Д. И. Писарев. Литературно-критические статьи (сборник)

Дмитрий Писарев

Издание содержит избранные литературно-критические статьи Д.И.Писарева. 1862-1865 гг.
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

7 августа 2023 г. 22:43

5 Адвокат «Асмодея»

Бесконечно можно смотреть на то, как горит огонь, как течет вода и как Писарев поясняет за Базарова.

В первой половине статьи Писарев вступает в полемику с Антоновичем, автором критической статьи «Асмодей нашего времени», и вновь углубляется в отношения Базарова с прочими героями «Отцов и детей», высвечивает неизбежную, неразрешимо трагическую сторону этих отношений, а также доказывает, что «циник» Базаров демократичнее самых демократичных демократов.

Во второй половине автор рассматривает вопросы труда и знаний как путей преодоления бедности и глупости, и здесь, надо сказать, Писарев временами уходит в идеализм, тем не менее, язык не поворачивается назвать это недостатком, учитывая, что писал он это в 24 года.

Статья несет в себе невероятный заряд гуманизма и искренней убежденности в силе…

Год издания: 1940

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Критика

Теги:

7 августа 2023 г. 22:43

5 Адвокат «Асмодея»

12 марта 2021 г. 21:38

0 ...

Критика середины XIX века - особое явление, необычный жанр. Как его именовать? Аналитическая беллетристика? Художественное толкование?.. Толстые журналы, заполненные прозой, стихами, критикой расходились по России, и, думается мне, именно те страницы, где бились между собою критики разных направлений, дубасили друг друга абзацами продуманной аргументации, были наиболее засаленными, зачитанными в этих журналах. В этой критике совершенно уникальный стиль. Немного тяжеловесный, упрощенный - рассчитанный на самых разнообразных читателей, в том числе и из полуграмотной глубинки. Я с особой любовью отношусь к этому стилю. Почему-то нравится. Дмитрия Писарева я открыл для себя еще в студенческие годы. Для меня он прежде всего мыслитель. Не так-то и важно сейчас, кого он поддерживал и с кем…