Рецензии на книгу «Исикава Такубоку. Стихи»

Год издания: 1957
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

В сборник вошли стихи из книг "Горсть песка", "Грустная игрушка", "Свист и свисток" и стихи из разных книг.
Перевод с японского В. Марковой.

Оценка 13th_Warrior:   5  /  4.8
Праздник, который всегда с тобой

Эта книга удивительна. Такубоку, увы, не очень хорошо известен у нас, однако это недоразумение стоит устранить, потому как стихи мастера легко находят путь к сердцу и прочно оседают в памяти. Отдельное сердечное спасибо переводчику, Вере Николаевне Марковой, за бережную передачу поэтических жемчужин русскоязычной аудитории.

Оценка Jun:  5
В общем, мои 5 звезд – рекомендую

Однажды перечитывая Такубоку, наткнулся на пятистишие, которое ранее прошло не особо замеченным:

Я в шутку
Мать на плечи посадил,
Но так была она легка,
Что я не мог без слез
И трех шагов пройти!

В этот раз пятистишие "прозвучало". В памяти явственно возник тот день, когда при встрече с мамой, я поразился, как внезапно она постарела.
Помню, обнял ее и невольно коснулся губами виска (она была невысокого роста). Отчего-то тогда я так расчувствовался, что мне стоило усилий, чтобы взять себя в руки...

И до сих пор на губах ощущение ее сухого пульсирующего тепла. Об этом напомнило и напоминать будет всегда это стихотворение.

У Такубоку много таких вот сокрытых жемчужин, от которых легко сбивается дыхание...

В общем, мои 5 звезд – рекомендую.