Ирвинг Стоун - Муки и радости
4,6

Микеланджело Буонаротти.
Величайший скульптор, художник и поэт эпохи Возрождения. Создатель легендарного "Давида" и фресок Сикстинской капеллы.
Он познал и прижизненную славу, и богатство, и зависть врагов, и ненависть ханжей и религиозных фанатиков.
Его личная жизнь считалась скандальной и непристойной. Его творчество порой шокировало и возмущало. Его благополучие полностью зависело от капризов "князей Церкви", которые были его заказчиками...
Почему Микеланджело постоянно существовал на грани - между творчеством и саморазрушением?
И наконец, что давало ему силы вновь и вновь бросать вызов судьбе?
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Астрель

Margaret

13 августа 2022 г. 10:53

Читала очень долго эту книгу (полгода!), потому что куча обстоятельств мешало сосредоточиться. Но бросить не могла, потому что великий скульптор и интересная судьба. У книги есть минус - объем. Излишне детализировано. Можно было бы урезать на треть и было бы лучше. Но все остальное сплошные плюсы. Красиво и увлекательно написано. Хочется увидеть все произведения вживую. Природа гения. И как много нужно трудиться, что бы свой гений оформить в достойном виде. Для творческих особенно интересно должно быть. В общем книга достойная этого великого человека.

Муки и радости — Ирвинг Стоун, роман

Перевод: Н. Банников

ISBN: 978-5-17-059499-3, 978-5-27-28620-9

Год издания: 2010

Ирвинг Стоун «Муки и радости»

Margaret

13 августа 2022 г. 10:53

4 июля 2022 г. 18:57

5 Потрясающее произведение!

Дочитала это внушительное произведение-биографию  об одном из известнейших и гениальнейших творцов эпохи Возрождения - Микеланджело.  Осталась в полном восторге!
В книге описывается весь жизненный путь скульптора, архитектора и художника. Подробностях описывается процесс создания его шедевров. В особенности впечатлило описание работы над скульптурами, процесс добычи и обработки мрамора.
Хотя впечатлило и описание создание фресок в знаменитой Сикстинской капелласы. Автор провёл подробное исследование для написания биографии. Читала, что Стоун для этого прожил несколько лет в Италии и выучился ремеслу каменотеса, что приятно меня удивило.
Радует также,  что писатель не идеализировал художника, а описал нормального, живого человека как с достоинствами, так и с недостатками. А как атмосферно…