4,3

Сталина называют диктатором, что совершенно точно отражает природу его тотальной власти, но не объясняет масштаба личности и закономерностей его появления в российской истории. В данной биографии…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

1 мая 2024 г. 14:51

5 Сталин - это СССР

Автор - Святослав Юрьевич Рыбас (1946г.р.), писатель и общественный деятель.

Книга впервые опубликована в 2009г на русском языке. На книгу написана критическая рецензия (есть в открытом доступе) российскими экономистами Александром Бузгалиным и Андреем Колгановым с разбором ошибок и неточностей в книге. Автора, как и самого Сталина, есть за что критиковать, я и сам добавлю немного критики, но в целом книга хороша, рекомендую всем, кто продолжает заниматься самообразованием и интересуется историей. Сам я положительно относился к роли Сталина в развитии своей Родины до прочтения книги и продолжаю также считать после прочтения. Главная ошибка Сталина, по моему скромному мнению, в том что за союзными республиками было оставлено право на выход из состава СССР. Попробуй-ка теперь собери. И дело…

Конспект по главам:
1 В 1898г Иосиф Джугашвили становится членом Тифлисской организации РСДРП. В 1906г Джугашвили обвенчался с Като Сванидзе, которая уже ждала ребенка.
2 Первая встреча Иосифа Джугашвили и Владимира Ленина происходит в 1905г во время I конференции РСДРП в г.Таммерфорс (Финляндия).
3 В июне 1907г на в г.Тифлисе совершается вооружённый налет на карету с 250 тыс.рублей. Джугашвили назван организатором и исключен из партии. В марте 1907г рождается сын Яков Джугашвили, в конце года умирает супруга Като Сванидзе.
4 В 1907г началась пора политической стабильности, промышленного подъёма и столыпинской реакции.
5 В начале 1913г по заданию Владимира Ленина Иосиф Джугашвили пишет работу «Марксизм и национальный вопрос». В феврале 1913г Иосиф Джугашвили арестован и после трехмесячного заключения сослан на 4 года в Туруханский край (ныне северная часть Красноярского края).
6 В связи с переходом корабельных котлов на мазут начинается эпоха углеводородов и борьбы за энергетическую безопасность и мировые ресурсы.
7 Летом 1914г начинается Первая мировая война.
8 В конце 1916г убит Григорий Распутин. В России происходит февральская буржуазно-демократическая революция.
9 В марте 1917г Иосиф Джугашвили приезжает в г.Петроград. В апреле 1917г из Швейцарии в г.Петроград прибывает Владимир Ленин с группой революционеров-эмигрантов.
10 Летом 2017г Владимир Ленин и Григорий Зиновьев скрываются от полиции в Разливе (исторический район в г.Сестрорецке Курортного района Санкт-Петербурга).
11 Осенью 1917г происходит Великая Октябрьская социалистическая революция. Джугашвили окончательно становится Сталиным.
12 В марте 1918г подписан Брестский мирный договор, обеспечивший выход РСФСР из Первой мировой войны. В марте 1918г столица переносится из Петрограда в Москву.
13 В апреле 1918г началась японская интервенция на Дальнем Востоке. В июле 1918г в Екатеринбурге расстрелян Николай II с супругой, детьми и сопровождавшими их лицами. В августе 1918г американские военнослужащие высадились на Дальнем Востоке для воспрепятствования японской оккупации Сибири. Бывшие союзники перестали считать Россию субъектом международного права.
14 В ноябре 1918г происходит крушение Германии, закончилась Первая мировая война.
15 В феврале 1919г образована Литовско-Белорусская ССР, в марте 1919г – Украинская ССР.
16 В марте 2021г советско-польская война завершилась Рижским мирным договором.
17 В ноябре 1920г армия генерала Петра Врангеля с боями покинула Крым, полуостров был занят Красной армией.
18 В феврале 1921г начался Кронштадтский мятеж, в марте он был подавлен. Объявлен переход к НЭП вместо военного коммунизма.
19 В феврале 1921г создан Госплан РСФСР, который позднее преобразован в Госплан СССР. В марте 1921г родился Василий Сталин.
20 В апреле 1922г Иосиф Сталин избран генеральным секретарем ЦК РКП(б). В мае 1922 г Владимир Ленин перенес инсульт.
21 В декабре 1922г у Владимира Ленина случился второй инсульт, с правосторонним параличом.
22 В декабре-январе 1923г Владимир Ленин пишет письма к съезду с критической характеристикой на Иосифа Сталина.
23 В апреле 1923г членами политбюро избраны Владимир Ленин, Лев Каменев, Григорий Зиновьев, Иосиф Сталин, Лев Троцкий, Алексей Рыков, Михаил Томский.
24 В ноябре 1923г Адольф Гитлер, Эрих Людендорф и их сподвижники предприняли попытку государственного переворота в Веймарской республике. Путч был подавлен, организаторы арестованы.
25 В январе 1923г Экономическое управление ГПУ определено как орган борьбы с экономической контрреволюцией, экономическим шпионажем и преступлениями – должностными и хозяйственными, а также содействия экономическим Наркоматам в выявлении и устранении дефектов их работы.
26 В январе 1924г умер Владимир Ленин.
27 Летом 1924г Иосиф Сталин подавал заявление об отставке, заявление не приняли. 1925г принес богатый урожай, но крестьяне не хотели сдавать зерно по фиксированным ценам.
28 В октябре 1925г после операции умер Михаил Фрунзе.
29 В июле 1926г от сердечного приступа умер Феликс Дзержинский.
30 В октябре 1926г лидеры оппозиции (Лев Троцкий, Григорий Зиновьев и Лев Каменев) выведены из состава Политбюро.
31 В мае 1927г Григорий Зиновьев публично заявил об огромных ошибках во внешней политике СССР.
32 В декабре 1927г на XV сьезде ВКП(б) обозначился курс на индустриализацию и коллективизацию.
33 В 1928г крестьяне повсеместно срывают план хлебозаготовки, положение характеризуется как «крестьянский бунт», что ознаменовало конец НЭП.
34 В январе 1929г Лев Троцкий выслан из СССР. В октябре 1929г в США произошел Биржевой крах, ознаменовавший начало Великой депрессии. В январе 1930г в СССР началась ликвидация кулацких хозяйств и сплошная коллективизация.
35 Начиная с 1930г в стране происходит великое переселение народа (из деревни в город).
36 Иосиф Сталин начинает понимать, что войны не избежать. В феврале 1931г на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности он произносит слова: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.». В 1932-33гг произошел массовый голод, охвативший обширные территории СССР, входившие в состав УССР, РСФСР (включая Казахскую АССР, регионы Центрального Черноземья, Северного Кавказа, Урала, Поволжья, Южного Урала, Южной Сибири). В ноябре застрелилась Надежда Аллилуева, вторая супруга Иосифа Сталина.
37 В января 1933г главой правительства Германии назначен Адольф Гитлер. В марте 1933г Рейхстаг предоставил ему чрезвычайные (диктаторские) полномочия.
38 В декабре 1934г в Смольном убит Сергей Киров.
39 В январе 1935г стало расследоваться «Кремлевское дело», Авель Енукидзе снят с должности Секретаря ЦИК СССР, выведен из состава ЦК ВКП(б) и исключен из рядов ВКП(б).
40 В июне 1936г умер Максим Горький.
41 В декабре 1936г VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов принята новая Конституция СССР. В феврале 1937г от инфаркта умер Григорий Орджоникидзе (по версии автора – он застрелился).
42 В июне 1937г умирает Екатерина Джугашвили, мать Иосифа Сталина. В июле 1937г Япония напала ни Китай.
43 В марте 1938г Николай Бухарин и Алексей Рыков по делу «Антисоветского правотроцкистского блока» приговорены к расстрелу.
44 В июле 1938г японские войска вторглись на территорию СССР у озера Хасан (юг Приморского края). В августе противник был отброшен за границу, стороны конфликта заключили перемирие.
45 В марте 1939г Германия ввела войска в Чехословакию. В марте 1939г Клайпедский край из состава Литвы передан Германии. В конце марта 1939г победой франкистов завершилась гражданская война в Испании. До начала второй мировой войны оставалось 4 месяца. В мае 1939г начался вооруженный конфликт на территории МНР в районе реки Халхин-Гол, конфликт завершился победой СССР и МНР в сентябре 1939г.
46 В августе 1939г подписан Договор о ненападении между Германией и СССР.
47 В конце ноября 1939г СССР начал вторжение в Финляндию чтобы обезопасить оборонную промышленность Ленинграда, которое завершилось в марте 1940г подписанием Московского мирного договора.
48 С мая по июнь 1940г Германией проведена французская компания, приведшая к господству в Европе нацистской Германии и её союзников. С июля по октябрь 1940г происходит авиационное сражение Германии и Британии без десантной операции. В июне 1940г СССР ввел войска в Литву, Латвию и Эстонию, Бессарабию, Северную Буковину и области Герца (Румыния).
49 В декабре 1940г Адольф Гитлер подписал директиву №21 (операция «Барбаросса») о подготовке к войне против СССР.
50 В августе 1940г в мексиканском поселении Койоакан (ныне часть столичной территории Мехико) Рамон Меркадер (он же Рамон Лопес) совершил покушение на Льва Троцкого, ударив его ледорубом. На следующий день после покушения Лев Троцкий умер.
51 В апреле 1941г подписан советско-японский договор о взаимном нейтралитете. Договор позволил СССР обезопасить свои восточные границы на случай конфликта с Германией. Япония, в свою очередь, развязала себе руки в разработке плана Войны за Великую Восточную Азию против США, Голландии и Великобритании.
52 В июне 1941г германские войска вторглись на территорию СССР.
53 В сентябре 1941г распространение получила практика применения заградотрядов.
54 Немецкие войска вошли в Киев в сентябре 1941г.
55 В сентябре 1941г начинается оборонительный период Битвы за Москву. В ноябре 1941г на Красной площади в Москве проведен военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. В декабре 1941г советские войска перешли в контрнаступление под Москвой. В декабре 1941г произошла внезапная комбинированная атака воздушных и подводных сил японского флота на американские силы, находившиеся на военно-морской базе в Перл-Харборе (Гавайские острова).
56 В июле 1942г начинается Сталинградская битва - одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси». В июле 1942г Народный комиссар обороны СССР Иосиф Сталин издает приказ №227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» («Ни шагу назад!»).
57 В ноябре 1942г началось наступление Красной армии в рамках операции «Уран», в районе Калача замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта.
58 В 1943г из тюрьмы выпущена Юлия Мельцер, которая была арестована как супруга попавшего в плен Якова Джугашвили. В 1944г Светлана Аллилуева вышла замуж за Григория Морозова, позднее брак распался.
59 В ноябре 1942г началась высадка Союзников во французской Северной Африке, Марокко и Алжире (операция «Факел»). В августе 1943г победой советских войск завершилась Битва на Курской дуге.
60 В мае 1943г упразднен Коммунистический интернационал. В ноябре-декабря 1943г состоялась Тегеранская конференция лидеров трёх стран Иосифа Сталина (СССР), Франклина Рузвельта (США), Уинстона Черчилля (Великобритания). На конференции было принято решение об открытии второго фронта, подтвердились западные границы с Польшей, Румынией и вхождение Прибалтийских государств в состав СССР, признана граница СССР с Финляндией 1940г.
61 В сентябре 1943г Иосиф Сталин пригласил к себе на встречу представителей Русской Православной Церкви: митрополитов Сергия, Алексия и Николая. Результатом этой встречи стало возрождение Патриаршества, ряд послаблений по отношению к церкви со стороны государства.
62 В июне 1944г американские, британские и канадские войска под командованием генерала Дуайта Эйзенхауэра начали высадку в Нормандии (Северная Франция).
63 В феврале 1945г прошла Ялтинская конференция лидеров трёх стран Иосифа Сталина (СССР), Франклина Рузвельта (США), Уинстона Черчилля (Великобритания). СССР сохранил довоенные границы, ввел в ООН две свои республики (Украина, Белоруссия), получил право вето в Совете Безопасности ООН.
64 В апреле 1945г СССР денонсировал пакт о нейтралитете между СССР и Японией.
65 В апреле 1945г Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством. 9 мая 1945г в СССР было объявлено о безоговорочной капитуляции Германии. В июне 1945г проведен Парад Победы на Красной площади в Москве.
66 В июле-августе 1945г прошла Потсдамская конференция (г.Потсдам, восток Германии). В августе 1945г США провели атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки.
67 В октябре 1945г у Иосифа Сталина произошел гипертонический криз.
68 В январе 1946г американцы отказали СССР в предоставлении займов на восстановление экономики.
69 В марте 1946г Уинстон Черчилль произносит Фултонскую речь (г.Фултон, штат Миссури, США) с его «Железным занавесом», ознаменовав начало холодной войны.
70 В июне 1946г Георгий Жуков смещен с должности Главкома сухопутных войск и назначен командующим войсками Одесского округа.
71 В 1946-47гг в СССР был голод.
72 В июне 1947г государственный секретарь США Джордж Маршалл предложил кредитовать Западную Европу, чтобы обеспечить сбыт американских товаров и услуг, ослабить советское влияние.
73 В ноябре 1947г СССР поддержал создание Израиля.
74 С июня 1948г по май 1949г СССР для воспрепятствования восстановлению Германии осуществлял блокаду Западного Берлина.
75 В ноябре 1951г по указанию Иосифа Сталина арестован по обвинению в шпионаже, государственной измене, диверсиях и разглашении военной тайны Рудольф Сланский (бывший Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Чехословакии), позднее в декабре 1952г он был повешен в составе 11 приговоренных по этому делу. Все дело представляется как операция ЦРУ по расколу советского блока. Позднее Рудольф Сланский был реабилитирован.
76 Весной 1949г Светлана Аллилуева вышла замуж за Юрия Жданова.
77 Николай Вознесенский, Александр Вознесенский, Алексей Кузнецов, Михаил Родионов, Петр Попков, Яков Капустин, Георгий Бадаев, Петр Лазутин расстреляны по ленинградскому делу в октябре 1950г. Фигурантов дела обвиняли во вражеско-подрывной работе и коррупции, а также использовании служебного положения в личных корыстных целях.
78 К 1949г послевоенное восстановление народного хозяйства СССР завершилось. Успешное испытание первой советской атомной бомбы было проведено в августе 1949г на Семипалатинском полигоне.
79 СССР косвенно участвует в корейской войне 1950-53гг на стороне КНДР.
80 В июле 1951г был арестован Министр государственной безопасности СССР Виктор Абакумов, ему были выдвинуты обвинения в государственной измене, сионистском заговоре, в попытках воспрепятствовать разработке «дела врачей».
81 Иосиф Сталин принимает работу над учебником политэкономии, в октябре 1952г опубликована его работа «Экономические проблемы социализма в СССР».
82 В марте 1953г Иосиф Сталин умирает после инсульта.
83 В сентябре 1953г Первым секретарём ЦК КПСС избран Никита Хрущев.

ISBN: 978-5-235-03768-7

Год издания: 2015

Твердый переплет, 912 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

1 мая 2024 г. 14:51

5 Сталин - это СССР

Автор - Святослав Юрьевич Рыбас (1946г.р.), писатель и общественный деятель.

renigbooks

10 июля 2019 г. 21:07

4.5 «Сталин»

«Мы отстали от передовых стран на 50 — 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». В фундаментальной работе С. Рыбаса жизнедеятельность вождя советского народа рассматривается в широком контексте мировой истории конца XIX — начала XX веков, что позволяет автору выявить закономерности его появления на исторической арене как типа российского руководителя. Биограф не идеализирует и не демонизирует своего героя, не умаляет его достижений и не преувеличивает значения совершённых им ошибок и просчётов. Автором книги подчёркиваются личностные качества Сталина — аскетизм, высокая работоспособность, организаторские способности, выдержка характера, настойчивость, — позволившие ему в кратчайшие сроки пробиться с провинциального уровня на…