Ирвинг Стоун - Муки и радости
Муки и радости 4,7

Микеланджело Буонаротти.
Величайший скульптор, художник и поэт эпохи Возрождения. Создатель легендарного "Давида" и фресок Сикстинской капеллы.
Он познал и прижизненную славу, и богатство, и зависть врагов, и ненависть ханжей и религиозных фанатиков.
Его личная жизнь считалась скандальной и непристойной. Его творчество порой шокировало и возмущало. Его благополучие полностью зависело от капризов "князей Церкви", которые были его заказчиками...
Почему Микеланджело постоянно существовал на грани - между творчеством и саморазрушением?
И наконец, что давало ему силы вновь и вновь бросать вызов судьбе?
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Астрель

16 июля 2021 г. 18:11

5 Прочитала с огромным удовольствием!

Книга невероятно понравилась, и вот чем:

С первых страниц понятно, что книга прекрасно написана, описания живые и атмосферные, это погружает в чтение полностью.

В книге много персонажей и событий эпохи Возрождения, описаны правители, папы, художники и архитекторы, книга исторически точная и из нее можно много узнать о том времени.

Автор очень подробно описал все произведения, которые создал Микеланджело, весь исторический контекст этих произведений, образ мысли Микеланджело, когда он придумывал свои произведения.

Ну и последнее по счету, но не по значимости - автор показывает, как устроен творец, что в нем было такого, что он стал одним самых важных скульпторов, художников и архитекторов всех времен,какой был у Микеланджело характер, с какими проблемами он сталкивался в жизни и работе и как…

Муки и радости — Ирвинг Стоун , роман
Перевод: Н. Банников

ISBN: 978-5-17-059499-3, 978-5-27-28620-9

Год издания: 2010

Ирвинг Стоун «Муки и радости»

16 июля 2021 г. 18:11

5 Прочитала с огромным удовольствием!

Книга невероятно понравилась, и вот чем:

7 мая 2021 г. 07:37

– Но разве нет на свете зла? – Все, что безобразно, есть зло.

Книга была такой объёмной (47 часов аудио!) и многотрудной, что мне потребовалось очень много времени на её переваривание. Однако надеюсь, что мои слова никого не настроят против этой книги, все мои впечатления о ней исключительно положительные, и я всячески рекомендую её всем, кто не против подобного жанра. «Муки и радости» – художественная биография Микеланджело Буонаротти. Человек, хотевший быть исключительно скульптором, а на самом деле работавший и как художник, и как архитектор, прожил очень-очень-очень долгую жизнь (почти 89 лет). Он пережил притязания девятерых римских пап, каждый из которых был по-своему безумен. Был вынужден заниматься всем, кроме работы по камню, – фресками, литьем бронзы, устройством каменоломни,…