1 мая 2024 г. 14:51

5 Сталин - это СССР

Автор - Святослав Юрьевич Рыбас (1946г.р.), писатель и общественный деятель.

Книга впервые опубликована в 2009г на русском языке. На книгу написана критическая рецензия (есть в открытом доступе) российскими экономистами Александром Бузгалиным и Андреем Колгановым с разбором ошибок и неточностей в книге. Автора, как и самого Сталина, есть за что критиковать, я и сам добавлю немного критики, но в целом книга хороша, рекомендую всем, кто продолжает заниматься самообразованием и интересуется историей. Сам я положительно относился к роли Сталина в развитии своей Родины до прочтения книги и продолжаю также считать после прочтения. Главная ошибка Сталина, по моему скромному мнению, в том что за союзными республиками было оставлено право на выход из состава СССР. Попробуй-ка теперь собери. И дело тут вовсе не в политике, вопрос чисто из экономической плоскости. Численность населения в границах страны определяет уровень разделения труда (читай производительности труда). По оценкам современных экономистов такая численность должна составлять 500-800 млн.человек и более. Все кто меньше в долгосрочной перспективе не смогут сохранить свою независимость из-за экономической слабости. Экономически сильные государства всегда пожирают слабых, такова селяви. Так что этот вопрос для России остается открытым и он жизненно важен.

Примечательные моменты:

1) в гл.9 упоминается, что матерью Корнилова Лавра была крещенная казашка. Это неверно. В сети есть опровержение со ссылкой на воспоминания его сестры Анны, которая объясняла его восточную внешность калмыцкими корнями (более подробно об этом можно почитать в работе Л.И. Огородниковой и А.М. Лосунова «Корнилов из рода Корниловых (по документам исторического архива Омской области)»;

2) в гл.15 упоминается, что в январе 1919г, после взятия Киева, была образована УССР. Это неточность. Киев был взят в феврале 1919г, УССР образована в марте 1919г;

3) в гл.16 упоминается, что советско-польская война завершилась Рижским мирным договором (12.10.1920г). Речь идет о договоре о перемирии и предварительных условиях мира, Рижский мирный договор был подписан позднее (18.03.1921г);

4) в гл.34 упоминается день (24 октября 1929г), названный «черным вторником». Это неточность, этот день пришелся на четверг, а не вторник;

5) в гл.42 упоминается ошибочная дата смерти Екатерины Джугашвили – 13.05.1937г. В сети упоминается другая дата - 04.06.1937г;

6) в гл.56 приводится стих Константина Симонова «Убей его!». Стих был опубликован в газете «Красная звезда» №167 (5231) от 18.07.1942г (Рыбас ошибочно указывает дату 19.07.1942г). Газетная версия стиха содержала во всех случаях слово «немец» (в книжной версии используется взамен него слово «фашист»), в то время как Рыбас ошибочно пишет, что Симонов не указывал национальную принадлежность оккупантов. Это неверно, он указывал ее. Просто стих после первой публикации подвергался изменениям, о которых Рыбас не знал;

7) в гл.59 упоминается, что наступательная операция вермахта «Цитадель» началась 05.06.1943г. Видимо опечатка, она началась 05.07.1943г;

8) в гл. 75 упоминается что по делу бывшего Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Чехословакии в декабре 1952г повесили 12 человек (включая самого Рудольфа Сланского). В сети упоминается что повесили 11 человек;

9) в гл.77 упоминается, что проходившие по ленинградскому делу Александр Вознесенский, Георгий Бадаев расстреляны 01.10.1950г. В сети упоминается что приговор им вынесен только 27.10.1950г;

10) в гл.83 автор высказывает мысли о необходимости перехода от тоталитаризма к демократии. На мой взгляд спорный тезис. По мне так вопросами политики и государственного управления интересуется незначительная часть общества, большинство же обывателей поглощено вопросами добывания хлеба насущного;

11) в некоторых местах повествование идет непоследовательно, например, самоубийство Надежды Аллилуевой (в гл.30 упоминается самоубийство, в гл.33 она еще жива) и убийством Сергея Кирова (в гл.37 упоминается убийство, в гл.38 тот еще жив);

12) часто по тексту автор не указывает года происходящих событий (просто пишет дату и месяц).