прекрасный слог ,возвышенный и дарящий наслаждение читателю . Но увы сюжет прост , банален и не затейлив. Молодой помещик и влюбленная бедная Лиза . Повесть не большая всего 72 стр и много тут конечно не распишешься. Если в кратце подводить итог это повесть о влюбленности , самоубийстве и наивности . Меня не зацепило вот совсем , видимо не хватило сюжета , действий . Восприняла как какой то короткий пересказ который прошел мимо сознания. Мораль же книги проста в любые времена сначала брак , потом постель. Ну а если бог ума не дал это твое личное дело. Возможно мой отзыв покажется любителям классики и Карамзина циничным за что прошу прощения.

10 ноября 2022 г. 07:58

1.5 Спойлер Классика

Умереть из-за того кто тебя обманул и женился по расчёту, 10 гениальных решений из 10

14 ноября 2022 г. 15:19

Молодая,  красивая крестьянка влюбилась в богатого барина.  Он получил от нее все, что хотел и ушел на войну. Через два месяца она встречает его с другой...  Знакомая история. Сколько книг написано по этому сценарию.  Сижу и вспоминаю историю, когда бедный и хороший юноша влюбляется в богатую барышню. Кроме Трубадура вспомнить никого не могу, то есть такая история не востребована.

maomi

поедатель блинов

8 октября 2022 г. 17:21

4 "Всегда ли рассудок есть царь чувств твоих?"

(присутствуют небольшие спойлеры по концу и сюжету)

Повесть «Бедная Лиза» является образцом сентиментальности восемнадцатого (да можно сказать и поныне) века. Это направление в литературе было полностью противоположно классицизму, его предшественнику, где разум и логика превыше всего. В сентиментализме же, соответственно, показывают обычную судьбу обычного человека (цитата «и крестьянки любить умеют!» была бы здесь очень кстати), в котором основную и ведущую роль играют чувства человека.

Мое общее мнение о данном произведении скорее положительно, чем нет. Это заурядный сюжет о безответной и трагичной любви крестьянки к дворянину. И, прошу заметить, до восемнадцатого века (обращаемся к вышеназванной цитате) существовали предубеждения касательно крестьян. Это: не умение любить, ведь, по…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

5 августа 2022 г. 19:34

3.5 Бедная мать.

Главная героиня, в честь которой и названа книга, крестьянка Лиза торгует цветами, чтобы прокормить себя и мать. Однажды один молодой барин подходит к лавке и покупает цветы. Потом он предлагает Лизе только ему продавать цветы. А Лиза, как честная девушка и без злых умыслов, соглашается и говорит, где живёт.

Люди двух разных сословий не могут быть вместе, но любовь кружит голову. И даже Лиза иногда забывает про матушку в угоду своему возлюбленному, что для неё оборачивается плачевно.

Во-первых, хочется отметить, что написано просто, что для классики иногда бывает редко. Во-вторых, ох уж эта большая и всепоглощающая любовь с первого взгляда. Как я её не люблю в книгах. Тяжело поверить, что герои так сильно друг друга любят, особо даже не поговорив друг с другом и не узнав толком то. В…