Рецензии на книгу «Портрет Дориана Грея»

ISBN: 978-5-88353-700-3
Издательство: БММ, Пальмира
Серия: Кинороман

Настоящее издание представляет собой перевод оригинальной книги The Picture of Dorian Gray by Oscar Wilde с иллюстрациями и комментариями из книги Le portrait de Dorian Gray de Oscar Wilde: illustre par Tony Ross, commente par Suzanne Bosnian, впервые опубликованной издательством Gallimard Jeunesse.
История жизни человека, изображенного на самом, пожалуй, известном в литературе и самом загадочном портрете.
С иллюстрациями Тони Росса.
Читатель становится исследователем. Вымысел становится откровением.

Оценка Wolf94:   4  /  4.3
Нет книг нравственных и безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.

Мне кажется, что рецензию на "Портрет Дориана Грея" не писал только ленивый. Так чем же объясняется такая популярность романа Уайльда? Я не могла дать ответа на этот вопрос, что тогда, когда впервые прочитала книгу, что сейчас. Да, роман, как и картина, запечатлевшая в себе все пороки и грехи человека. Каждая строчка — готовая цитата для выписывания, хотя это уже и без меня многие говорили. Оскар Уайльд прочно закрепился в литературном мире и о его Дориане Грее не устают говорить. Про экранизации вообще молчу...

Так чем же для меня является роман? Нет, меня не подхватила восторженная публика, и пылких признаний в любви вы не услышите. Это моя вторая попытка разглядеть в героях то, что видят другие. Лорд Генри — самый обычный манипулятор, наслаждающийся разложением души вечного юноши.… Развернуть

Оценка letzte_instanz:  5
живи быстро и умирай молодым

Йоу, господа и дамы.
Спойлер (один).
Предупреждён – значит вооружён.

Отступление 1. Об аннотациях.
Я давно живу с титулом короля спойлеров, и корона мне не жмёт. Друзья вроде смирились (или копят деньги, чтобы заказать меня киллеру), и меня всё устраивает. И обычно я и сама равнодушна к спойлерам, но не в этом случае. «Потрет Дориана Грея» - это именно та самая книга, о которой я слышала миллионы раз (и о фильмах по мотивам тоже), но что там и как – не знала. Знала, что у мистера Грея есть прелюбопытнейший портретик, который стареет за него, и это была вся известная мне информация (к тому же не до конца верная).
О, это «прекрасное» чувство, когда приносишь из магазина свежекупленную книжечку, а в аннотации к ней – жирнейший спойлерище, который всё портит. Ладно, может быть, логично,… Развернуть

Оценка MarinatR_:  5

Лучше поздно, чем никогда. Случилось, моё знакомство с данным произведением.
Часто на слуху, но не вдаваясь в детали. Многочисленные экранизации, но ни разу не смотренные.
Всё что я знала о книге, это красавец Дориан Грей и его портрет, стареющий вместо него.
В итоге я получила массу удовольствия от прочтения. Сюжет гораздо глубже, удивительней и даже шокирующей.
Дориан Грей, красавец. Им восхищается его друг художник. Им восхищается и друг художника, Генри.
Это два этаких наставника у Грея. Один будто дьявол, другой будто ангел. И оба безусловно влюблены по уши в своего идола.
Художник нарисовал портрет, и подарил его своему натурщику, Грею.
Все обратили внимание, до чего же он красив. А юный Грей пожелал оставаться молодым и прекрасным всегда. Видимо пожелал очень сильно, всей своей… Развернуть

Оценка OakleafNinetieth:  3

Очень долго мучила роман , пережевывала пару недель. Учитывая более чем скромные объемы , можно сделать логичные выводы о том , что чтение мое было наполнено сплошь морально - волевыми чувствами. Наверное, больше всего мне не нравилось то, как порой кусками сшита история. Когда роман небольшой ты более остро чувствуешь то, когда какие-то моменты в книгу добавлены словно не к месту . Они, эти моменты, освещают какой-нибудь интересный факт , или показывают широченный кругозор писателя, при этом же совершенно не способны ни развивать историю, ни раскрывать персонажа.
Второй отталкивающий момент , это нарочитая манерность мыслей героев . Особенно Лорда Генри. Это не "принц Парадокс" , а словно страничка ВК для ванильных девочек, которым очень хочется казаться циничными и проженными… Развернуть

Оценка LanzoEffuses:  5
ушла в себя, вернусь не скоро

Настолько была поражена стилем письма и яркостью персонажей, что захотела узнать больше об авторе и о его творчестве. Когда же узнала из Wikipedia что Дориан Грей персонаж вполне реальный и жизнь самого автора похожа на фантастическую историю, то безумно увлеклась идеями эстетизма и уайльдовского стиля. Советую всем ознакомиться не только с работами, но и с биографией автора.

Оценка linc055:  5
Красота или душа, вот в чём вопрос.

Дориан Грей мерзкий и отвратительный, себялюбивый и ничтожный, продавший душу дьяволу ради красоты и молодости. Много можно ругать Дориана Грея, много можно плеваться и брызгать ядом в его сторону. Но нужно быть честными сами с собой, ведь каждому из нас хочется...хоть чуточку, хоть маленькую толику пожить его жизнью. Хочется сохранить и красоту и молодость, и любить хочется, и жить в своё удовольствие хочется. Лично мне, как женщине, безумно хочется быть юной и молодой, но... Но мне не хочется быть пустой внутри. А самая мерзость Дориана в том, что он был пустышкой, красивым фантиком с просроченной конфеткой внутри. Да он и сам это понял к закату своей жизни. Красота и молодость перестали приносить удовлетворение, захотелось быть цельным, захотелось быть личностью, но увы, поезд то его… Развернуть

спойлер
Оценка IgnatiusKvitun:  5
О философствующих кактусах.

Какую ни открыл бы рецензию на Портрет – читать тошно. Книга прекрасна. Но все эти пустотные перетаптывания в рецензиях – как была грязна душа Дориана Грея, "учитесь на его примере", к нарциссам судьба не благосклонна, или вот – единственный достойный поступок Грей совершил в конце книги, когда зарезался.
Та-та-та.
Ужас да и только.

То, что меня так возмущает и отвращает во всех этих рецензиях – что всё это возгласы людей, которые сами бы жутко хотели хоть на атом жить так насыщенно, как жил Дориан, но ни на атом на то не способных. Такие офисные кактусы, которым порой даже с собакой своей погулять лень и тяжелооо, куда уж там до опиумных вечеринок и оргий))...
И вот за счёт таких нравоучительных "Дориан жил в пороках, поэтому умер в страданиях, так ему и надо" они хоть как-то… Развернуть

Оценка KrisBook:  5
Достойная книга

Огромный смысл заложен в данном произведении. Дориан - определенно герой нашего времени. Написано легко, история живая и проникновенная. Книгу однозначно должен прочитать каждый! Умные мысли содержатся в ней.

Оценка KatrinMoore:  5

Это мой любимый роман из классики. К сожалению, это единственный роман у Оскара Уайльда. Стиль автора прекрасный, мелодичный, персонажи хорошо проработаны. Главный герой поначалу выступает перед нами добрым, чутким юношей, который готовый помогать каждому человеку. Со временем Дориан находит новых друзей и это общество меняет его в худшую сторону. Ключевую роль в этом романе играет портрет главного героя. Дориан творит все что хочет, а портрет расплачивается за это. Внешность героя прекрасная, а душа его полная тьмы. Портрет - отражение его души. Каждое желание имеет свою цену и рано или поздно придется платить.

Оценка KsuHohlove:  1
Простите, но это одна из самых худших книг, что мне доводилось читать.

Эту книгу Уайльда я бы описала его же словами:

"Она - настоящий павлин, только без его красоты". Поясню. Более, чем главные герои, меня смущали только их ходульные, поверхностные диалоги, сквозь которые явно просматривалась авторская претензия на философичность. Еле-еле сквозь нарциссизм и слащавость Дориана проглядывает совсем не раскрытая в романе тема морального уродства. И даже лорд Генри с его новаторскими идеями гедонизма (если что, абсолютно абсурдными) делу не помог.

Увы.
На мой взгляд, эту книгу нужно прочесть лишь для общего представления о весьма нашумевшем сюжете.

П.с. На эту же тему могу посоветовать роман «Шагреневая кожа» Бальзака.

И еще. Прочла Дневник Уайльда, написанный им после тюремного заключения. По-моему, это самая стоящая его работа. Советую