25 февраля 2024 г. 20:15

0 можно ли, несмотря на ожесточенную суровость судьбы, навсегда перестать надеяться, когда кругом так прекрасно?

Мопассан является представителем реализма и натурализма в литературе. В своих произведениях он детально описывает жизнь героев, их внутренний мир, окружающую среду, используя точные наблюдения и детали.

"Жизнь"  первый роман автора,  классика французской литературы. На небольшом количестве страниц перед нами проходит жизнь Жанны. Выход из монастыря, встреча, ухаживания, замужество, медовый месяц, беременность и далее по списку. Но смысл не в событиях (жизненных этапах), которые проживает героиня, а в том как они описаны и к чему ведут (и ведут ли к чему-то).
Автор отличается богатством языка, точностью словесного изображения, красочностью описаний и метафор. Его стиль является изысканным и выразительным.
Взять хотя-бы как переданы надежды Жанны на брак:

Они пойдут рука об руку, прижавшись…

15 апреля 2024 г. 02:28

4 Все началось с фильма

За книгу взялась из-за любви к стихам Мопассана и из-за отвращения, которое вызвала экранизация «Милый друг» 2012 года, где роль Дюруа исполнил Паттинсон.

В экранизации не ловкость, сметливость и харизма определяют его успехи, а сверхъестественное везение и влияние женщин, оказавшихся с ним рядом. Он примитивен, глуп (это дебильное выражение лица на протяжении всего фильма!) и простоват, деревенщина, трус, обычный проходимец со смазливой мордашкой и большими аппетитами. И тем не менее далеко не глупые женщины сходят с ума только лишь от его «исключительной мужской красоты» (и ни намека на обаяние и шарм, о которых так много пишет Мопассан). Крен в сторону какой то патологичной модификации феминизма с фатальным ущербом для визуализации смыслов и образов художественного произведения, на…

LilaVanilla

Сдобная булочка

2 марта 2024 г. 13:00

Спасибо школе, классика у нас ассоциируется с чем-то невероятно унылым, морализаторским, неактуальным, увешанным синими занавесками и ружьями на стенах. К чему это приводит? К тому, что люди упускают возможность прочитать прекрасные истории, а если и читают, зачастую пытаются найти там, "чему учит эта книга". А она может (и даже скорей всего) ничему и не учить, а просто быть. Вот как "Милый друг".

О чем же роман?

Представьте себе мужчину. Пока просто абстрактного и в вакууме.

Пусть мужчина будет молод, строен, ладен и чертовски хорош собой. Дорисуйте ему светлые глаза, золотистые кудри и роскошные завитые усы.

Оденем мужчину в поношенный сюртук: он беден, ему приходится выбирать, съесть бутерброд утром или выпить пива вечером, на то и другое денег не хватит.

Переместим его в Париж конца 19…

22 февраля 2024 г. 23:52

3.5 Из грязи в князи

Если вы Вы не можете смириться с героями, которые идут по головам ради своего благополучия и признания, то вам здесь делать нечего.
Герой - амбициозен, жалок и страдает манией величия. Все должно делаться во благо Жоржа Дюруа. За всю книгу у него даже мысли не было, а вдруг я делаю что-то не так? Вдруг эти поступки не стоят моей цели? Нет, таких мыслей в книге вы не найдете. А вот то как растут запросы и высокомерие - да.
Книга хорошо показывает раскрытие персонажей. Единственное чего я не поняла - почему все женщины его любят? Только из-за красивой внешности? Но ведь должны же оставаться остатки гордости у его любовниц, когда он с ними неоднократно плохо обращался?
Книга написана хорошо, но для меня герой перешёл все границы по многим параметрам, поэтому такая оценка.

8 марта 2024 г. 19:15

4 Не думала, что книга так сильно повлияет на меня и попадет мне в руки в самый нужный момент

Роман «Жизнь» — первый роман Мопассана. И, на мой взгляд, это отразилось на произведении. Описания природы великолепны, у Мопассана однозначно талант — переплетать слова, словно кружево, когда он пишет об окружающем мире. Но мне не понравилось то, что Мопассан, зачастую, просто описывает действия, а не показывает процесс этих действий. На мой взгляд, не хватило большего погружения в определенные ситуации.

Теперь о сюжете. Перед нами жизнь одной женщины, начиная от совсем юного возраста и заканчивая «старостью» (беру в кавычки, так как 150 лет назад старость приходила несколько раньше). В самом начале мы видим ее мечты, некую легкость, которую Мопассан умело подчеркивает описанием весенних пейзажей. 17-летняя девушка, только-только окончив учебу при монастыре, возвращается в имение вместе…

31 января 2024 г. 09:30

Что там вещал Онегин нашей Татьяне? К беде неопытность ведёт! Каким бы чванливым циником не рисовался мой Онегин современному читателю, а в честности по отношению к бедной Тане ему не откажешь.

Жаль, что героине романа Ги де Мопассана встретился не такой человек. Но что поделать, на то жизнь, чтобы набираться опыту по стелению соломы))

Не думаю я, что автор стремился сказать, что невинность переоценивают и ведёт она исключительно к ханжеству, а доброта - к прекраснодушию. Скорее, что жизнь - череда разочарований, прерываемая прекрасными моментами радости и счастья. Несколько пессимистичный взгляд, однако, оправданный, общее довольство жизнью зависит от того, кто на чём концентрируется. Можно обвинить писателя в банальности, а надо ли? Книга написана исключительно замечательно, вопросов к…

25 января 2024 г. 22:41

Варвара: А по-моему: делай что хочешь, только бы шито да крыто было. Островский «Гроза»

Жорж Дюруа. Милый друг. На самом-то деле далеко не друг. И не милый. Просто этими словами обозначили его статус. Не муж, не родственник и даже не жених для дочерей. Сегодня «друг». А завтра «молодой человек, вас здесь вообще не стояло». Тем не менее он охотно принимаем в обществе. Его любят прекрасные женщины. Да и мужчины вынуждены с ними считаться. Отчего? Из-за широты кругозора и уровня образования? Полноте, откуда? Дюруа - деревенский парень, два года отслуживший в Алжире и немного поработавший в парижской конторе. Из-за безупречности манер? Тоже нет. Они оставляют желать лучшего, особенно в начале повести. Из-за внешности? Вряд ли в Париже был такой уж дефицит симпатичных мужчин. На самом деле…

27 апреля 2024 г. 01:30

5 Прекрасно и трагично

Я в восторге и в депрессии

Именно так можно описать эту шикарную книгу о не очень шикарных реалиях жизни, жизни без прикрас и мишуры, жизни со всей её жестокостью и несправедливостью. А несправедливости тут много, поверьте, ведь выйдя из монастыря в 17 лет Жанна никогда не будет счастливой. Все мечты и юные надежды рушатся, как только из-за магии влюбленности она выходит замуж за человека, которого знает меньше полугода. Вот тогда все и начинается. Постоянное бесконечное страдание, с годами все сильнее забирающее нашу юную Жанну в темноту и отчаяние

Преклоняюсь перед гением Мопассана. Так проникновенно и трагично писать нужен талант. В этой книге прекрасно все, кроме состояния, в котором вы будете пребывать во время/ после прочтения. Если вы хотите депрессивных книг- смело берите ее

Прекра…

alenabykowa

2 февраля 2024 г. 18:51

5 «До свиданья, Милый друг!»

«Любовь - это единственная радость в жизни, но мы сами часто портим ее, предъявляя слишком большие требования»
Главный герой Жорж Дюруа - отличный искуситель. Для него любовь - всего лишь имитация благ, которые из нее можно получить. Начиная с самого низа, он пытается пробиваться в элиту Парижа. Каким образом? Конечно же, - женщины) Мало кто смог устоять перед его усами, которые часто упоминаются в романе!)
«Хитрец, пройдоха, ловкач, - этот всегда выйдет сухим из воды»Произведение пропитано страстью. Она буквально везде. Любовь и страсть - главные чувства в этом романе, как по мне. Очень увлекательно. Главный герой прописан отлично. Ты даже не можешь понять испытываешь ли ты к нему отвращение (естественно, путь через женщин к успеху не лучшее качество), или же ты даже как будто понимаешь…

25 марта 2024 г. 23:29

5 Шикарно

Великолепное произведение, главного героя не особо терзает совесть. Чтобы добиться своего считает, что: "Все средства хороши". Интересный сюжет, герои, время в которое все это происходит. Концовка вообще удивила, смотрел экранизацию, там немного по другому закончилось. Всем советую для прочтения.