• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 5-235-01332-8
Год издания: 1991
Издательство: Молодая гвардия
Серия: Жизнь замечательных людей

Книга известного писателя М. А. Булгакова о Мольере - жизнеописание Мольера, его художественная биография, основанная на обширном документальном материале.

Оценка Dhimmeluberli:   4  /  4.2

Ни за что бы не подумала, что книга написана Булгаковым! Не нашла ничего общего с другими прочитанными произведениями автора.
Биография вышла у него очень интересная. Написана художественно, красиво, но при этом по большей части без лишней воды. От этого события идут динамично и нет времени заскучать.
Как показалось, многострадальная жизнь де Мольера хоть и была насыщенной, но в ней было не так много стечений обстоятельств, которые хочется назвать "как в кино" - читаешь про очередные беды (а обычно, к сожалению, именно трудности были на пути комедианта) и безоговорочно веришь, в их реальность. Нет такого, отчего глаза на лоб лезут.
И все жизнь была интересной у бывшего обойщика, его пьесы - революционны.

Не знаю, насколько достоверны сведения, но сведения в конце книги вселяют… Развернуть

Содержание

Твердый переплет
Формат: 130х200 мм (средний)
Количество страниц: 224

Интересные факты

Роман написан в 1933 г. При жизни Булгакова не публиковался. Впервые: Булгаков М. Жизнь господина де Мольера. М.: Молодая гвардия, 1962 г. (серия «ЖЗЛ»).
Название «Жизнь господина де Мольера» было дано вдовой писателя Е. С. Булгаковой при подготовке романа к публикации в альманахе «Литературная Москва» в 1956 г. (издание не осуществилось). Во всех сохранившихся в булгаковском архиве авторских экземплярах машинописи роман назван «Мольер». Еще в октябре 1929 г. Булгаков занес в записную книжку названия интересовавших его авторов и произведений: «Казанова, Мольер, Записки Пиквикского клуба» (последнее — название романа (1837) великого английского реалиста Чарльза Диккенса (1812-1870), в инсценировке которого в МХАТе драматург в 1934-1935 гг. сыграл роль Судьи, и один из героев которого, мошенник Джингль, послужил прототипом Аметистова в пьесе «Зойкина квартира»).
Здесь же Булгаков набросал список литературы о великом французском комедиографе Жане Батисте Мольере (Поклене) (1622-1673), использованной при работе как над пьесой «Кабала святош», так и над Мольером.