4 октября 2023 г. 13:30

4 Рожденные для страданий

Ознакомилась, наконец, с произведением Коллин Маккалоу . Начну сразу, книга однозначно стоит внимания, но не в том смысле, в котором я рассчитывала. Мне сказали, что там очень красивая история любви и я абсолютно не согласна с этим. В этой книге описывается жизнь аж трёх поколений и именно поэтому её было очень интересно читать, слог хороший и повествование ведётся от разных лиц. Для меня эта история из разряда "нельзя просто взять и стать счастливым", ведь нужно придумывать какие-то оправдания, куда-то уезжать, эгоистично поступать, наивно страдать, выходить замуж, но не за "того самого" и так далее по списку. Я вижу в этой книге кучу загубленных жизней и судеб, причём просто потому что герои сами выбирают такой путь.

«Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону…

17 августа 2023 г. 00:13

Это очень эмоциональная книга. На протяжении всего чтения я постоянно сопереживала героям, делила с ними и радости и печали.

Автор прекрасная рассказчица. Даже самое незначительное событие из жизни семьи Клири- О'Нил она описывает так, что хочется узнать, чем же это событие в итоге обернётся.

В центре сюжета запретное чувство между католическим священником Ральфом и молодой девушкой из простой небогатой семьи, Мэгги. Если кто-то решил взяться за книгу в надежде получить страстную любовную историю, то вы разочаруетесь. Вся история Ральфа и Мэгги может уместиться всего на паре страниц, в то время, как книга довольно объёмная. Это произведение лучше воспринимать, как семейную сагу.

Концовка меня просто потрясла. Хотя на протяжении всей книги и были очень непрозрачные намёки на то, чем все…

10 октября 2023 г. 23:05

5 Любовь не ропщет, не ищет выгоды...

История о женщине, завязавшей отношения со священником и бросившей вызов самому Господу Богу, а это заведомо чревато поражением, ибо это не любовь, а похоть.

11 сентября 2023 г. 08:52

Семейная сага сошлась с любовным романом. Меня предупреждали, что ее нужно было читать в старших классах, что она достаточно романтичная, лишена серьезности. Но нет. Читала взахлёб после окончания универа. Может моя любовь к мелодрамам сыграла роль

История слишком идеальная,чтобы быть реальной. Я не согласна с поступками персонажей, отсюда у меня сформулировалось противоречивое отношение к роману

Здесь затронута и жизнь католических священников. Точнее показано,что священник не равно идеал. Каждый может оступиться и у каждого есть возможность встать.

Мне долгое время хотелось вернутся в атмосферу романа. Что меня звало назад? Сюжет не сложный, любовная линия очень приторная Но каков слог то! Ни разу не пожалела,что взяла к прочтению.

27 сентября 2023 г. 09:24

В каждом из нас есть что-то такое — хоть кричи, хоть плачь, а с этим не совладать. Мы такие как есть и ничего тут не поделаешь. Как птица в старой кельтской легенде: бросается грудью на терновый шип, и с пронзенным сердцем исходит песней и умирает. Она не может иначе, такая её судьба. Пусть мы и сами знаем, что оступаемся, знаем даже раньше, чем сделали первый шаг, но ведь это сознание все равно ничему не может помешать, ничего не может изменить. Каждый поет свою песенку и уверен, что никогда мир не слышал ничего прекраснее. Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего это нам будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно.

Я всем сердцем полюбила эту книгу и ее героев, полюбила Австралию и конечно же Дрохеду. Я будто прожила…

9 августа 2023 г. 14:03

5 "Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете."

Я всей душой полюбила эту книгу!
За время чтения она стала для меня родной!

Так же как стали близкими и ее герои: Мэгги, Ральф, Пэдди, Фиа, мальчишки, особенно Фрэнк; Дэн, Джастина и Лион.

Я буквально прожила историю этой прекрасной семьи.
Вместе с ними я любила, радовалась, грустила и плакала.

Эта книга о невозможной любви, семье, дружбе и главное она о настоящей жизни: в которой есть и хорошее, и плохое...

Частичка моего сердца теперь принадлежит Австралии и ее уютной Дрохеде.

Рекомендую к прочтению каждому!

22 августа 2023 г. 08:51

4 Спойлер Я точно не стану советовать это как любовный роман

Я откладывала эту книгу пять лет после прочтения "Унесëнных ветром", поскольку слишком уж я была пьяна этим произведением, и трезво оценить эту сагу я бы не смогла. И вот настал июнь 2023, впереди лето, я одержима идеей окунуться в классику и прочитать то, что на моих полках уже начинает пылиться. Так в мои руки попадают "Поющие в терновнике".

Я питаю отдельную любовь к книгам о женщинах, написанных самими женщинами, и этот роман к таковым относится напрямую. Писательница по-настоящему, по-живому изобразила женскую судьбу во всей еë тягости, особенно в рамках временного контекста. Читая об ограниченности, об испытаниях, условиях женской жизни внутри романа, то и дело проводишь параллели с тем миром, в котором живëм мы, и не находишь особой разницы. Именно описание женской повседневности…

24 августа 2023 г. 16:22

Давно хотела познакомиться с этой сагой, с детства помню сериал, но сам сюжет очень смутно. Почему-то мне казалось, что в конце герои будут вместе. Но, увы, книга показалась мне довольно печальной: большое количество трагичных событий, судьбы всех героев очень непростые. Очевидно, что Мегги и Ральфу не суждено быть вместе, мне жаль, что она как будто всю жизнь ждала его. Еще поразило, что никто из братьев Мегги не женился- это кажется каким то нереальным. Особенно сочувствовала Джастине- очевидно, что она недолюбленный ребенок и все проблемы отсюда. Роман однозначно понравился, читается легко, слог приятный. Концовка ожидаемая, единственный момент- так и не поняла, что стало с Люком? Почему дети с ним не общались и не искали его, и ему было все равно?

27 августа 2023 г. 21:21

5 «Все лучшее покупается лишь ценой истинного страдания»

«Книга на все времена и обо всем»- иначе не назовешь, ведь здесь от смерти до рождения, от ненависти до любви, от бедности к богатству, от старости к младенчеству. История захватывает три поколения семьи Клири, что подтверждает статус семейной саги.

Так вот, книга универсальна ко времени. Люблю произведения, где женщины написаны женщинами, они всегда правдивее. Несмотря на то что от начала сюжета до наших дней прошло 100 лет, схожесть удивляет и устрашает.

Я бы не назвала данную книгу любовным романом, это не та история, читая которую вы будете представлять себя на месте героини, наоборот, никому не желаю попасть в подобные ситуации. В сюжете была достаточно странная любовь с разницей в 18 лет. Разница, может, и не большая, но при каких обстоятельствах и в каком возрасте зародилась…

30 августа 2023 г. 09:04

4 Хорошая история

Мне очень сложно оценить эту историю. Она понравилась мне своим сюжетом, прекрасным слогом, красивыми описаниями природы и быта людей. Но я увидела в ней минусы.

Первая половина книги рассказывала нам о малышке Мэгги, её родителях, братьях и сестрах. С какими трудностями столкнулась семья Клири и как стоически они выдерживали несчастья.
Я читала взахлёб, сквозь слезы и местами - улыбку.

Но вот вторая половина далась мне очень тяжело. Исторические и военные события, религия, местами глупые поступки героев. От всего этого я стала уставать и повествование начало тяготить.

В целом - я очень рада была познакомиться с этой знаменитой историей и получила от неë удовольствие. Но перечитывать я её вряд ли буду. А вот фильм обязательно посмотрю.

Телеграм