17 февраля 2024 г. 11:27

Как же я люблю Сафона! И как же обидно, что он так рано умер, что так мало написал.
Это последняя у автора книга, которую я прочла. Теперь остались только рассказы, которые я тоже обязательно прочту. И буду перечитывать книги любимого автора.
Так что мой отзыв предвзят и необъективен. Поэтому мне совсем не хочется искать промахи и нестыковки. Я очарована мастерством автора, его способностью создать незабываемую атмосферу романтики и мистики, добра и зла, любви и страха.
Семья Совель, потеряв отца и мужа, переезжают в небольшой приморский городок в Нормандии. Симона, мать семейства, неожиданно получает работу экономки, с более чем привлекательными условиями и оплатой, в большом особняке. Хозяин особняка Лазарус Жан - неординарная личность. Он мастер-кукольник. И дом его поражает и…

Picachi

Или что-то вроде того.

17 декабря 2023 г. 18:56

3 страсти по железнодорожной станции

Я очень хотела оценить эту книгу повыше, потому что мне очень понравилось брутальное и интригующее начало. В книге очень много насилия, но при этом это совершенно точно книга для подростков, респект за такое сочетание. Будучи подростком, я очень спокойно относилась к кровище и насилию в книгах, полагаю, отсутствие опыта смягчало эффект на психику. Другое дело отсутствие логики и правил, по которым развивается история. Мне кажется, Сафон хотел очень много всего сказать и сказал, но это выстроилось в шеренгу ружей на стене и роялей в кустах. Мне импонирует эстетика колониальной Индии, но Кали, Калькутта и колониальные власти – это совершенно картонные декорации. При чем здесь Кали? Абсолютно ни при чем, это просто комфортная диковинка. Кроме того, ритуальное самосожжение для Кали? Я знаю о…

20 февраля 2024 г. 21:27

3 Не зацепило

Мой первый поход в библиотеку, где я взял сборник трилогии тумана, не увенчался успехом. А ведь по первым страницам казалось, что дебют Карлоса Сафона может быть очень даже неплохим, несмотря на его собственные слова о том, что он сам хотел бы переписать свой роман.

Книга написана годным языком, но больше ничего в защиту сказать не могу. Отец главного героя - часовщик. Но он с таким же успехом мог быть кем угодно, потому что внимание на его профессии не акцентируется, мы не увидим как он работает над часами. В этом ожидания были несколько разрушены. А ещё в том, что жанр книги неожиданно оказался ужасы, но это моя проблема.

Кроме того, непонятно было, зачем в книгу введён кот Ирины. Ради одного странного сюжетного поворота? К чему это было, если никак не отразилось на главной сюжетной…

8 января 2024 г. 22:45

Рассказчиком истории выступает врач, который вспоминает в какую мистическую историю попал вместе с друзьями в городе Калькутте на пороге новой жизни после выхода из приюта. Это окажется не мелодраматическая история о нашедших друг друга близнецах, а страшное столкновение с чем-то похожим на родовое проклятие, случайно взращённое отцом. Понравилась детективная и фольклорная составляющая с коробочками, про ранние годы было интересно. Скучным оказался эпизод с разделением героев и когда нагнетали дополнительный хоррор. Жалко Бена, которому пришлось долгое время с этим жить. Интересная в итоге получилась история у врача – показалась слегка олитературенной.

книжное путешествие

nastena0310

Записки Графомана

1 октября 2023 г. 22:52

4.5 Когда-то давным-давно на побережье Нормандии высился сказочный замок, полный тайн и кошмаров

В этом барочном сооружении любая, самая незначительная деталь несла на себе печать его личности; начиная с потолка, своды которого по замыслу создателя украшала панорама фресок с изображением сцен из знаменитых сказок, до пола, по которому они ступали. Пол представлял собой бесконечную шахматную доску, которая стелилась под ногами, создавая оптическую иллюзию неизмеримой глубины, и словно затягивала в свою гипнотическую сеть. Путешествие по Кравенмору было сродни погружению в глубокий сон, волшебный и одновременно пугающий.

Когда берёшься за книги любимого автора, ожидаешь, как минимум, приятно провести время, погрузившись в хорошо написанную историю заявленного жанра, и, конечно же, в большинстве случаев так и происходит, не зря же автор в числе любимых. Так что единственный минус,…

27 сентября 2023 г. 10:49

Миллион благодарностей Сафону за эту трилогию. За истории, в которых можно с удовольствием утонуть. За миры, нарисованные великолепным слогом автора. За ощущение полета от происходящего на страницах. Обожать всем сердцем и навсегда.

Сентябрьские огни — загадочная история подростков из маленького приморского городка, вступивших в схватку с таинственным злом. Здесь безобидные игрушки превращаются в монстров, в темноте оживают семейные тайны и нарушаются клятвы. Своеобразная и мистически притягательная история, с мурашечными ощущениями.

27 сентября 2023 г. 10:44

Владыка тумана — история времен Второй мировой войны и попыток спасти семью, перебравшись в маленький приморский городок. Но новый дом хранит трагическую тайну, а старые кинопленки отсылают героя и его друзей то на побережье к давно затонувшему кораблю, то к старому саду скульптур.

Интригующая и очень печальная история о силе алчных желаний, которые неминуемо приводят к расплате.

27 сентября 2023 г. 10:48

Дворец полуночи — жизни близнецов спасает британский офицер, а спустя 16 лет, тень, следовавшая за ними в ту зловещую ночь, снова возвращается к их порогу. Огонь ненависти сжигает не только души, но и всех, кто встает на пути проклятого создания. И причины этой ярости хранятся в событиях, произошедших незадолго до рокового вечера 16-летней давности.

Немного скомканная, но достаточно атмосферная история о силе дружбы, любви и предательстве в самых, даже странных обстоятельствах.

Aria_Dem

Среди книжных полок

29 декабря 2023 г. 00:27

5 Море и туман...

Невероятная история семьи часовщика, решившего перебраться подальше от войны, поближе к морю.
Но кто сказал, что тут будет спокойнее...

Поистине мистическая и удивительная история о преданности, любви, злодеях и магии. Здесь будут загадки, тайны, призраки, статуи и даже черный кот.

Концовка, конечно печальная и жалко смотрителя маяка, но зато он получил свободу.

Мне понравилось и если бы не игра KillWish, то до этой истории я бы ещё долго не добралась бы

Всем любителям моря и загадок, однозначно прочитать