Колин Маккалоу - Поющие в терновнике

20 мая 2022 г. 20:14

Произведение с первых строчек, первых слов затягивает в водоворот своих событий.
Погружение с головой здесь гарантированно. Интересно уже то, какая жизнь ждала семью маленькой Мэгги при переезде на новое место и не в соседний город, а на другой континент.
Все возможные жизненные невзгоды падают на семейство и в первую очередь на их женскую половину в течение всей жизни.
Сильный и тяжелый роман.
Он подарил мне яркое впечатление от прочтения, но чего-то ему немного не хватило, либо хватило всего настолько много, что перечитывать его врядли захочется, хотя, может я изменю свое мнение однажды.

3 февраля 2022 г. 10:23

5 Спойлер Сага о жизни и любви...

Книгу читала практически год :D Классика всегда шла у меня туго, а особенно если говорить о книгах с малюсеньким шрифтом на 590+страниц:) Эта книга не стала исключением, практически сразу я подумала о том, что эта история не станет любимой, но я никак не могла забросить чтение. Бывали перерывы на месяца, но чтоб забросить - не было в мыслях. Только что прочла свою мысль в другой рецензии, где говорится, что история не о истинной любви, а о больной. Каждый герой и очарователен и ужасен одновременно. Про каждого я не буду писать, но расскажу о значимых ролях. Падрик Клири- Отец семейства. Глупый мужлан, который принял свою жену с чужим ребенком, но постоянно напоминал всем своим поведением, что это не его сын. Мучал свою красивую и необыкновенную жену той работой, которую она не…

17 мая 2022 г. 12:56

0 Пепел розы

Эту книгу иногда сравнивают с "Унесенные ветром". Вобще походу народ делится на любителей "Поющие в терновнике" и "Унесенные ветром". Мне "Поющие в терновнике" больше нравится.

Вобще кажется это книга в первую очередь для девушек их фантазии и мечты и всякое такое, в перемешку с реальностью, - за это и нравится. Там можно много к чему придраться, если захотеть. И когда ее читают и критикуют парни, не понятно зачем они вобще стали ее читать. Хотя бывает и им нравится.

Что раньше не попадалось - отсылки к Лолите, вот они вообще выбешивают. Им видней конечно, но автор же объяснила, как Мегги Ральфу понравилась - поиграть как с игрушкой, пока у нее детство. Вобще насколько это реальная история никогда не задумывалась - не обязательно думать про книжные истории, насколько они реальны.

"Унесенные…

oh_subbota

28 декабря 2021 г. 11:54

3 Какая адская пытка — жизнь!

Какая адская пытка — пытаться быть объективной при оценке любовного романа! Как я докатилась до жизни такой? Начнём по порядку… «Поющие в терновнике» — это один из моих стыдных пробелов, рубеж, который стоило преодолеть много лет назад. Удавка на шее, средство для безвозвратного закатывания глаз (что выяснилось в процессе чтения), продолжать сочинять едкие комментарии к роману можно вечно, я займусь этим на пенсии. НО! Это вовсе не лишает книгу очарования. Семейная сага ставшая бестселлером, любовный роман поднятый на уровень настоящей литературы. Чувственная, пронзительная история двух людей, ставших пленниками вечных терзаний и запретных чувств друг к другу. Я прекрасно понимаю почему история этой любви завоевала сердца многих. Но не мое. Никаких трепыханий, обливания кровью,…

18 мая 2022 г. 13:03

Очень долго я шла к этой книге. Мама предлагала мне ее ещё в школьном возрасте, но не думаю, что прочитав ее тогда, она бы мне понравилась.

До этого я читала у Маккалоу только более позднее ее произведение - триллер-детектив «On/Off» и сейчас автор открылась с другой стороны. Мое изначальное предсказание о возможной концовке не сбылось, я не ожидала смерти Ральфа, а скорее наоборот, ждала смерть Мэгги.

Больше всего мне было жаль Дрохеду. Очень тяжело мне было с ней прощаться, словно во время чтения я сама прожила там жизнь.

«И не будет больше Дрохеды. Ну, напишут про нее несколько строчек в книгах по истории, и приедет в Джилли какой-нибудь серьезный молодой человек, станет разыскивать и расспрашивать всех, кто еще что-то помнит, и напишет о Дрохеде книжку. Последнее из громадных…

17 мая 2022 г. 07:45

5 10/10

Бессмертная классика…Книга, которую буду перечитывать раз в пять лет и каждый раз с новыми эмоциямиВременной промежуток произведения составляет 54 года  с 1915 по 1969 г., и я обожаю семейные саги, наполненные  людьми и событиями, постепенным взрослением героев и их детей.Это история о жизни и любви, жертвах и страданиях, боли и гордости, чувстве долга и ошибках, которые будут влиять на три поколения семьи Клири.Они бедны, еле сводят концы с концами и пытаются любыми способами заработать на хлеб и улучшить финансовое состояние.В первой части мы познакомимся с четырехлетней  Мэгги (главная героиня)  и её детством, первыми потерями и переживаниями. Чего стоят вши , издевательства над бедной девочкой сестры Агаты, правда, лучше быть неучем, чем под таким надзором злобных монахинь.Далее,…

6 апреля 2022 г. 11:16

от названия этой книги - мурашки по телу. до глубины души тронула легенда о птица, которая лишь раз поет прекрасней всего на свете и сразу же умирает. это легенда имеет
место быть в романе.

очень красивая история о трёх поколениях девушек Клири. каждая из них - олицетворение своего времени, но все все в равной степени вкусили горечь этой жизни. история Мэгги для меня является центральной.

в этом романе поднимаются такие темы как гордость(местами в избытке), разочарование, потеря близких, любовь,
алчность и т.д.

аервую половину книги я растянула, но вторую я прочитала залпом, не
могла оторваться от страниц книги, не могла не узнать, что же случится дальше.

история Ральфа и Мэгги - поразила меня до глубины души. действительно ли это является смыслом твоей жизни, Ральф? жаль, что он нашел ответ на…

4 апреля 2022 г. 20:35

5 Название оправдывает себя.

От названия этой книги – мурашки по телу. До глубины души тронула легенда о птица, которая лишь раз поет прекрасней всего на свете и сразу же умирает. Это легенда имеет место быть в романе Колин Маккалоу. Очень красивая история о трёх поколениях девушек Клири. Но история Мэгги для меня является центральной. В этом романе поднимаются такие темы как гордость, разочарование, потеря близких, любовь,  алчность и т.д.. Первую половину книги я растянула на пару недель, но вторую я прочитала залпом, не могла оторваться от страниц книги, не могла не узнать, что же случится дальше. История Ральфа и Мэгги –  поразила меня до глубины души. Действительно ли это является смыслом твоей жизни, Ральф? Жаль, что он понял это слишком поздно. Советую прочитать, думаю, сама прочитаю эту книгу через пару лет,…

Princess_book

15 декабря 2021 г. 20:10

5 "Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя."

Последняя книга из новогоднего флешмоба прочитана! Одна из лучших в этом году !Я буду ее еще множество раз перечитывать !Долго не могла определится с жанром этой книги .Это семейная сага с елементами любовного романа и роман взросления.

Сюжет. История о трех поколениях женщин. Основные события происходят в Австралии .Роман охватывает большую часть жизни Мэгги Клири :с четырех лет до пятидесяти восьми .Сюжет не затянут. Захватывает с первых страниц.

Герои . Главная героиня  Мэгги Клири не произвела на меня большого впечатления ,но мне безумно понравились Фиона и Джастина .Ральф де Брикассар  тоже ничего. Все персонажи очень разные ,хорошо прописаны .Браво автору .

Описания .Автор очень подробно описывает Австралию. Красиво. Это очень завораживает .

Слог. Легкий и красивый .Простой ,но не…