Рецензии на книгу «Портрет Дориана Грея»

ISBN: 978-5-88353-700-3
Издательство: БММ, Пальмира
Серия: Кинороман

Настоящее издание представляет собой перевод оригинальной книги The Picture of Dorian Gray by Oscar Wilde с иллюстрациями и комментариями из книги Le portrait de Dorian Gray de Oscar Wilde: illustre par Tony Ross, commente par Suzanne Bosnian, впервые опубликованной издательством Gallimard Jeunesse.
История жизни человека, изображенного на самом, пожалуй, известном в литературе и самом загадочном портрете.
С иллюстрациями Тони Росса.
Читатель становится исследователем. Вымысел становится откровением.

спойлер
Оценка IgnatiusKvitun:   5  /  4.3
О философствующих кактусах.

Какую ни открыл бы рецензию на Портрет – читать тошно. Книга прекрасна. Но все эти пустотные перетаптывания в рецензиях – как была грязна душа Дориана Грея, "учитесь на его примере", к нарциссам судьба не благосклонна, или вот – единственный достойный поступок Грей совершил в конце книги, когда зарезался.
Та-та-та.
Ужас да и только.

То, что меня так возмущает и отвращает во всех этих рецензиях – что всё это возгласы людей, которые сами бы жутко хотели хоть на атом жить так насыщенно, как жил Дориан, но ни на атом на то не способных. Такие офисные кактусы, которым порой даже с собакой своей погулять лень и тяжелооо, куда уж там до опиумных вечеринок и оргий))...
И вот за счёт таких нравоучительных "Дориан жил в пороках, поэтому умер в страданиях, так ему и надо" они хоть как-то… Развернуть

Оценка verbenia:  3.5

Во мне со школы жива предубежденность, что классика обязана нравиться. Классикой возможно только восхищаться, ибо язык ее богат, повествование уникально, а посыл поучителен.
Поэтому я терпеть не могу классические произведения и шарахаюсь от них как черт от ладана. Моя учительница по литературе в старших классах была как раз из тех людей, которые раз и навсегда отбивают желание не просто читать жемчужины литературы, а читать в принципе что-либо. Куда приятнее задачи по физике решать, чем к книгам прикасаться.
Благо от последнего я излечилась и жизни своей без книг не представляю. А вот с классикой по-прежнему отношения крайне напряженные. "Портрет Дориана Грея" смотрел на меня очень давно и я все искала возможности убедить себя взяться за чтение.
Эта книга как скульптура "Мраморная… Развернуть

спойлер
Оценка ValeriyaGrishina590:  5
Карандаш в зубах

Слышала мнение, что было бы недурно, будь у всех грехи налицо. Правда? И что бы мы имели в сухом остатке, помимо мерзких пороков, смотря в зеркало на собственную душу, призывающую к ответу? О, прекрасная картина, прямо вижу: люди ходят по улице, желая жадно впитать в себя хоть каплю красоты. Человеческой красоты. Эстетической красоты. Тонкий изгиб от улыбки, понравившейся тебе девушки, нервно хихикающей от смущения; Наивные кристаллы голубых глаз ребёнка, смотрящего в небо; Славный, громкий смех прохожих, невольно вызывающий смех и у тебя- это всё и есть красота. Вместо этого мы имеем дело с, я не знаю, мне рисуются уродливые зомби, волоча за собой остатки душонки и своё существование. Да много можно как обрисовать в деталях современную искренность, доброту, верность, моральные принципы,… Развернуть

Оценка Vi4ka_kam:  4

"Портрет Дориана Грея" довольно долго висел у меня в виш-листе, довольно долго я слушала восхищенные отзывы и рекомендации для обязательного прочтения. И наконец все совпало, и "Портрет..." оказался на моей электронной книге.
О чем это произведение - о эгоизме, нарциссизме, человеческой глупости и слабости.
К сожалению, особого восторга я не испытала. Несомненный плюс - стиль изложения. Образный, красочный, понятный. Наверное именно стиль и стал причиной того, что итоговая оценка достаточно высокая.
Я не знаю, какую цель ставил перед собой автор, начиная писать "Портрет...". Могу сказать, что вторую половину книги я ждала только одного -мучительной смерти Грея (чего, к сожалению, не произошло). Мне не было близка и понятна ни одна сцена, описанная в "Портрете...". Если такое отношение… Развернуть

Оценка GinsburgWhisht:  5
Подлинная красота заканчивается там, где начинается интеллектуальность.

Я очень рад что эта была одна из первых книг, которые я читал "вдумчиво", записывая интересные и парадоксальные афоризмы героев этого романа, цитаты из данной книги это вообще отдельная история.
"Человек при общении вкладывает с собеседника частичку своей души, создавая свою маленькую копию."
, именно этими словами лорд Генри впечатлил ещё невинного Дориана Грея, передав ему скорее не свою частичку души, а раковую опухоль, из-за которой Дориан будет морально разлагаться.
Под влиянием своих друзей главный герой смог оценить свою красоту данную ему от рождения, и от шока он молит чтобы он остался вечно молодым, а бремя от грехов и старения понес его портрет, но у каждой медали две стороны и он будет вынужден наблюдать за разложением своей души, в дальнейшем он поймет, что ценим мы… Развернуть

Оценка Forane:  3

Каждый раз, когда я ставлю невысокую оценку произведению, у которого тысячи поклонников, мне становится как-то неудобно и неловко от того, что я не смогла "верно" оценить книгу. Так было и с "Портретом Дориана Грея".

Оскар Уайльд славится меткими, ироничными, удивительно тонкими высказываниями, которые растащили на цитаты. Я сама встречала несколько его невероятно метких слов, которые буквально приводили меня в восторг. Меня поражало как человеку удается так быстро сориентироваться в ситуации, и сказать что-то настолько соответствующее, происходящим событиям. Но, увы, в этом романе (и в нескольких других произведениях, которые я прочла у этого писателя) я этого в упор не вижу.

Всю дорогу Уайльд через лорда Генри грузил читателя какой-то многословной, бессмысленной ерундой, которую герой… Развернуть

Оценка RabbitLife:  3.5
Красота и/или Искусство?

Оскар Уайльд, ну что за роман вы написали? Мне редко бывает сложно комментировать как-то прочитанное, но это именно тот случай.
Сюжет, идея, мораль произведения несомненно интересны.
Внешняя Красота. Искусство в образе истинного портрета. Как Красота образа убивает внутреннее искусство или же Искусство образа убивает внутреннюю Красоту.

Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится

По моему мнению, сюжет неплохо передал идею произведения, но что же до героев? Герои отвратительны. Мало того, что один из них несет откровенный бред, который читаешь ну просто скрепя зубами.

Я пришел к выводу, что в основном женщины делятся на две категории: ненакрашенные и накрашенные.

Я теперь знаю — когда человек теряет красоту, он теряет все.

Возможно, я не вкусила весь сок этих высказываний… Развернуть

Оценка MyWorldBook:  5
понравилась!

Итак.
Во-первых, я не люблю классику. Может не доросла, может не та классика мне попадалась на жизненном пути, но факт остаётся фактом.
Во-вторых, если бы не этот сайт, то я бы бросила чтение в самом начале книги во время скучных (для меня) диалогов и рассуждений. Но думаю, ну уж нет. Честно дочитаю, добавлю в прочитанное и дам свою непрофессиональную оценку.
В-третьих, как же он пишет... не удивительно, что у данного произведения здесь стоооолько цитат. Насколько же многие из них мне близки и со сколькими из них я согласна.

Такое произведение оставляет послевкусие.
Я потом хожу, обдумываю, вспоминаю.
Однозначно под впечатлением, однозначно понравилась книга!

Оценка NiakrisDark:  3.5

Боже, до чего омерзительные персонажи. Особенно парочка сэр Генри и Дориан. Всю дорогу возникало желание прибить их лопатой. Дориана практически сразу, а вот с Генри хотелось повременить - любопытно было, что эта сволочь ещё сморозит.

Оценка morskaya13:  2.5
-Вам портрет! получите, распишитесь! Милости просим в царство грязи и порока!

Не поднялась у меня рука поставить любимому Уайльду оценку ниже, но очень хотелось. Читала роман со скрипом, половину страниц читала в каком то забытьи не вдумываясь и не запоминая только что прочитанный текст.
Куча, просто тонны философствований, куча цинизма, оплетенного в витиеватые, трудновоспринимаемые фразы.
В общем кратенько, если вы хороши собой, к черту добродетель, всё простят за ваше ангельское личико. Вот прям как только поняли, что в зеркале отражается чудо-чудесное, ныряйте в грязь поглубже, главное мордашку не испортить! Не забывать мазать всякими кремами, улиточными там или с гиалуронкой, чтоб свежесть не потерять, иначе читаем выше - не простят.