__Dariij__

27 сентября 2023 г. 10:44

Миллион благодарностей Сафону за эту трилогию. За истории, в которых можно с удовольствием утонуть. За миры, нарисованные великолепным слогом автора. За ощущение полета от происходящего на страницах. Обожать всем сердцем и навсегда.

Владыка тумана — история времен Второй мировой войны и попыток спасти семью, перебравшись в маленький приморский городок. Но новый дом хранит трагическую тайну, а старые кинопленки отсылают героя и его друзей то на побережье к давно затонувшему кораблю, то к старому саду скульптур.

Интригующая и очень печальная история о силе алчных желаний, которые неминуемо приводят к расплате.

__Dariij__

27 сентября 2023 г. 10:48

Дворец полуночи — жизни близнецов спасает британский офицер, а спустя 16 лет, тень, следовавшая за ними в ту зловещую ночь, снова возвращается к их порогу. Огонь ненависти сжигает не только души, но и всех, кто встает на пути проклятого создания. И причины этой ярости хранятся в событиях, произошедших незадолго до рокового вечера 16-летней давности.

Немного скомканная, но достаточно атмосферная история о силе дружбы, любви и предательстве в самых, даже странных обстоятельствах.

16 января 2024 г. 22:38

4 8/10

Потряающая приключенческая история и тем более это завершение трилогии.

мне очень понравилось и описание персонажей и описание природы. Интригует главный злодей и то что загадка не решается до последнего

14 января 2024 г. 21:17

3 6/10

Не понимаю почему данная книга входит в трилогию тумана, думала это продолжение, но это отдельная книга)

интересная книга, мне кажется подростковая сказочная литература, напоминает немного «оно» кинга. Так же компания ребят которая разгадывает загадку и тоже сообщество у них «чоубар»

книга понравилась, но она на один раз. Не уверена, что вспомню про нее через 10 лет как «владыка тумана»

8 января 2024 г. 22:58

5 любовь с детства

Оой, книга моего детства, читала ее когда мне было лет 12-13 запомнила сюжет и когда перечитывала, понялс, что этот сюжет не забыть.
книга напоминает раннего Стивена Кинга (мистикой, слогом и сюжетом)

потрясающая история, с запоминающейся историей. Она навсегда в моем сердце.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

20 июня 2023 г. 02:28

5 "Туман, туман.. На прошлом и былом..."

Начну с того, что подросткового здесь только юные герои. Все остальное адресовано отнюдь не тинэйджерам. Особенно это касается третьей части, «Сентябрьские огни», где автор разрабатывает и развивает по-своему тему доппельгангера, двойника человека, проявляющегося как тёмная сторона личности или антитеза ангелу-хранителю. История эта хорошо известна в европейской литературе. Советскому и российскому читателю сразу же вспоминается пьеса Евгения Шварца, написанная им по мотивам сказки Андерсена.

Доппельгангер – понятие не только философское, но и в определённой степени медицинское, связанное в первую очередь с раздвоением сознания, именуемым шизофренией. В социуме подобные явления  особенно остры накануне и во время критических общественных явлений и потрясений.

Сафон в своём романе, да и…

21 июля 2023 г. 16:33

4 "Существовало только два времени года: лето и остальные месяцы"

Это книга идеальна для летнего чтения, в ней ей все составляющие для упоительного чтения.

-- Лето, которое маленькая жизнь, и море; -- Роматика; -- Тайны и легенды; -- Страшные опасности и невероятные приключения; -- Красивые герои, в которых влюбляешься, если не с первой, то со второй страницы; -- Легкомыслие и влюбленность; -- Закрученный сюжет, в котором переживаешь за героев.

Как говорится, за то и любим.

Одна из тех книг, после которых хочется танцевать, дышать, бежать на встречу с любимым, друзьями или семьей, устраивать пикники в лесу, придумывать дурацкие летние традиции, читать книги и мечтать о приключениях (желательно морских). И это не смотря на то, что все истории так или иначе трагичны. Просто они полны жизни и это заразно.

Muse85

эмоциональный и необъективный

16 марта 2023 г. 08:34

2.5 Спойлер Туманно, сыро и неинтересно.

Спасибо предисловию автора. В кои-то веки я могу чистосердечно сказать такое. Когда открыто предупреждают, мол, ребят, я это вот написал давно, не судите строго, просто хотелось в конкурсе победить, планка, которую можно применить (и обычно применяешь) к автору мировых бестселлеров, снижается, если не падает вовсе. Да, с уважением к писателю вместе, но не суть. Сказали подростковая литература, ок, понятно.

Макс переехал на новое место, ближе к морю, в таинственный дом с богатой на трагедию историей. Отлично же, да? Какой простор открывается перед глазами, читатель подобно молодому человеку на обложке уже стоит, попирая страницу за страницей, обозревая богатейший на краски горизонт, уау! Как по волшебству появляются таинственный маяк, освещающий тьму, башня с часами, стрелки которых идут…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

2 марта 2023 г. 04:51

4 Дух огня

Первая книга цикла "Владыка тумана" показалась мне проще и цельнее. Во "Дворце полуночи" сплошная индийская Санта-Барбара, в начале романа мелодрама о том, кто кому кем приходится. Во "Владыке тумана" ребят всего четверо, и то младшую Ирен быстро выводят из ужасных событий. Там Сафон тщательней и ярче прописал характеры, сделав подростков и младшего брата-рассказчика индивидуальными. Здесь же ребят из приюта семеро, да ещё сестра Бена, объявившаяся на его шестнадцатилетие. Сафон упомянул только увлечения приютских выпускников, различать их трудно. Автор увлёкся нагромождением ужастиков, в которых я быстро запуталась. Оба романа схожи пластичным антропоморфным воплощением зла, значимостью городов и трущоб как места действия. Море мне ближе огня, может, ещё и поэтому отдаю предпочтение…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

27 января 2023 г. 23:09

5 «Времени не существует, а потому его не стоит терять».

Это всего лишь одна из трёх небольших историй (рассказов) Трилогии Тумана, но я уже влюбилась бесповоротно. Одна только обложка чего стоит! Впрочем, именно она и привлекла моё внимание.

А теперь чуть-чуть об истории...

Война в самом разгаре и часовщик вместе со своей семьей переезжает в отдаленный городок у моря, где уже на вокзале их встречает ...нечто.

Причём не одно!

Повествование с одной стороны идёт плавно и при этом незаметно утягивает в самую гущу событий. В ней царствуют тайны и загадки, а мистикой пропитана каждая страница. Она наивна и чиста, и в целом подойдёт любому читателю, как юному, так и взрослому.

И пусть неожиданный конец истории озадачит вас, как и меня...