Жюль Верн - Из пушки на Луну (сборник)

Из пушки на Луну (сборник)
Сборник повестей
Серия: Библиотека романов и повестей
Циклы: Приключения участников «Пушечного клуба», книга №1
Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №4
Издательство: Детиздат

8 июля 2022 г. 14:13

5 Интересно

Про творчество Жюль Верна могу говорить сколько угодно! Один из величайших авторов на мой взгляд. Своего рода первооткрыватель жанра научной фантастики. Кто-то, возможно думает, что Верн это приключения, но это не так. И данная книга тому доказательство.
Всё начинается с  "Пушечного клуба" организованного после гражданской войны в США. Большинство ветеранов клуба кто без рук, кто без ног или ещё чего, последствия войны. Скучают они в своём клубе, потому что пушки никому не нужны в мирное время, а пострелять охота! И пришла идея стрельнуть в Луну. А для этого надо и пушку огромную, и кучу пороха, чтоб ядро взлетело на такую высоту и само ядро, тоже не малое. Тут очень много вычеслений, что в духе ЖВ. Когда все готово и ждут благоприятного момента, объявляется человек, желающий полететь на…

Год издания: 1936

пер.с франц. Марка Вовчака
науч.ред., послесл. и примеч. Я.И. Перельмана
25 000 экз.
473 стр
под общ.ред. А.Н.Тихонова

Персонажи романа являются героями в другой книге Ж. Верна, "Вверх дном" (1889).

События романа происходят сразу после гражданской войны в США, то есть очевидно в 1865—1866 годах. После окончания войны в Балтиморе (США) организован Пушечный клуб. Его основатель Импи Барбикен загорелся идеей создать пушку, снаряд которой мог бы после выстрела достигнуть Луны. Предварительные расчеты показали, что технология того времени вполне позволяла построить такое орудие. Барбикену удается привлечь внимание всего мира и собрать около 5,5 млн долларов на масштабный проект, спонсорами которого выступили многие страны, в том числе и США. Разработка исполинской пушки-колумбиады началась. Поскольку отлить такой ствол не представлялось возможным, в его качестве создатели решили использовать шахту в земле глубиной 900 футов (274 метра) с чугунными стенками диаметром 60 футов (18.3 метра), Вторую космическую скорость снаряду должен был придать заряд пироксилина общим весом 400 тысяч фунтов (180 тонн).
Выстрел произошёл согласно намеченному плану и вагон-снаряд, унося первых космонавтов, отправился к Луне. Их дальнейшая судьба описана в продолжении романа «Вокруг Луны» (1869).

Этот фантастический мир. Выпуск 1 (ТВ, 1979)  По ходу общения персонажи попадают в различные фантастические сюжеты, взятые в данном выпуске из следующих произведений: Жюль Верн «Из пушки на Луну», Герберт Уэллс «Человек, который мог творить чудеса», Станислав Лем «Путешествие четырнадцатое».

8 июля 2022 г. 14:13

5 Интересно

1 июня 2022 г. 12:57

Я уже очень давно питаю большую любовь к роману Верна. Но скажу честно возвращаться к автору уже во взрослом возрасте было немного страшно. Но мои переживания оказались напрасны, с годами автор не потерял для меня своего очарования. И роман затянул меня так же как мог затянуть лет 10 назад.

В один день члены пушечного клуба откровенно скучали, ведь все войны подошли к своему логичному завершению, и ребята из клуба остались без дел, а ведь создания пушек — это единственный смысл их жизни. Но новая идея президента Клуба Барбикена переваливает все верх дном, ведь этот смелый человек задумал построить такую пушку что бы снаряд долетал аж до луны!

В книге отлично прописана научная сторона этого дела, автор точно знал про что писал. Герои книги собирают настоящие совещания где высчитывают вес,…